Билялетдинов: суеты было очень много Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Полосатые стали звёздными

Традиционно не жалующая чемпионаты мира сборная США сумела в драматичном поединке переиграть соседей из Канады, у которых проблем с составом не может быть по определению.

Финал Олимпиады в Ванкувере самим составом решающего матча должен был задать моду на ближайшие четыре года. Если бы на май не приходился такой турнир, как розыгрыш Кубка Стэнли, а американцы знали о существовании чемпионата мира, вывеска Канада – США будоражила бы нас каждую весну. Реальность, однако, несколько суровее – по крайней мере для Рене Фазеля, ИИХФ и всего международного хоккея. Возможно, для самих сборников из этих двух североамериканских команд подобные матчи особенные, но ни в коем случае нельзя встречи географических соседей нарекать центральными на всём мировом первенстве.

Если канадцы традиционно претендуют на золото и иногда своей цели добиваются, то сборная США образца чемпионатов мира – субстанция достаточно странная. В стране, где хоккей уступает в популярности как минимум трём видам спорта, не такой большой выбор игроков, но не настолько, чтобы рисковать вылетом в низший дивизион. На этот раз американцы привезли более или менее приличную команду, но с парнями с кленовым листом на груди соперничать всё-таки не могли. По крайней мере так казалось на бумаге.

5 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Группа А. Сборная США — Сборная Канады — 5:4 (ОТ)

Перед очной встречей будущие соперники с одного континента разминались по-разному, и сложно сказать, какое начало предпочтительнее. Сборная США превратила в пепел французов, отправив в ворота бессменного вратаря "лягушатников” Юэ семь шайб, американцы не только почувствовали вкус игры, но и позволили отдельным личностям захватить лидерство в списках бомбардиров. Канадцы же, напротив, без раскачки попали на словаков – неожиданно кусачих и состоятельных, но Хару и партнёров всё же одолели, пусть и не проехались привычным катком.Возможно, для каждой из команд такое начало было оптимальным: куда менее амбициозные американцы поймали кураж, а канадцев календарь заставил быть начеку на самом старте чемпионата.

Игроки США начали удивлять буквально с первых минут матча. Не сказать, что "звёздно-полосатые" создавали с десяток моментов в минуту, но в индивидуальном мастерстве, а уж тем более в командных действиях, не уступали соперникам ни на йоту. Стартовые 2-3 минуты практически безвылазно американцы провели в чужой зоне, выигрывали вбрасывания и закрывали зону, бросали и вновь были лучшими на точке, сами себе предоставляя шанс на повторную атаку. Неудивительно, что один из наскоков на ворота Уорда привёл к голу – автором точного броска стал Джим Слэйтер.

Гецлаф, будучи одним из самых опытных игроков этой команды и по совместительству её капитаном, по льду перемещался с черепашьими скоростями, буквально излучая вальяжность. Моторчиками же сборной Канады стали две связки вчерашних юниоров Эберле — Ньюджент-Хопкинс и Таварес – Скиннер. Первый опасный момент у ворот Ховарда возник после того, как бросок Эберле американские защитники героически заблокировали, но шайба отлетела прямо на клюшку его партнёра по "Эдмонтону”. "Распечатать" вратаря сборной США молодым "нефтяникам” не удалось, зато вместо них это сделал Таварес. "Наше всё” для болельщиков многострадального клуба из Нью-Йорка первым успел на добивание после дальнего броска Кита, а Ховарда хватило лишь на зрелищный прыжок. Вратарь "Детройта” даже выбросил клюшку, которая была готова сбить с цели вражеский неопознанный объект, залетевший на границу США.

Поиграть в большинстве первым удалось подопечным Брента Саттера – это Джастин Браун отправился на скамейку штрафников на экваторе первого периода. Объединившись на время, Ньюджент-Хопкинс и Шарп комбинировали интересно, но куда опаснее мог стать выпад американцев, который был целиком и полностью в руках Окпосо, но Кайл направить шайбу через частокол канадских клюшек не сумел. Самонаводящиеся ракеты, видимо, хоккеисты из США оставили дома.

Уорд блистал, показывая пример игры ловушкой, – так, чтобы было и красиво, и эффективно. Чаще других его беспокоил косвенно или напрямую Алекс Голигоски. Защитник из "Далласа” доминировал на чужой синей линии, а однажды неожиданно подключился по центру, но посланная им шайба всё-таки встретилась с щитком Ховарда. У канадцев же, как и прежде, творил Таварес. Джон на подходе к воротам встретился с другой "двадцаткой” – защитником американцев Брауном, крутанул его и вывел на ударную позицию Скиннера. Выбравшись на чистый лёд, он всё сделал чётко и уверенно – так и не скажешь, что этот парень всего второй год играет на взрослом уровне.

Американцы проигрывали на протяжении шести с небольшим минут, а этот не самый приятный отрезок оборвал Джек Джонсон. Сборная США реализовала большинство, а Джонсон неотразимо бросил в касание, встав на колено: точь-в-точь "Ковальчук-стайл”. Расположился, к слову, защитник "Коламбуса” аккурат на точке вбрасывания – на не самой стандартной для его амплуа позиции. Таким образом, счёт стал 2:2, и больше канадцам выйти вперёд не удавалось.

Столь результативный матч не состоялся бы без ошибок защитников. Но по иронии судьбы ошибались те, кто творили у чужих ворот. Эвандеру Кейну позволил убежать в голевую контратаку всё тот же Голигоски, который, будто взяв пример с Джонсона, оказался на позиции правого крайнего нападающего. Однако Алекс не только не сумел принять адресованную ему передачу, но предоставил Кейну коридор до ворот, разве что не выстеленный красной ковровой дорожкой.

Ответ для Голигоски припас Кит. Данкан при розыгрыше большинства позволил Дуайеру не только завладеть шайбой, но и поиздеваться над собой, а тот оформил первый на этом чемпионате мира гол в меньшинстве. Но ведь именно Кит заработал балл за результативность в случае с первым голом канадцев, а главное – перевёл игру в овертайм, сделав счёт 4:4.

Мы уже упомянули вскользь Ковальчука, а концовка этого матча заставила вспомнить финал чемпионат мира в Квебеке. Если кто-то позволил себе забыть тот матч, то напомним – победную шайбу россияне забросили в овертайме после того, как Нэш отправил чёрный диск на трибуны. История повторилась спустя четыре года, пусть в далёкой Финляндии, на более невинной стадии, да и соперник иной, хоть и весьма принципиальный. Заставил же канадцев "вспомнить всё”… Вячеслав Буланов, удаливший за две секунды до конца основного времени Тавареса, который, как Нэш в 2008-м, примерил роль лидера сборной.

Победная шайба в овертайме сделала Джека Джонсона самым результативным защитником турниром с тремя шайбами, а сборную США – единоличным лидером группы A. Вот только увидел ли кто-то из их соотечественников эту победу? Четвёртый матч серии "Вашингтон” — "Рейнджерс”, проходивший параллельно, сумел украсть значительную часть аудитории этого триллера по обе стороны Атлантики. По крайней мере всё от себя зависящее для того, чтобы повысить рейтинги, обе команды сделали.

0:1 – Слэйтер (Лаш) – 01:10.
1:1 – Таварес (Кит) – 06:38.
2:1 – Скиннер (Таварес, Боумистер) – 27:34.
2:2 – Джонсон (Пачьоретти, Райан) – 33:54 (5x4).
2:3 – Дуайер – 46:43 (4x5).
3:3 – Кейн – 49:51.
3:4 – Томпсон (Крабб, Дуайер) – 56:19.
4:4 – Кит – 58:21.