10 игроков, которые не поехали в НХЛ и не ошиблись Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кови в шаге от финала!

«Дьяволы» сумели победить на арене «Мэдисон Сквер Гарден». И теперь «парни из СССР» – Илья Ковальчук, Антон Волченков (Россия), Алексей Поникаровский (Украина), Дайнюс Зубрус (Литва) – оказались в шаге от финала плей-офф НХЛ.

Илья Ковальчук впервые в карьере может выйти в финал кубка Стэнли

Ох, и странным получился матч! Игра, которую главный тренер «Рейнджерс» Джон Торторелла назвал лучшей для своей команды в серии (но она проиграла).

Игра, в которой «Нью-Джерси» нанес лишь 17 бросков (но забил 5 голов).

В первом периоде «рейнджеры» атаковали больше и… сразу нарвались на три шайбы. Уже на третьей минуте на пятачке подсуетился Стивен Джионта – младший брат Брайана Джионты из «Монреаля». Парень никогда не хватал звезд с неба, но в плей-офф играет как зверь.

Второй гол организовал Илья Ковальчук. Он шлепнулся на вираже, но сумел отдать пас вдоль чужой синей линии на Хенрика. Тот бросил, а Патрик Элиаш добил. Причем там случился рикошет от конька Артема Анисимова. Торторелла мрачно качал головой. Его команда давно так ужасно не играла в обороне.
На десятой минуте по правому флангу пролетел Трэвис Зэйджак и хлестко бросил, сделав счет 3:0. Тут вообще в «Мэдисоне» настала гробовая тишина. Можно было услышать даже тиканье часов.

Казалось, «Рейнджерс» не спастись. Но в конце периода один на один с Бродо вылетел силовик Праст и реализовал псевдобуллит не хуже, чем Ковальчук. Это первый кубковый гол в карьере Праста, который обычно коллекционирует сломанные челюсти и выбитые зубы соперников. Так, четвертый матч серии форвард пропускал из-за того, что умышленно ударил локтем в голову защитника «Нью-Джерси» Антона Волченкова.

Сразу же после перерыва отличился Каллахан, и момент получился спорным. Мало того что капитан «Рейнджерс» топтался в площади ворот. Он еще дернул ногой, когда бросок наносил Анисимов. Шайба влетела в сетку после рикошета. Арбитры в КХЛ ни за что не засчитали бы этот гол. Но тут судья показал на центр – 2:3.

А потом накосячил Мартин Бродо. Один из самых великих голкиперов в истории лиги выскочил из ворот, чтобы выбросить шайбу. Но на него налетел как коршун Мариан Габорик и нанес бросок. Марти еще пытался сделать сейв, но получился автогол, а Бродо завалился кулем у штанги.

Сей курьез мог сломить дух кого угодно. Но «рейнджеров» сгубил изнурительный календарь Кубка Стэнли. Семь матчей в серии первого раунда с «Оттавой», семь поединков с «Вашингтоном». В полуфинале тоже для победы нужно провести семь матчей – или отправляйся играть в гольф.

В третьем периоде «рейнджеры» подсели. И прозевали момент на 56‑й минуте, когда Ковальчук задержал защитника Дель Зотто у борта, а Джионта оказался с шайбой. Пас Райану Картеру – и тот кистевым броском забивает Лундквисту. Контрольный выстрел сделал капитан «Нью-Джерси» Зак Паризе, забросив пятую шайбу в пустые ворота.

Стивен Джионта, Райан Картер, Стив Бернье, ветеран Брайс Сальвадор… Если б кто сказал до начала плей-офф, что эти ребята будут делать погоду в Кубке Стэнли, его бы выставили на смех. Но сейчас «Нью-Джерси» побеждает благодаря игрокам, которые не так давно были вызваны из фарм-клуба АХЛ.

«Дьяволам» осталось выиграть еще один матч, чтобы вый­ти в финал – на битву с «Лос-Анджелесом». А «рейнджеры» висят на волоске. Такое уже случалось в 1994 году, и капитан нью­йоркцев Марк Мессье громогласно заявил: мы возьмем эту серию! В шестом матче Железный Марк сделал хет-трик. Но сейчас на прогноз никто из «рейнджеров» не решается. Богатыри – не вы?

А в гостевой раздевалке «Нью-Джерси» со шкафчиков игроков уже сняли таблички с их фамилиями. В планы «дьяволов» возвращение в «Мэдисон» не входит…

ХРОНИКА ЛИГИ: ГРАНЛУНД УЕЗЖАЕТ В НХЛ

1. 20‑летний финский форвард Микаэль Гранлунд, забивший самый красивый гол ЧМ-2011 в полуфинале со сборной России, подписал контракт новичка с «Миннесотой».

2. Главный тренер Ален Виньо продлил контракт с «Ванкувером».

3. Форвард «Лос-Анджелеса» Дастин Браун не будет дисквалифицирован за удар коленом в колено защитника «Финикса» Михала Розсиваля.