Хоккеист "Вашингтона" Семин не будет продлевать контракт с клубом Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Италия снится

Иногда на чемпионатах мира случаются и такие матчи. Команда Италии с призрачной надеждой на выживание в элитном дивизионе вышла играть со сборной России. Единственной мотивацией для наших было то, что не выигрывать при такой разнице в классе просто смешно. «Красная машина» заводилась нехотя и скачками, как на сильном морозе, но соперника все же переехала. Посмотреть сонный хоккей собралось совсем мало зрителей, зато доля россиян на трибунах была большой. Что же до итальянцев, то в них есть своя загадка: как эта команда обыграла крепких датчан? Впрочем, не помогло. Италия снова вылетает из «высшей лиги».

На самом деле в том матче датчане неосмотрительно позволили итальянцам бросать в касание и наседать на пятачок. В рядах южан, как обычно, полно выходцев из Северной Америки, а они умеют использовать такие шансы. Скандинавы позволяли многое, поскольку команда они неплохая, но очень тихоходная. Россияне даже в тренировочном темпе шансов почти не давали.

Игра началась с закономерных атак красных. Отбывший сомнительную дисквалификацию Алексей Емелин вышел во второй паре защитников с Евгением Рясенским. Место в воротах на один период занял Семен Варламов, хотя можно было бы дать Михаилу Бирюкову полный матч. Павел Дацюк и Евгений Малкин пару раз показали, что могут отобрать шайбу у одного-двух соперников, стоя на одном месте. К 11-й минуте наши добились неизбежного: Евгений Кузнецов нашел свободного Дацюка пасом, и тот с кистей с ползоны фирменным, хирургически точным броском поразил свободную точку ворот. После этого россияне на какое-то время просто заснули. Алексей Терещенко катал шайбу в свой зоне, всем своим видом спрашивая: «Что мы тут делаем?» Семен Варламов недоуменно разводил бронированные руки в стороны, намекая, что так можно пропустить. Действительно, апеннинцы вполне могли забить, но атаковали совсем робко.

Во втором периоде Николай Кулемин быстро вывел Кузнецова один на один, и Евгений был четок. Начал атаку Никита Никитин — первое его результативное действие на турнире. Пока чемпионат для него складывается не очень хорошо, так что задел радует. Вскоре наконец отличилось первое звено: бросок Бирюкова после пасов Малкина и Александра Пережогина через рикошет влетел в цель. Тут итальянцы поняли, что теперь точно терять нечего, и раскрепостились. Патрик Янноне дважды всерьез угрожал воротам, а Бирюков спас. В третьем периоде на русских трибунах началась дискотека. Отдельное спасибо неизвестному герою в костюме «злой птицы». Танцевать торчащими из тряпочного шара ногами почти невозможно, но ему кое-что удается.

Набрав очередное очко, Малкин слегка увеличил отрыв от Патрика Торесена в списке бомбардиров. Теперь очередь за игроком СКА. В матче с датчанами он может «оторваться по-питерски»…

Группа В

Италия — Россия — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Россия: Никулин (к) — Е. Бирюков, Медведев — Денисов, Рясенский — Никитин, Емелин; Пережогин — Малкин — Попов, Кузнецов — Дацюк — Кулемин, Жердев — Терещенко — Широков, Кокарев — Свитов — Кетов
Голы: 0:1 Дацюк-2 (Кузнецов, 10:35); 0:2 Кузнецов-2 (Кулемин, Никитин, 24:28); 0:3 Е. Бирюков-1 (Малкин, Пережогин, 28:07); 0:4 Попов-3 (Пережогин, 53:38)
Вратари: Трагуст — Варламов (М. Бирюков, 40:00)
Штраф: 4 (2+2+0) — 2 (0+2+0)