Сергей Федоров: "Первостепенная задача? Селекционная работа" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Овечкин выспался

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в 16.45 в Стокгольме сборная России начнет четвертьфинальный матч против команды Норвегии

Вчера. Стокгольм. Тренировка сборной России. Александр ОВЕЧКИН.

Тренировка сборной России. Александр ОВЕЧКИН. Фото КХЛ.

Михаил ЗИСЛИС,
Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

Сегодня сборная Зинэтулы Билялетдинова проведет самый важный матч в своей истории. У команды-предшественницы, которую возглавлял Вячеслав Быков, были недостатки. Но одну ее черту - умение выигрывать крупнейшие международные турниры - новая сборная перенять просто обязана. Россия - единственная наряду со Швецией команда в мире, которая пять лет подряд не пропускает полуфинал ЧМ. Очень хочется, чтобы эта традиция продолжилась и дальше. Тем более что все основания для этого, судя по уверенной игре в групповом турнире, у нас есть.

Вчера предполагалось, что основной головной болью Билялетдинова будут перестановки в атакующих тройках. Нападающих-то после приезда Овечкина и Семина у команды стало аж четырнадцать. Однако штабу неожиданно пришлось решать другой ребус. Более сложный на фоне распределения игроков для участия в тренировке. Перед занятием на льду "Глобен-Арены" состоялось официальное фотографирование сборной. На правильную рассадку хоккеистов, вынос дополнительной скамейки для многочисленного тренерского штаба, а также поиск достойных мест одетым в безупречные костюмы руководителям делегации Владиславу Третьяку и Валерию Фесюку ушла уйма времени. Поулыбавшись в объективы, подопечные Билялетдинова приступили к упражнениям на катке.

Нападающие "Вашингтона" Овечкин и Семин, как и предполагалось, катались в одинаковых с Дацюком свитерах желтого цвета и активно отрабатывали взаимодействие внутри звена. Потенциальных разведчиков из норвежского стана наш штаб вводил в заблуждение, как мог. Черные свитера, оставшиеся после отъезда из Стокгольма запасных Тарасенко и Бурмистрова, никому из потенциальных резервистов четвертьфинала выданы не были. Одетыми в красное оказались сразу пять нападающих - Свитов, Кокарев, Кетов и ушедшие от Дацюка на "понижение" Кузнецов с Кулеминым

После активной часовой тренировки тренеры, захватив кучу планшеток и маркеров, ушли на мозговой штурм в раздевалку. А игроки начали делиться мнениями о предстоящем четвертьфинале.

- Что вспоминается из матча против норвежцев на групповом этапе? - вопрос капитану сборной Илье Никулину.

- После той встречи мы провели еще несколько игр, поэтому подробности выветрились из памяти. Запомнилось, что Норвегия - хорошая, быстрая команда. Я бы сказал, боевитая. Мы настраиваемся очень серьезно, поскольку завтра нас ждет тяжелый матч.

- До этого турнира знали что-нибудь о сборной Норвегии?

- Кроме того, что за нее играет Патрик Торесен, - ничего. Может быть, когда-то против них играл. Только в этом не уверен.

- Вас удивляет, что Торесен по результативности опережает даже Малкина?

- Так он в одной игре набрал целых шесть очков. Тогда как Женя зарабатывает их в каждом матче. И это нас больше радует.

- В матче группового этапа судьи не засчитали гол норвежцев при счете 2:1. Согласны, что, если бы было наоборот, сборной России пришлось бы очень тяжело?

- Вполне возможно. Правда, я не готов рассуждать, ошибся в том эпизоде арбитр или нет. Это уже стерлось из памяти. Сейчас думать надо о другом.

- Хоть на секунду допускали вариант, при котором чехи не обыграют Германию, чтобы выйти в четвертьфинале на Россию?

- Нет. Это журналисты раздули тему того, что чешская сборная якобы станет отдавать игру. Мне было абсолютно все равно, если честно. Но чехи показали, что не собираются ничего такого делать, и одержали крупную победу.

- Приезд Овечкина добавил новых эмоций сборной?

- Он пока только отсыпался (смеется). Только сейчас на тренировку вышел. Безусловно, приезд двух Александров придаст уверенности команде. Для нас это очевидное усиление.

- Вы посоветовали Овечкину сменить шорты на джинсы. Следите за его моральным обликом?

- Нет, просто не хочу, чтобы он заболел (улыбается).

Вслед за Никулиным со льда уходил Александр Свитов, который сначала предложил ответить на все вопросы после первого матча плей-офф. Но услышав, что и вопросы через день окажутся другими, рассмеялся и показал, что умеет шутить не хуже Дацюка:

- Норвегия неплохо провела последние матчи в группе, поэтому мы понимаем ответственность предстоящей игры.

- Удивились, что в четвертьфинал попали именно норвежцы, а не сборные Латвии или Германии?

- Мексика тоже не попала? А если серьезно, то я не удивлен. Норвежская команда хорошо себя показала на турнире, может действовать в силовой манере. Есть играющие ребята, способные решить эпизод в атаке.

- Кого-то из норвежцев кроме Торесена можете назвать?

- В защите есть силовые игроки. Например, Толлефсен, демонстрирующий очень жесткий хоккей. Это хорошая команда. К ней нельзя относиться с пренебрежением только из-за того, что она проиграла в группе нам и шведам.

- Многие, говоря о матче с Норвегией на групповом этапе, вспоминают ее незасчитанный гол, когда Россия вела 2:1. Ваше мнение?

- Что тут загадывать, рассуждая, забили правильно или нет? Тот матч уже стал историей.

- Норвежцы говорят, что проиграли именно из-за того эпизода...

- Сейчас ничего не изменишь. В матче с чехами, например, Недвед нанес Терещенко колющий удар на вбрасывании. И ничего, на это никак не отреагировали.

- В прошлом матче норвежцы пытались цеплять Малкина. Не хотелось выйти и показать им страшное лицо, чтобы они успокоились?

- У меня просто не оказалось с собой злой маски. Да и поводов не было. Передо мной здесь не стоит задача выйти и кому-то отомстить. Я что, изверг какой-то, чтобы выскакивать на лед из-за каждой стычки? В любой игре плей-офф будут провоцировать всю команду, особенно тех, кто находится на ведущих ролях.

- Неужели у вас не болит сердце, когда вы со скамейки видите, как провоцируют Малкина?

- Вы Малкина сами видели? Он здоровее меня! Сам за себя может постоять. Так что ничего у меня не болит. Вот тут еще две "машины" подъехали из "Вашингтона", в желтых майках. Все могут заступиться друг за друга, и каждый может за себя постоять.

Предстоящий четвертьфинал нельзя было не обсудить и с главным тренером сборной России.

- Определились с тем, кто станет 14-м лишним нападающим? - вопрос Зинэтуле Билялетдинову.

- Мы будем играть в семь защитников и тринадцать нападающих. У нас нет лишних в команде, есть только дополнительные. Скорее всего, против Норвегии вне заявки останется Кетов.

- Сразу планировали объединить Овечкина и Семина с Дацюком?

- Это было в наших планах. Конечно, не все зависело от нашего желания. Сложно было предугадать, как закончится серия "Вашингтона" против "Рейнджерс". Если бы дальше пошли "Кэпиталз", могла сложиться и другая ситуация.

- Каково первое впечатление о готовности Овечкина и Семина?

- Сразу сказать сложно. По движению, по тому, как работают, мне показалось, что они настроены очень положительно.

- В "Вашингтоне" их весь сезон "поддушивали" тренеры, давая мало игрового времени. Не хотите доверять Овечкину и Семину побольше?

- Не хочу оценивать работу других тренеров. В клубе - одна ситуация, здесь может быть совсем другая. Если человек - спортсмен, то он и сам должен доказывать, что заслуживает большего.

- С вратарем определились?

- Игру с норвежцами начнет Варламов. Вторым раздеваться будет Барулин.

- Что вспоминается из первого матча против Норвегии, каких моментов надо избежать?

- Единственное, что могу сказать, - это серьезная команда. Там, на всякий случай, выступают игроки из НХЛ и шведского чемпионата.

- Постойте, там нет ни одного энхаэловца!

- По-моему, есть. Нет? Значит, меня дезинформировали (смеется). Представляете? Но именно так надо настраивать нашу сборную. Тем не менее норвежцы - хорошо организованная команда. Посмотрите, в последних двух матчах она забросила 20 шайб. Правильно?

- Нет, только 18.

- Эх, опять меня неправильно информировали (улыбается).

- Норвежцы, не стесняясь, говорят, что будут против Малкина и остальных наших лидеров играть в кость. Что надо делать в ответ?

- Мы должны быть к этому готовы. Это матч на вылет. Если соперник станет играть жестко, наша команда должна действовать точно так же.

- Вас не удивляет, что Торесен, проваливший серию Кубка Гагарина против "Динамо", так здорово выступает на чемпионате мира?

- То же самое можно сказать не только о Торесене, но и о многих других игроках, выступающих у нас в чемпионате КХЛ. Со многими людьми разговаривал. Одни довольны, другие - нет.

- Торесеном?

- Нет, другими.

- Вам нравится новая система чемпионата?

- Мы обсуждали этот вопрос. К сожалению, последние матчи на групповом этапе оказываются проходными. Наверное, в этой связи какие-то изменения должны быть осуществлены в дальнейшем. Также я считаю, что наша четверка могла бы играть с командами из другой группы крест-накрест. Так было бы интереснее.

- Вас не удивили чехи, имевшие возможность выбирать соперника по четвертьфиналу?

- Они поступили по-спортивному, хотя многие говорили, что чешская сборная не будет играть в полную силу.

- Бурмистров, уезжая с чемпионата, сказал, что вы с ним даже не поговорили. Это так?

- Он неправильно говорит. Я с ним беседовал. Да и другие тренеры - тоже. Наверное, Бурмистров чуть ошибся.

- Если Бурмистров, имеющий опыт двух сезонов в НХЛ, был готов играть, то почему не попал в заявку?

- Значит, у него были определенные недостатки, помешавшие попасть в состав.

2 МАТЧА СБОРНОЙ РОССИИ ПРОТИВ НОРВЕГИИ НА ЧМ

Дата

Город

Стадия

Счет

29.04.2001

Ганновер

Предв. раунд

4:0

06.05.2012

Стокгольм

Гр. турнир

4:2

Группа А

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. КАНАДА

7

6

0

1

0

35-15

19

2. США

7

4

2

0

1

32-17

16

3. ФИНЛЯНДИЯ

7

5

0

0

2

21-14

15

4. СЛОВАКИЯ

7

5

0

0

2

21-13

15

5. ФРАНЦИЯ

7

3

0

0

4

21-32

9

6. ШВЕЙЦАРИЯ

7

2

0

0

5

16-21

6

7. БЕЛОРУССИЯ

7

1

0

0

6

11-23

3

8. КАЗАХСТАН

7

0

0

1

6

11-33

1

Группа В

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. РОССИЯ

7

7

0

0

0

27-8

21

2. ШВЕЦИЯ

7

6

0

0

1

29-15

18

3. ЧЕХИЯ

7

4

1

0

2

24-11

14

4. НОРВЕГИЯ

7

4

0

1

2

33-19

13

5. ЛАТВИЯ

7

2

0

0

5

11-19

6

6. ГЕРМАНИЯ

7

2

0

0

5

14-31

6

7. ДАНИЯ

7

1

0

1

5

13-23

4

8. ИТАЛИЯ

7

0

1

0

6

6-31

2

Сборные Казахстана и Италии покидают элитный дивизион, в котором их заменят Словения и Австрия.

Бомбардиры: ТОРЕСЕН (Норвегия) - 16 (6+10) очков, Малкин (Россия) - 14 (7+7), Зеттерберг (Швеция) - 13 (2+11), Пачиоретти (США) - 12 (2+10)…

Снайперы: МАЛКИН - 7 голов, Торесен - 6, Хемски (Чехия), Тригг (Норвегия) - 5…

Ассистенты: ЗЕТТЕРБЕРГ - 11 передач, Кейт (Канада), Пачиоретти, Торесен - 10…

Плюс-минус: МАЛКИН - "+13", Пережогин, Попов (оба - Россия) - "+11", Кейт - "+9"…

Штрафники: БЕЗИНА (Швейцария), ХАНСЕН (Дания) - 29 минут, Трейе (Франция), А. Костицын (Белоруссия), Ясс (Латвия) - 27…

Вратари: ВЕХАНЕН (Финляндия) - 96,83% отраженных бросков, Варламов (Россия) - 94,66, Коварж (Чехия) - 94,34, Лацо (Словакия) - 93,06…

***

Помимо матча Россия - Норвегия на чемпионате мира сегодня пройдут и три других четвертьфинала

КАНАДА - СЛОВАКИЯ (Хельсинки, 14.00)

Канадцы лишились на этот матч защитника Мето, дисквалифицированного за атаку сзади в последней игре группового этапа против белорусов. В остальном никаких проблем у "Кленовых листьев" не наблюдается. Однако считать команду Брента Саттера безоговорочным фаворитом было бы опрометчиво. Сборная Словакии уступила ей две недели назад с разницей всего в одну шайбу - 2:3, изрядно потерзав в последние минуты канадского вратаря Уорда. При должной доле везения Владимир Вуйтек и его команда способны сотворить сенсацию.

Особенно важно сдержать соперника при игре в равных составах. В большинстве канадцы пока не слишком впечатляют. Многое будет зависеть от словацкого вратаря Лацо, недавно подписавшего контракт с вероятным новичком КХЛ "Донбассом". В игре с французами он не блистал, умудрившись пропустить на ровном месте четыре шайбы. И если Лацо не покажет себя с лучшей стороны, то подвигов Хары, Радивоевича и Ко для выхода в полуфинал в любом случае окажется недостаточно.

США - ФИНЛЯНДИЯ (Хельсинки, 19.30)

За последние полвека американцы взяли на чемпионатах мира всего три бронзы. На этом турнире сборная США произвела потрясающее впечатление, сумев обыграть главных фаворитов - Канаду и Финляндию. Хозяева были у себя дома в Хельсинки биты с неприличным счетом 5:0! Звездно-полосатые по полной программе использовали слабые стороны финских защитников, устроив в стартовые минуты тотальный "форчекинг" в зоне соперника. В единоборствах гости смотрелись на голову сильнее. У финнов особенно слабо сыграли те, кто выступает в клубах КХЛ - Нискала, Мяенпя, Хиетанен, Салмела. Последний и вовсе пропустит четвертьфинал, поскольку продолжает отбывать трехматчевую дисквалификацию за грубый фол против американца Голигоски.

В отсутствие не до конца восстановившегося после травмы Лехтонена место в воротах сборной Суоми займет Веханен. А вот герой прошлогоднего чемпионата мира Микаэль Гранлунд на нынешнем турнире выглядит бледной тенью себя самого. Скорее всего, он не попадет даже в заявку на сегодняшний матч.

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ (Стокгольм, 22:15)

В пользу хозяев говорит великолепная статистика: четвертьфинальную стадию чемпионатов мира они проходили на протяжении последних одиннадцати лет! Лучшим результатом не может похвастаться ни одна сборная из тех, что выступают в Хельсинки и Стокгольме.

"Тре Крунур" усилились центральным форвардом "Вашингтона" Никласом Бэкстремом, в результате чего их нападение стало еще более грозным. Похвастаться таким же атакующим потенциалом может только сборная России, укрепившаяся Овечкиным и Семиным. Тогда как у чехов защитники целиком представляют европейские чемпионаты, по большой части выступая в КХЛ.

С первых минут у чехов игру начнет совсем еще молодой вратарь Коварж, не имеющий серьезного опыта. Для него нынешний чемпионат мира стал первым в качестве стартового голкипера. Сильнейшая линия команды Алоиза Гадамчика - атака. Но в игре на групповом турнире она смогла только раз забить шведскому вратарю Фасту, когда его грубой ошибкой воспользовался Петружалек. Правда, с тех пор чехи шаг за шагом прибавляли. Но хватит ли этого для того, чтобы справиться с давлением домашней арены?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1046

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    482

Партнёры клуба