10 лучших матчей сборной России на чемпионатах мира Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Финны могут стать для нас бревном поперек дороги

Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров анализирует шансы полуфиналистов чемпионата мира.

Четвертьфиналы выдались очень упорными и принесли два неожиданных результата. В матче Финляндия – США никто никому не уступил. Может быть, только в последние 10 минут территориальным преимуществом владели хозяева. Американцы мне очень понравились. В команде много энхаэловцев, пусть и не из ведущих команд, но ниже определенного уровня эти люди не опустятся никогда. Но финнам-то надо было исправляться. Они неудачно провели предварительный этап, где тем же американцам проиграли с треском – 0:5

И это при своих-то зрителях! Уступи они тому же сопернику во второй раз, болельщики не поняли бы. Вы бы видели, что творилось на трибунах «Хартвалл Арены»! Каждый второй зритель – в цветах национальной команды.

В равном матче финнам еще и немного повезло. Я имею в виду второй гол Койву, после которого нашей бригаде арбитров пришлось смотреть видеоповтор. Шайбу они засчитали абсолютно правильно. Но если бы дошло до овертайма или буллитов – кто знает, как все обернулось бы. Победить могли и те, и другие.

В полуфинале против финнов шансы сборной России высоки. Но я не стал бы связывать это с нашими «джокерами» – Овечкиным и Семиным. Несмотря на победу в четвертьфинале над норвежцами, еще не ясно, плюс их приезд для команды или минус. Мы семь матчей сыграли без них, коллектив уже сложился. Посмотрим, насколько они будут полезны в дальнейшем.

Как сложится полуфинальный поединок – предсказать не берусь. Финны – традиционно сложный для нас соперник в последние годы. И то, что они были не слишком убедительны на групповом этапе, ни о чем не говорит. Может, это даже и к лучшему – команда встряхнулась. А вот у России пока все гладко. Но мы ведь еще не натыкались на бревна, лежащие поперек дороги. А финны вполне могут стать для нас таким деревом. Надеюсь, что и уровень судейства не будет таким, как в матче Россия – Швеция. Все-таки ближе к финалу остаются только самые лучшие арбитры.

Что касается второго полуфинала – честь и хвала чехословацкому хоккею! В четвертьфинале победила одна из главных его черт еще с советских времен – педантичность. Когда все разложено по полочкам, когда ни один игрок не делает лишнего движения. А шведы меня просто поразили. С таким количеством энхаэловцев взять и проиграть у себя дома России 3:7, а потом и в четвертьфинале вылететь…

Может, их подвело то, о чем я говорил в отношении нашей сборной? Уж больно гладко «Тре Крунур» начинали этот чемпионат.

Выход в полуфинал словаков – настоящая сенсация. Но мне кажется, подопечным Владимира Вуйтека сыграла на руку недисциплинированность канадцев. Как можно было в решающей стадии чемпионата позволять себе два удаления в концовке матча? И это при ничейном-то счете? Вполне логично канадцев наказали.

Между чехами и словаками, братьями-соседями, которые когда-то формировали одну команду, будет очень интересная заруба. Она мне напоминает сражения России со сборными из стран бывшего СССР. И кто знает, может, амбиции помогут словакам победить более мастеровитых соперников?