Вячеслав Анисин: Тренерам моего сына хотелось кушать Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Без Кови лучше?

«Нью-Джерси» без Ковальчука вытащил на характере матч в Филадельфии. Похоже на то, что даже если Илья вернется в состав «Дэвилз», на чемпионат мира его не отпустят клубные врачи. У форварда подозрение на серьезную травму спины.

За день до встречи «дьяволы» заявили, что Ковальчуку нужно подлечиться и он не поедет на автобусе в Филадельфию, а догонит команду позже. Но накануне было объявлено, что Илья не сыграет во втором матче. Официальная версия – травма «нижней части тела». Неофициальная – Кови уже пару игр беспокоит больная спина. Хотя есть надежда, что на третий матч форвард все-таки выйдет.
…Когда вратарь «Филли» Илья Брызгалов сделал первый сейв, трибуны встретили это одобрительными криками. Второй сейв – бурные аплодисменты, как на партийном съезде. Ирония понятна: «летчики» плохо начинают игры, а потом героически спасаются. «Филадельфия» взяла все четыре матча, в которых пропустила первой.
А тут уже на третьей минуте Рид пробил Бродо. Но это совсем не сломило «дьяволов». Гости методично наседали на ворота Брызгалова. Оцените хотя бы соотношение бросков во втором периоде: 12–2 в пользу «Нью-Джерси»! Как сказал Ягр, «эти ребята провели в нашей зоне, наверное, минут 18 из 20». Да, это не «Питтсбург», который решил сыграть с «летчиками» в открытый безбашенный хоккей. «Дьяволы» умеют создавать давление в атаке, но при этом не допускают диких ляпов в обороне.
Редко бывает так, что первой звездой матча становится вратарь, который пропустил три шайбы. Но Брызгалов полностью оправдал это звание. Даже партнеры после игры признали, что Илья держал команду на плаву и дал ей шанс на победу. Брызгалова целый сезон полоскали в местной прессе, освистывали болельщики. Тем радостней было вчера слышать скандирование 20‑тысячной толпы в «Веллз Фарго Центр»: «Брыз! Брыз! Брыз!».
«Дьяволы» все-таки додавили «Филадельфию», когда разыграли хитроумную комбинацию, и ее броском в ближний угол завершил 19‑летний Адам Ларссон. Шведский новичок наблюдал за первым матчем серии из ложи прессы, в пиджаке и галстуке. Собственно, Ларссон и попал в состав, когда в нем освободилось место после травмы Ковальчука.
А на 52‑й минуте нахрапистый Кларксон забил победный гол, ворвавшись в гущу игроков, как носорог, добил шайбу и с коньками запрыгнул на ворота. Удивительно, но арбитры засчитали этот гол, который сделал бы честь любому игроку в регби или американский футбол.
Первая тройка «летчиков» Ягр – Жиру – Хартнелл еще пыталась что-то соорудить в атаке, но или пробрасывала шайбу, или теряла ее в средней зоне. Оранжевые реки болельщиков потекли к выходу. Завтра все-таки рабочий день, пробки на парковке. А этот матч не спасти…
На 58‑й минуте Сальвадор отправил шайбу в пустые ворота. Уже после сирены Уэйн Симмондс полез с кулаками на Фейна из «Нью-Джерси», но был изгнан до конца матча, который уже и так закончился.
«Нью-Джерси» получил преимущество своего льда в серии. Почему «дьяволы» без Ковальчука играют только лучше? Как объяснил главный тренер Питер ДеБур, «мы просто оказались приперты к стенке».

РАДУЛОВ ПОНЯЛ СВОЮ ОШИБКУ

Александр Радулов объяснился перед американской прессой за инцидент, который произошел накануне. Руководство «Нэшвилла» отстранило Радулова и Андрея Костицына от третьего матча серии против «Финикса» за то, что они нарушили «кодекс команды».
– Конечно, я разочарован. И понимаю, в чем моя ошибка, – сказал Радулов после тренировки. – Надеюсь, эти меры помогут «Нэшвиллу» стать только сильнее. Верю, что я еще вернусь в состав «хищников» и сделаю все для победы. Больше мне нечего сказать…
Партнеры по команде – Райан Сутер, Ши Уэбер – заявили, что эта история их мало волнует. Главное, чтобы «Нэшвилл» обыграл «Финикс», иначе серию при счете 0–3 будет трудно спасти.
Американцы раскопали, что Радулов и Костицын вернулись из бара в четыре утра накануне второго матча («Нэшвилл» проиграл 3:5). Александр отрицает, что он нарушил командный режим: «Но развивать тему уже нет смысла. Говорить об этом не хочу».

Филадельфия – Нью-Джерси – 1:4 (1:0, 0:0, 0:4)
Голы: 1:0 Рид 3 (Б.Шенн, Симмондс, 2.53), 1:1 Ларссон 1 (ЗУБРУС, Харрольд, 43.08), 1:2 Кларксон 1 (Паризе, 51.17), 1:3 Зэйджак 5 (С.Джионта, ЗУБРУС, 54.01), 1:4 Сальвадор 1 (Хенрик, 57.09, м., п.в.). Вратари: БРЫЗГАЛОВ (34–31) – Бродо (20–19). ***: БРЫЗГАЛОВ (Ф), Кларксон (НД), Паризе (НД). Наши: Брызгалов – Волченков (+2 полезность, 0 минут штрафа, 2 броска, 16.31), Зубрус (+2, 2, 3, 15.14), Поникаровский (0, 0, 1, 16.33).
Счет в серии до четырех побед: 1–1 (4:3 ОТ, 1:4).