Чемпионы-2012: оценки Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Киров Липман: "Если бы не феноменальная игра Малкина, еще неизвестно, как все сложилось бы для россиян"

Глава ЛХФ Киров Липман подвел итоги чемпионата мира для сборной Латвии, отметив, что лидеры национальной команды на ЧМ-2012 проявили себя далеко не лучшим образом, и сообщил, что контракт с главным тренером Тедом Ноланом, скорее всего, будет продлен.

– Обидно закончился для нас турнир. Никак не ожидал, что последние матчи чемпионата мира получатся такими невыразительными. Почему? У нас есть игроки, которые считают себя большими профессионалами. К сожалению, приходится в очередной раз констатировать, что в играх за сборную они полностью не отдаются.

Мне трудно сказать, почему так происходит, что у них в голове. Кто-то подписывает контракт с клубом, у кого-то – другая причина, третий просто бережет себя. Это страшно. Это, кстати, не только наша проблема. Это проблема таких сборных, как Беларусь и Казахстан.

– Зато у сборной России, кажется, с самоотдачей все в порядке.

– А вот и нет. Я разговаривал с тренерами. У них там тоже есть свои проблемы на сей счет. Знаете, если бы не феноменальная игра Малкина, еще неизвестно, как все сложилось бы для россиян.

– Почему нет таких проблем, во всяком случае так кажется со стороны, у норвежцев, датчан и даже французов?

– Согласен. Вы посмотрите на глаза этим хоккеистам... Для них играть в сборной – большая честь. А приехать и валять дурака – позор. Норвежец Торесен в питерском СКА не последний человек, но он приезжает на чемпионат мира и в каждом матче набирает очки. У нас же все наоборот. Это день и ночь.

Более того, наши звезды стали себя по-другому вести. Такое ощущение, что это они стали чемпионами. Не хочу развивать эту тему, но скажу так: Нолан в Стокгольме находился в шаге от того, чтобы пойти на радикальные шаги, на показательные меры по отношению к лидерам команды.

– А как на все это реагировал сам Нолан?

– Он начинает понимать, с кем имеет дело. И уже не раз заявлял мне, что впредь таких людей в команде у него не будет. Его план – работа с молодыми. Канадец постепенно начинает делать выводы, он понимает, где допустил ошибки, он начинает понимать ментальность наших игроков.

– Нолан сам-то горит желанием продолжить работу в сборной Латвии?

– Да, тут я могу говорить с уверенностью.

– А ведь у него есть уже предложения из КХЛ.

– Его агент что-то заикался на сей счет, но Нолан заверил меня, что сборную Латвии не бросит.

– Сами вы как настроены?

– Наверное, мы продлим сотрудничество с ним. Кстати, Нолан Ноланом, но у него на чемпионате мира были помощники.

– Нолан для ЛХФ – дорогое удовольствие?

– Дорогое. Процентов на 30 дороже, нежели его предшественник Олег Знарок, – цитирует Липмана Телеграф.lv.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба