Не день Родриго Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Забивайте, сколько хотите

Именно под таким девизом сборная Казахстана провела третий период матча с канадцами, потерпев сокрушительное поражение со счётом 8:0.

Не успела сборная Казахстана порадоваться своему первому очку на чемпионате мира, увидев даже свет в конце тоннеля, как на голову подопечных Андрея Шаянова свалилась новая беда. Французы, которым они дышали в спину, взяли да обыграли швейцарцев, уйдя от них далеко в отрыв. В итоге и без того плачевное положение казахстанцев усугубилось до критического состояния. Для того чтобы сохранить место в элитном дивизионе, им было необходимо обыгрывать либо канадцев, либо финнов (а лучше и тех, и других), при этом надеясь на осечки конкурентов.

То есть шансы сборной Казахстана занять место выше восьмого в группе "А" перед игрой с родоначальниками хоккея по большому счёту были равны нулю. Ведь мало того, что любой игрок в составе "кленовых листьев" был выше уровнем, так им ещё было необходимо брать в игре с казахстанцами три очка, чтобы не дать возможности финнам сместить себя с первого места.

12 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Казахстан — Канада — 0:8

Как и подобает явному фавориту, канадцы начали матч ни шатко ни валко, дав даже немного почувствовать игру своему вратарю – Девану Дубнику. Только когда он отразил несколько неопасных бросков, канадцы решили перейти в наступление, наверняка памятуя о том, что днём ранее сборная Казахстана сумела отобрать очки у американцев.

Не сказать, что Колесник крутился как белка в колесе, но соперник постоянно держал его в напряжении. Долгое время голкипер казахстанцев уверенно справлялся со своей работой, иногда даже играючи обходясь с бросками канадцев. Однако удаления Литвиненко и Яковенко существенно облегчили жизнь команде Скотта Гордона и, напротив, осложнили её казахстанцам. Если первые две минуты в меньшинстве подопечные Андрея Шаянова ещё выстояли, то во второй раз им этого сделать не удалось. Гецлаф откатил шайбу Фанёфу, и тот открыл счёт в матче и одновременно своим голам на турнире классным броском в девятку.

Второй период мало чем отличался от первого. Канадцы атаковали много, но не остро, словно зная, что рано или поздно их время настанет. На деле так и получилось. Во второй половине периода им удалось увеличить своё преимущество до трёх шайб. Перри ложным движением усадил Колесника на колени, а затем, объехав ворота, завёз шайбу в пустой гол. Барроуз же забил свой гол в меньшинстве, поразив из достаточно сложного положения дальнюю девятку. Правда, стоит отметить, что перед тем, как канадцы ушли в отрыв, у сборной Казахстана была отличная возможность сравнять счёт. Дубник отбил шайбу прямо на "пятак", и номинальный защитник, но по факту нападающий Роман Савченко не смог толком попасть по скачущему снаряду и поразить уже пустые ворота канадцев.

Это был, пожалуй, самый реальный шанс казахстанцев забить в этой игре. Потому что в третьем периоде они вообще бросили играть, и канадцы прошлись по ним катком. В течение 50 секунд Кейн, Таварес и Перселл по очереди огорчили Колесника, после чего тот

поехал залечивать свои душевные раны на скамейку запасных. Андрей Шаянов одобряюще похлопал голкипера по спине, а затем улыбнулся, словно это его команда вела с разницей в шесть шайб.

Седьмой гол канадцев всё-таки вернул Шаянова к реальности, он смотрел за происходящим уже молча, с грустной миной на лице. Канадцы же продолжали издеваться над обороной сборной Казахстана и Виталием Еремеевым лично. В эти минуты казалось, что дружине Андрея Шаянова уже совершенно без разницы, с каким счётом она проиграет этот матч. Наверное, берегли силы на игру с финнами. Побить же личный рекорд результативности на нынешнем первенстве мира и сделать счёт 8:0 "кленовым листьям" помог Ньюджент-Хопкинс. А вообще, в составе сборной Канады стоит отметить Данкана Кита и Райна Гецлафа, набравших по три очка (0+3), а также Девана Дубника, незаметно занёсшего в свой актив первый шат-аут на чемпионате мира.

Таким образом, родоначальники хоккея упрочили своё положение в группе "А", и для того чтобы выйти в четвертьфинал с первого места, им осталось лишь обыграть сборную Белоруссии. Что касается команды Андрея Шаянова, то ей необходимо выигрывать у сборной Суоми в основное время и надеяться, что белорусы не наберут в двух своих оставшихся матчах ни одного очка.

0:1 – Фанёф (Гецлаф) – 15:45 (5x4).
0:2 – Перри (Кит, Боумистер) – 32:05.
0:3 – Барроуз (Эберле, Кит) – 37:03 (4x5).
0:4 – Кейн (Перри, Гецлаф) – 42:57.
0:5 – Таварес (Эберле, Рассел) – 43:39.
0:6 – Перселл (Бенн) – 43:47.
0:7 – Фанёф (Гецлаф, Кит) – 45:53.
0:8 – Ньюджент-Хопкинс (Шарп, Лэдд) – 56:13.