Экономное начало Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

7 лучших голов Павла Дацюка за сборную России

Нападающий сборной России Павел Дацюк открыл счет голам-красавцам на чемпионате мира. Блог «Эпицентр» вспоминает самые красивые шайбы гениального хоккеиста в матчах за национальную команду.

7. Когда и кому: 23 февраля 2002-го в матче с Белоруссией

ВИДЕО

В Солт-Лейк Сити Павел попал в самый последний момент, заменив травмированного Виктора Козлова, но обедни совсем не испортил, блеснув в матче за третье место. Его шайба успокоила белорусов, которые при счете 4:2 бросились сопротивляться. Это был первый гол Дацюка в олимпийской сборной – годом ранее он дважды забил за состав, который играл на Евротурах. Шабанов, купившись на паузу атаковавшего, толком не среагировал.

6. Когда и кому: 6 мая 2012-го в матче с Норвегией

ВИДЕО

Матч с неуступчивыми скандинавами складывался для россиян не так легко, как можно было ожидать – 0:0 после первого периода. Разбудить нападение сборной удалось Дацюку, метко бросившему с кистей под перекладину. Судьи отправились смотреть видеоповтор для того, чтобы насладиться красотой гола, а не убедиться в том, был он или нет.

5. Когда и кому: 20 мая 2010-го в матче с Канадой

ВИДЕО

Странно, что Стив Мэйсон, отыгравший тот сезон в «Сент-Луисе», не был готов к хитрому броску в ближний угол, который Дацюк использует довольно часто. Впрочем, до проблем вратаря ни тогда, ни сейчас не было дела. Победой со счетом 5:2 в четвертьфинале ЧМ-2010 россияне хоть как-то реабилитировались за кошмарные 3:7 в Ванкувере.

4. Когда и кому: 5 сентября 2004-го в матче со Словакией

ВИДЕО

На Кубок мира Дацюк поехал с не до конца залеченным коленом, из-за чего на весь турнир его не хватило. В 4 матчах он забил один гол, не отдав ни одной результативной передачи, а россияне поехали домой после поражения в четвертьфинале. Единственная шайба получилась симпатичной. Андрей Марков отличным пасом нашел Павла у правого круга вбрасывания, и нападающий не промахнулся. В похожем стиле он забьет и на чемпионате мира-2005 швейцарцам.

3. Когда и кому: 9 мая 2005-го в матче с Казахстаном

ВИДЕО

В первом периоде россияне нанесли по воротам Виталия Колесника два десятка бросков, но на табло долгое время горели нули. Ситуацию исправил Дацюк, решивший все сделать сам. Подхватив шайбу в средней зоне, он элегантно обыграл защитника, после чего прокинул ее мимо вратаря. Странно, что гол не вошел хотя бы в пятерку лучших на том чемпионате мира. Проход Рика Нэша, например, выглядит не так эффектно, как дацюковский.

2. Когда и кому: 22 мая 2010-го в матче с Германией

ВИДЕО

Разгром от Канады Быкову и компании, скрипя сердцем, еще можно было простить, но в случае поражения от немцев в полуфинале чемпионата мира, тренера сборной и в самом деле ждала бы гильотина на Красной площади. От позора команду спас Дацюк, в одиночку сделавший победный гол за 100 секунд до конца третьего периода.

1. Когда и кому: 12 мая 2005-го в матче с Финляндией.

ВИДЕО

Один из самых красивых и важных голов в новейшей истории сборной России. В четвертьфинале чемпионата мира финны переигрывали команду Крикунова по всем статьям, чудом (чудо звали Максим Соколов) не забросив пяток шайб в первом периоде. Но россияне выстояли, а бросок, который перевел матч в овертайм, нанес именно Дацюк. При счете 2:3 он изумительно хитро и точно пальнул с кистей из-под защитника, сняв паутину с ворот финского вратаря. В 2005-м Павел помог сборной взять бронзу – невиданный успех по тем временам.