Блинов: хоккей не терпит компромиссов Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"С грамотой от Брызгалова возьмут в любой клуб"

Голкипер "Филадельфии" Илья Брызгалов спустя год вновь оказался в роли детского тренера, сделав счастливыми юных вратарей из школы "Салавата Юлаева".

"С грамотой от Брызгалова возьмут в любой клуб"

– Я даже не поверил, когда узнал, что поеду на мастер-классы Брызгалова, – 14-летний Арсений Соколов не скрывает своего счастья. – Думал, что тренер так шутит, а это оказалось правдой. Брызгалов рассказал о многих вратарских хитростях, о которых я раньше даже не догадывался. Теперь будет проще играть.

Вратарскими хитростями Брызгалов делился с молодыми голкиперами на протяжении трех дней: уделил внимание каждому, подсказывал, порой даже разжёвывал, если что-то не получалось с первого раза, – тренерские задатки в Брызгалове уже видны.

Каждая тренировка проходила по одной схеме, знакомой ещё с прошлого года: голкиперы работали на четырёх станциях, по одному подходу каждой группы, из трёх вратарей.

Школа вратарей Ильи Брызгалова

Школа вратарей Ильи Брызгалова

В работе школы приняли участие и тренеры системы "Салавата Юлаева", в том числе Андрей Василевский-старший. Кстати, оба его сына выходили на лёд во второй день школы. Вскоре защитник Алексей и вратарь Андрей отправятся в Новогорск, чтобы присоединиться к молодёжной сборной России.

– Брызгалов сказал, что если я захочу, то тоже могу выйти на лёд, — сказал нам Андрей. Ну как я мог Брызгалову отказать? Конечно, вышел на следующий день. Мне было приятно, что он меня позвал. Тем более что открыл для себя что-то новое на занятиях. Думаю, этот мастер-класс пошёл только на пользу. Он меня несколько раз поправил во время занятий.

Уроки Брызгалова оказались полезны не только молодым вратарям, но и зрителям: благодаря микрофону всё, что говорил Илья, слышала и публика. Когда ещё станешь свидетелем такого разбора вратарской игры, да ещё и от своего кумира!

– Брызгалов – мой кумир, — рассказал 12-летний вратарь Дима Барагинский. — Мне нравится, как он играет в НХЛ. Мы смотрели видео матчей, обсуждали действия вратарей, а потом отрабатывали это на льду. Брызгалов показал нам ещё и упражнения на матах в зале. Обязательно буду их делать. Моя мечта – быть как Брызгалов. Хочу выиграть Олимпиаду. Для этого надо быть трудолюбивым и любить спорт. Ну и удача должна сопутствовать.

– Мы с папой в детстве часто смотрели хоккей, и мне всегда нравилась игра вратарей, – сказал нам Арсений Соколов. – Думал, что они мало играют, и я буду отдыхать в воротах. На самом деле оказалось всё наоборот, но желания стать вратарём стало ещё больше. Сразу наметил эту цель и в поле перейти не хотел. Я даже по дому с клюшкой ходил, то стекло разбивал, то люстру. Брызгалов – мой кумир с детства. Я увидел его в первый раз в десять лет, и мне сразу понравилось, как он играет. Смотрю матчи Брызгалова, стараюсь его копировать. Даже тренер говорил, что я похож на него по стилю игру.

– Не удивил счёт серии "Питтсбург" – "Филадельфия"?
– Счёт был крупный, но всё по делу. Брызгалов говорил нам, что для вратаря очень важна психология, надо не потерять веру в себя. Психология – это самое важное для игрока, не только для вратаря. Если ты будешь нервничать, ничего не выйдет, будут трястись руки. Если уж ты пошёл в хоккей, надо получать от этого радость.

Школа вратарей Ильи Брызгалова

Школа вратарей Ильи Брызгалова

После окончания мастер-шоу состоялась церемония закрытия. Каждый из ребят получил памятные подарки: футболку, кепку, шайбу, вымпел и свитер с логотипом школы Брызгалова. А также грамоту ученика школы Брызгалова.

– С этой грамотой возьмут в любой клуб, – прокомментировал вратарь. – Тренеры же получили дипломы.

Тренер молодежной команды "Толпар" Александр Семак как-то сказал, что раньше все мальчишки мечтали стать нападающими, забивать голы, а сейчас благодаря таким голкиперам, как Брызгалов, они

 

хотят играть именно в воротах. Сами ребята подтвердили это:

– Первые полтора года был просто полевым игроком, мне не очень это нравилось. Я подошёл к тренеру и попросился в ворота. Вратарь – это же полкоманды, можно вытащить матч и стать звездой, — вспоминал Дима Барагинский.

– Какой главный совет дал вам Брызгалов? Что вы узнали самое полезное?
– Я спросил, есть ли у него мандраж перед игрой. Он ответил: "Нет, не за корову же играем". А то у меня иногда бывает мандраж перед игрой. Надеюсь, больше не будет.

После окончания церемонии у зрителей появилась возможность лично взять автограф у знаменитого вратаря. В холле "Уфа-Арены" выстроилась длинная очередь из желающих. Болельщики встретили Илью овациями.

– Тяжело расставаться, я успел ко всем вам привязаться. Хочу сказать всем огромное спасибо и пожелать ребятам удачи в будущем. Я очень благодарен вам за участие, а тренерам – за помощь мне и терпение.

На этом школа Брызгалова завершила свою работу в Уфе. Но совсем скоро двери перед голкипером откроет Казань.

Илья Брызгалов

Илья Брызгалов

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба