Не зря Войнов трясся на дорогах Новой Англии Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ЦСКА (Москва): до основания, а затем…

Главный итог "армейского" сезона заключается отнюдь не в результатах, достигнутых на ледовой площадке, а в решениях, принятых в высоких кабинетах.

ЦСКА (Москва): до основания, а затем…

Сезон, изначально обещавший стать для ЦСКА переходным, таковым и получился, оставив после себя множество вопросов. Например…

ТРЕНЕРСКИЙ ВОПРОС

Оправдало ли себя назначение Шуплера? Ответ – отрицательный. Хотя сделаем небольшую скидку на то, что Шуплеру пришлось работать в период смены власти. Приглашало словака в Москву одно руководство, а завершать сезон пришлось уже с другим. Уверенности это обстоятельство тренеру точно не добавило.

А надежды связывались с Шуплером большие. В Риге он приучил к тому, что при небольшом бюджете умел добиваться результата, то есть всегда выводил команду в плей-офф. В ЦСКА помимо решения такой же задачи словаку поручили ещё наигрывать молодёжь. Похоже,

Как дела? ЦСКА (Москва)

Как дела? ЦСКА (Москва)

Шуплер так до конца и не понял, как можно поймать сразу двух зайцев.

Хотя начало было многообещающее. В межсезонье ЦСКА успешно выступил на турнире в Словакии, а потом и на Кубке мэра, молодёжь радовала голами, и казалось, всё идёт по намеченному плану. Но начался сезон, и веры в своих воспитанников у Шуплера не хватило. Тройка ГусевПрохоркинКучеров просуществовала до травмы центрфорварда уже во втором матче (против "Авангарда").

До ноябрьской паузы ЦСКА набирал очки ещё более или менее исправно. Но второй отрезок чемпионата команда полностью провалила – 10 поражений в 11 матчах. Венцом этой печальной серии стал разгром в Хабаровске (0:8). Совпадение или нет, но именно в это время начались разговоры о смене хозяина ЦСКА. В VIP-ложе всё реже появлялся Вячеслав Фетисов, а из кулуаров "армейского" дворца всё чаще стало доноситься: "Роснефть".

Отставка Шуплера напрашивалась сама собой. Главного тренера спасла как раз смена власти: старое руководство ещё не ушло, а новое пока не вникло в клубные дела – уволить тренера было просто некому.

Команда продолжала чередовать победы и поражения (последние случались чаще), в состав из раза в раз попадали незабивающие Пронин, Буцаев, иногда к ним подключали и Веро, а серебряным призёрам молодёжного чемпионата мира Гусеву и Кучерову оставалось только штамповать очки в МХЛ.

В плей-офф ЦСКА попал со скрипом, но в Кубке Гагарина командой руководил уже не Шуплер, покинувший команду за неделю до конца регулярного чемпионата, а Вячеслав Буцаев. Несмотря на достигнутый результат, отставке словака никто не удивился.

Как дела? ЦСКА (Москва)

Как дела? ЦСКА (Москва)

МОЛОДЁЖНЫЙ ВОПРОС

Шуплер не рискнул доверять молодёжи. Играй в команде больше "армейских" воспитанников, даже возможные неудачи тренеру бы простили. Всегда нашлось бы разумное объяснение: "Вы меня просили ставить молодёжь – пожалуйста, но не всё сразу".

Почему тренер не вернулся к звену Гусев – Прохоркин – Кучеров хотя бы во второй половине сезона, когда травмы были позади? Почти на каждой пресс-конференции после Нового года Шуплеру задавали вопрос: "Ну, когда же, когда сыграют Гусев? Когда появится на льду Кучеров?". Дипломатичный словак просил запастись терпением. Но в итоге у Веро набралось больше матчей, чем у Гусева и Прохоркина.

Никто так и не получил разумного объяснения от главного тренера ЦСКА. Своё предположение высказал Валерий Брагин, объяснивший, почему Шуплер больше доверяет старательному Барбашеву, а не забивающим Гусеву

Как дела? ЦСКА (Москва)

Как дела? ЦСКА (Москва)

и Кучерову: "Барбашев умеет играть по заданию, а козырь Гусева и Кучерова в импровизации". Последнее качество, вероятно, и не устраивало словацкого тренера.

Из-за травмы скомканным получился сезон у Марченко. Разыгравшийся Ожиганов в самый неподходящий момент также оказался в лазарете. Но, несмотря на все повреждения молодых игроков, чувствовалось, что Шуплер их не очень-то жалует.

ВОПРОС О БУДУЩЕМ

С новым тренером такой проблемы у "армейской" молодёжи не будет. На первый взгляд, Валерий Брагин – лучший из всех возможных кандидатов. Мало того что с молодыми умеет работать, так ещё и успеха добиваться. Но, с другой стороны, в ЦСКА Брагин столкнётся с таким жёстким прессингом, какой в молодёжной сборной представить просто невозможно – не тот уровень. Кстати, ещё одной интригой в следующем сезоне станет новая должность Сергея Фёдорова, точнее, как он освоится в роли генерального менеджера ЦСКА?

"Роснефть" – не та компания, которая будет довольствоваться простым попаданием в плей-офф. В скором времени по своим запросам ЦСКА может встать в один ряд со своим "армейским" собратом из Санкт-Петербурга. А под каким прессом работают тренеры в СКА, мы видим не первый год. Даже поражение в финале конференции могло стать для Ржиги роковым.

Вряд ли уже в ближайшем сезоне от Брагина будут ждать сверхрезультата. Всё-таки и состав пока нечемпионский, и тренер новый. Хотя если армейцам удастся переманить из Казани Даниса Зарипова, о чём в последнее время ходит много разговоров, это станет первым предвестником больших задач на грядущий сезон. Пока новички в команде приличные, но не звёздные: Спруктс из Риги да Мяэнпяя из Хабаровска.

В любом случае, никаких сомнений в попадании "армейцев" в плей-офф быть не должно. ЦСКА уверенно должен быть в восьмёрке, желательно в верхней её половине. Наверняка такова будет задача перед Брагиным.

И хочется пожелать Валерию Брагину успехов на новом этапе его тренерской карьеры.

Как дела? ЦСКА (Москва)

Как дела? ЦСКА (Москва)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба