Жги, Джио! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Если они так хотят Радулова, надо договариваться"

Корреспондент PROспорт сходил на церемонию закрытия сезона КХЛ, чтобы увидеть, как награждают Радулова, которого нет, и узнать, где он будет играть в следующем сезоне.

Год назад я спрашивал Александра Радулова, хочется ли ему в СКА. Радулов отвечал как правильный игрок: «У меня контракт с Уфой». Но вот ведь штука – уже год прошел, Радулов съездил после сезона в России поиграть еще и в «Нэшвилле», освободился от контракта в НХЛ, а соглашение с Уфой все действует. Но «Салават» уже ослабил хватку, а СКА, напротив, крепко вцепился в Радулова.

С генменеджерами Олегом Гроссом («Салават») и Алексеем Касатоновым (СКА) я поговорил с интервалом в пятнадцать минут. И тем веселее было слышать от Касатонова, что с Гроссом ведутся переговоры по Радулову, а от Гросса – что он только один раз общался на эту тему с Касатоновым.

- Правда, что за Радулова вы требуете слишком большую компенсацию? – спрашиваю Гросса.

– На меня никто не выходил. Ну, то есть как – Касатонов позвонил мне во время чемпионата мира, предложил один из вариантов, на что я ответил одним словом: «Нет». Я Касатонову никогда цену не объявлял. У нас есть генеральный директор, который решает такие вопросы. Насколько знаю, с ним тоже еще никто не разговаривал.

- А вообще вариант передачи прав на Радулова вы будете рассматривать?

– Мы тут вправе диктовать условия. Может быть, озвучим какую-то сумму.

- Но это очень большие деньги будут.

– Но это очень хороший игрок.

- Я же вас не осуждаю.

– Мы за четыре года вложили в этого человека сколько денег, как вы считаете? Это золотой игрок. Если они так хотят его, надо договариваться.

- А в Уфе Александр хочет играть?

– Где он хочет играть – это вопрос к нему. Но у нас до сих пор права на него, у него действующий контракт.

- Когда последний раз говорили с Радуловым?

– Неделю назад примерно. Он приехал из Америки, сказал, что поедет оперироваться.

Операция у хоккеиста была как раз в день церемонии. Гросс выходил получать за Радулова все призы – лучшему бомбардиру и самому ценному игроку регулярки.

- Ведутся переговоры с Уфой? – вопрос Касатонову.

– Ведутся, да.

- А с кем?

– С Гроссом. Уже есть реальные требования с их стороны. Мы понимаем, какого уровня этот игрок. Конечно, они хотят за него максимально получить, а мы – минимально заплатить.

- Как думаете, подпишете в итоге Радулова?

– Сложно сказать. Тем более что сейчас потолок зарплат.

- А в случае Радулова будет действовать поправка в регламент, по которой он не попадет под потолок как игрок, чье возвращение из НХЛ одобрено Билялетдиновым? Формально он из НХЛ ведь возвращается.

– Пока ведь вроде нет такого официально. Или есть уже? Правила просто как-то меняются. Это же, по-моему, на случай локаута принята поправка, нет разве? Да и потом – в НХЛ-то он сейчас свободен. Мы только с Уфой сейчас разговариваем. У «Салавата» права на него, больше ни у кого.

В случае, если его выведут из-под потолка, Радулов однозначно станет самым высокооплачиваемым хоккеистом КХЛ. Он совершенно точно пойдет в СКА – будьте в этом уверены.

Я не стану приводить тут аргумент «У него и квартира в Петербурге», потому что он был уже мной чересчур комично предъявлен, когда речь шла о вратаре Барулине. Я тогда тоже писал, что он будет в Петербурге, где живет вся его семья и где хочет его видеть СКА. Но стоило мне это написать, как Барулин ушел в Казань.

С Барулиным мы, кстати, повидались на церемонии закрытия. Между нами состоялся такой диалог:

- У вас джинсы порвались, – сказал я Константину, который пришел на церемонию в рваных джинсах.

– Старенькие уже, протерлись, – отвечал он.

Смешного вообще было много. Выяснилось, например, что лучший новичок сезона Дмитрий Лугин специально прилетел на церемонию из Хабаровска.

– Где-то 3 мая мне сообщили, что я номинирован, – говорит Лугин. – Так что я не знал, что меня признают лучшим новичком. Я просто прилетел поучаствовать в церемонии. Наутро обратно улетаю.

Лугина тренер «Амура» Ханну Йортикка называет просто – Джуниор. Йортикка сильный мотиватор, Лугин на себе это прочувствовал.

– Мы играли с «Барысом» – и я очень плохо провел первую смену. Сижу на скамейке, он ко мне подходит сзади и говорит: «Наверное, ты вернешься в «Амурские тигры». Он на английском говорит, как только я услышал: «Тайгерс», – я сразу понял, к чему он. В фарм-клуб мне обратно не хотелось – и я сразу собрался, нормально провел матч. И не вернулся.

А руководитель «Магнитки» Геннадий Величкин стоял в обнимку с Федором Канарейкиным – бывшим тренером «Магнитки». В это не верилось – не потому даже, что Величкин только что не стал продлевать с Канарейкиным контракт. Раньше они враждовали – и однажды, когда Канарейкин работал в «Атланте», Величкин наскочил на него в подтрибунке, ударился о крепкий локоть Федора Леонидовича и был госпитализирован.

А теперь они стоят и смеются.

– У Федора Леонидовича контракт закончился 30 апреля, – объяснял Величкин. – И не я этот контракт подписывал. Сейчас работаем по новому тренеру.

- Удивительно видеть вас в дружеских отношениях.

– А мы дружим. Что до размолвок – они были, да, но тут каждый с каждым воюет в том, что касается работы.

Автор 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба