Калинин – Емелин: минус пара защитников Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Теперь вы все поняли?"

Гениальный матч Евгения Малкина и новой сборной России под руководством Зинэтулы Билялетдинова обеспечили победу над хозяевами с унизительным счетом — 7:3. Очень хочется верить, что это только начало.

Семен Варламов в середине второго периода схватился за ногу и показывал всем видом, что ему больно. Ну как показывал. Во время паузы он сгибался, а во время тайм-аута бежал на скамейку, где ему массировали бедро. Но стоило случиться вбрасыванию, как Варламов начинал творить чудеса, заставляя плакать шведских болельщиков, которые, наконец-то, собрались на хоккей.

— В такие моменты стоишь до последнего, — рассказывал Михаил Бирюков. — И уж если случается замена, то второму вратарю не позавидуешь.

Константин Барулин устал, наверное, не меньше своего партнера, усиленно разминаясь на скамейке.

Варламов достоял до конца и пошел в раздевалку. Наверное, у него просто свело ногу. В «Глобене» очень жарко.

В таких случаях одного героя матча нет. Евгений Малкин, например, был на льду во время всех шайб в ворота шведов. А что, разве Дмитрий Калинин плохой? Знаете, в редких случаях игрока, который получил большой штраф, нужно похвалить. Неважно специально ли он бил Юхана Франзена или случайно. Игрок соперника заслужил этот удар, хотя нельзя желать кому-то сломанного носа. Но именно Франзен провоцировал Емелина, бил Малкина и наиграл на сотрясение мозга.

Между прочим, Калинин, получив пять минут штрафа, сломал игру шведов. Они потеряли самого заводного хоккеиста, а мы выстояли пять минут в меньшинстве, а потом и сразу забили очередной гол.

А разве Алексей Емелин не герой? Емелин на этом турнире был на себя не похож. Например, он что-то никак не мог провести свой фирменный силовой прием, да и не всегда был безупречен при начале атак. А тут словно вернулся в свою стихию.

Обязательно тычки возле чужих или своих ворот. Если он первый наносит удар, то швед едва не падает. Если его чуть задевают — валится сам. Правда, он едва чуть не подвел команду, когда ткнул шведа клюшкой.

— Я был виноват, что тут говорить, — сознался Емелин, — Нельзя так было поступать.

А вот про то, как рухнул на лед, Емелин не рассказывает.

— Меня ударили в подбородок, — объяснил он и почему-то хитро улыбнулся.

Я присел в микст-зоне, чтобы посмотреть подбородок. Нет там никаких следов.

Между прочим, в ИИХФ в субботу могут дать Калинину игру дисквалификации и дополнительно наказать Емелина. Ну, конечно, удар, после которого Сергей Широков едва поднялся со льда, никто не заметил.

***

Показалось, что шведы сами себя похоронили. При этом они пытались загнать себя в угол и раньше, только тем же датчанам или норвежцам не хватило мастерства и таких игроков, как Евгений Малкин. Все у них было в руках, но вот не стоило идти на конфликт и начинать драться. Поверьте, если бы сборная России получила такое преимущество, то она бы мгновенно «спряталась» и так бы и завершила встречу.

Но нет, все идет хорошо, счет приличный, надо обязательно Малкина разозлить. А он в «Питтсбурге» уже получил уроки боевого искусства. И привык к тому, что против него играют жестко.

— Вы только не пишите, что мы теперь будем на первое место претендовать, — попросил Евгений. — И мы сейчас газеты читать не будем.

Про первое место загадывать рано, конечно. Но зато мы впервые показали свои истинное лицо.

— Если честно, то я не особо волновался при счете 1:3, — Билялетдинов после игры действительно выглядел невозмутимым. — Соперник же реализовывал большинство, но я видел, что в остальном у нас все в порядке. Просто сказал ребятам не удаляться.

Мы шли после официальной части пресс-конференции и главный тренер успел сказать:

— Теперь-то вы все поняли?

— Понял, — кивнул я. — Теперь все ясно.

— Не на то вы смотрите.

В принципе, тактика Билялетдинова оказалась верной. И «каждый с каждым», как при обороне, так и при атаке, действительно приносит результат. Вроде бы, мы всегда жертвовали атакой, но вы у Виктора Фаста спросите, как мы жертвовали.

Между прочим, Фаст недавно отказался от приглашения клуба из КХЛ. Наверное, теперь в России еще раз порадовались.

***

Утром в день игры Юхан Франзен, еще с целым носом, демонстрировал хорошее настроение.

— В вашей команде играют Малкин и Дацюк. Они лучшие хоккеисты в мире.

— Неужели Дацюк сильнее Зеттерберга, — недоумевали российские журналисты.

— Ох да, но они же совсем разные. У Дацюка лучшее катание, он техничный. А вот Зеттерберг бегунок.

Франзен пообещал, что его команда не будет терять концентрацию до последней секунды игры. Он, может быть, и не терял концентрацию, так как потом не мог шевелиться от боли.

***

Самое ужасное для шведов было не то, как Малкин забивал, как отдавал передачи или как бесстрашно лез в драку. Самое ужасное, когда Евгений стал издеваться над соперником в конце третьего периода, когда уже все стало ясно.

Если финт, то такой, после которого во дворе может начаться драка. Если передача, то такая, что все соперники пару секунд не могут понять, куда делась шайба. Если силовой прием, то предельно жесткий. У скандинавов уже не было сил отвечать.

Пока все в порядке у этого нападающего — все в порядке и национальной команды. Правда, в системе Билялетдинова все иначе. У него должны быть креативными не игроки нападения, а защитники. Вот в первом периоде оборона не начинала атаки, пряталась за своими воротами и старалась делать очень длинные передачи, которые шли в никуда. И счет был ужасный. Стали играть компактнее — 7:3.

Но, конечно, если бы не Евгений, то шведы бы проиграли в одну шайбу. А, может быть, и ничья бы была.

И все-таки не хватает этой сборной Евгения Артюхина. Есть Свитов, но он другой. Да, мощный. Да, может уложить любого, но Александр сам не любит драться, да и в команде он выполняет очень важную роль при обороне. А Евгений бы положил всех шведов гораздо раньше. Он бы и нос сломал кому-нибудь без помощи клюшки. Да и вообще при Евгении все соперники смирные.

А в итоге в драку лез Илья Никулин, которому вообще нельзя получать штраф, так как сейчас он лучший игрок обороны в команде. Или приходилось слишком высоко поднимать руки Дмитрию Калинину, а ведь он тоже проводит удачный турнир.