У нас есть Малкин. У нас есть первая пятерка Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Внушили оптимизм

Проиграв первый период Латвии, сборная России смогла переломить игру и одержала победу в стартовом матче чемпионата мира. Решающий вклад в успех россиян внесло звено Евгения Малкина
Первый матч сборной России на чемпионате мира ожидался с некоторой долей тревоги и волнения, и поводом к тому были последние результаты нашей команды, показанные на чешском этапе Евротура и в контрольных матчах. Латвийцы традиционно играют против россиян с особым настроем, и поэтому первый матч, когда ещё нет сыгранных сочетаний и связок, обещал быть серьёзным испытанием для нашей команды.

Состав первой тройки нападения, если сравнивать его с последними тренировками, был существенно изменен: к Малкину добавились Пережогин и Попов, а Кузнецов был отправлен во второе звено к Дацюку и Широкову. Что касается сочетаний защитников, то Никита Никитин покинул пару с Алексеем Емелиным, и отправился в первое звено к Никулину, а его место во второй пятёрке занял Дмитрий Калинин.

Российская сборная уверенно начала матч, спокойно и размеренно контролируя шайбу в первые пару минут, но затем латвийцы, проведя небольшую разведку, стали всё чаще тревожить Варламова бросками. Настоящим лидером сборной Латвии показал себя Микелис Редлихс, запомнившийся несколькими опасными бросками, один из которых вполне мог стать голевым: обыграв Никитина на дриблинге, форвард бросал над ловушкой Варламову, который всё же смог спасти россиян от неприятностей.

Мог он это сделать и на 12-й минуте периода, когда Индрашис делал мощный бросок от левого борта, но шайба скользнула мимо вратаря – так Латвия открыла счёт, воспользовавшись явной оплошностью голкипера соперника. На последней минуте первого периода счёт мог стать 2:0 в пользу прибалтийской команды, однако бросок Микелиса Редлихса с дальнего пятачка отразила штанга.

После перерыва сборная России постепенно стала увеличивать давление на чужие ворота, но комбинационная игра долгое время не клеилась. Чувствовался недостаток взаимопонимания, что наглядно демонстрировал и тот факт, что при паузах на вбрасывании опытные Дацюк и Малкин подсказывали партнерам, как лучше расположиться и какой розыгрыш предпринять. Снять напряжение, повисшее при столь неприятном счёте на табло, помогло большинство, получено россиянами после удаления Индрашиса за подножку.

Никулин, получив на синей линии хороший пас из угла площадки от Малкина, не стал отдавать обратную передачу, проигнорировав просьбу Евгения. Вместо этого Илья зарядил что было сил по воротам, и шайба, срикошетив от защитника, влетела в сетку за спиной Масальскиса – 1:1. А спустя ещё пару минут Никулин и Малкин повторили свой фокус в большинстве, но тактическая расстановка была уже иной. Пас Евгения на дальний пятачок был хорош, но обратная передача Ильи на лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ оказалась ещё лучше, и бросок в пустой угол логично завершил красивый розыгрыш.

Всё тот же Малкин, грамотно сыграв на добивании после дальнего броска Попова, на старте третьего периода забил третий российский гол, и после этого можно было констатировать, что опасения за результат были уже позади. Игра пошла под российскую диктовку, и несмотря на некоторые шероховатости, стал виден атакующий потенциал команды Билялетдинова, при этом Дацюк с Малкиным заметно выделялись на общем фоне.

Ближе к середине третьей двадцатиминутки Попов забил уже самостоятельно, в касание замкнув на пятачке передачу Пережогина, но затем сыграла свою роль небольшая расслабленность в российских рядах. Удаление Никулина за зацеп не сулило больших бед, однако игра в меньшинстве сборной России явно не удалась: Даугавиньша, запустившего с кистей настоящую «ракету» из правого круга, абсолютно никто не опекал – 4:2. Точку в матче поставил Евгений Кузнецов, продемонстрировав силу и точность своего кистевого броска, сольно убежав в контратаку.

Конечно, по одному матчу, наверное, рановато делать выводы, но стоит признать, что опасения, которые внушала нам игра сборной России до чемпионата мира, оказались напрасными. Почувствовав уверенность в своих силах, российская команда здорово провела вторую половину матча с латвийцами, очень неплохо выглядела в атаке, и всё это заставляет с оптимизмом смотреть в будущее.