На месте крушения самолета с ХК "Локомотив" появится мемориал Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Унесенный "Ураганом"

Эпопея с переходом Александра Семина завершилась. Правый крайний «Вашингтона», на которого, среди прочих, претендовали СКА и ЦСКА, подписал однолетний контракт с «Каролиной» на сумму $7млн. Наш рассказ — об этом и других громких трансферах НХЛ последних дней.

Унесенный «Ураганом»

Все сначала

Позапрошлой осенью «Каролина» приезжала в Петербург на выставочный матч со СКА. Тогда армейцы, ведомые Яшиным и Сушинским, одолели американцев в Ледовом — 5:3. Запомнился из той встречи и силовой прием Максима Рыбина против лидера соперников Эрика Стаала, после которого Эрик больше на лед не вернулся. Собственно, талантливый и капризный Стаал до сих пор в рядах «Харрикейнз» — ключевая фигура как на площадке, так и вне ее. Более того, сейчас, с приходом в команду Джордана Стаала, родного брата Эрика, влияние «Стаал-бразерс» в клубе достигло апогея. Как они примут Александра? Поглядим. Как говорил недавно эксперт «Спорта» Александр Юдин, в Северной Америке русских игроков легко могут подставить. Если же Семина не будут зажимать, он способен выстрелить в «Каролине». К слову, «Ураганы» всегда были его «клиентами», так что, переманив Семина, клуб убил сразу двух зайцев. Главный вопрос: в какое звено определят Александра? От партнеров ведь в хоккее зависит многое. Пожалуй, идеальный вариант тройки выглядит так: Семин — Эрик Стаал — Рууту. Силовой финн вкупе с быстрыми и техничными нападающими должен сработаться легко. Правда, роль Рууту в этом сочетании может исполнить и Чэд Лароуз, действующий в похожем ключе. В целом же «Каролина», проповедующая скоростной хоккей, Семину тоже подходит очень хорошо. А крупная годовая зарплата практически гарантирует ему приличное игровое время и место в ведущем звене.

«Мы много изучали Семина и обсуждали внутри команды, насколько он нам подходит. Одно было ясно — его желание играть в НХЛ против лучших игроков мира. Александр — очень мастеровитый игрок, способный результативно действовать на фланге. Надеемся, что сотрудничество будет плодотворным для обеих сторон», — отметил генеральный менеджер «Каролины» Джим Рутерфорд.

«Для нас уже не имело значения, кто будет главным тренером «Вашингтона» и что будет происходить в команде, — признался агент Семина Марк Гандлер. — Мы оба решили, что Саше надо все начать сначала. В «Каролине» у него появилась возможность начать новую главу в своей жизни. Надеемся, что это пойдет на пользу как Семину, так и «Вашингтону» с «Каролиной». Почему контракт только на год? Рынок предложил нам лишь такой вариант. Хочу подчеркнуть, что Семин способен принести больше пользы, чем это было в последние несколько сезонов. В «Каролине» есть отличные игроки, которым в команде доверяют».

Сам Александр тоже очень доволен, что оказался в «Харрикейнз». «Я очень рад, что стал игроком «Каролины», — поведал он. — Эта команда мне очень подходит. С нетерпением жду возможности сыграть вместе с отличными хоккеистами и провести удачный сезон».

Как отразится уход Семина из «Вашингтона» на другом Александре — Овечкине? Ови, думается, будет сложнее — и в игровом, и в психологическом плане. Если раньше большая часть шишек после неудач «Кэпиталз» сыпалась на «ленивого» Семина, то теперь, вероятно, за себя и «за того парня» придется отдуваться одному Овечкину.

«Хищник» Уэббер и «рейнджер» Нэш

Между тем на днях решилась судьба и одного из сильнейших защитников мира, олимпийского чемпиона — 2010 Ши Уэбера. Капитана «Нэшвилла» пытались заманить в свои сети многие команды — «Детройт», «Рейнджерс», «Сан-Хосе»… Но ближе других конкурентов к успеху была «Филадельфия». «Летчики» согласились заплатить 26-летнему защитнику $100 млн за ближайшие 14 лет. Поскольку Уэбер — ограниченно свободный агент, у его нынешней команды, «Нэшвилла», было семь дней для того, чтобы повторить щедрое предложение «Филадельфии».

«Ранее мы уже подчеркивали, что в случае поступления такого предложения, как от «Флайерз», мы постараемся его повторить и сохранить Уэбера, — говорил генменеджер «Предаторз» Дэвид Пойл неделю назад. — Наши владельцы обеспечили нас необходимыми ресурсами для борьбы за победу в Кубке Стэнли. В связи со сложностью полученного предложения нам потребуется некоторое время на то, чтобы изучить его и оценить все возможные последствия, чтобы в итоге принять лучшее для «Нэшвилла» решение — как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе».

«Хищники» думали-думали и надумали, решив оставить звезду у себя. Таким образом, повторив предложение «Филадельфии», «Нэшвилл» провернул крупнейшую сделку в собственной истории. В общем, повезло Ши Уэберу с этим «аукционом»: он и верность клубу сохранил, и большой куш сорвал.

В свою очередь, другой олимпийский чемпион «Ванкувера», 28-летний форвард Рик Нэш, давно уже засиделся в скромном «Коламбусе», которому был верен на протяжении десятилетия. Именно «Блю Джекетс» в 2002 году задрафтовали тогда еще звездного вундеркинда под первым номером. Десять лет Нэш честно отдавал «Коламбусу» своеобразную дань, попутно став кумиром местных болельщиков.

И вот настало время сменить «синие мундиры» на того же цвета «рубашки». Нэш перебрался в Нью-Йорк, подписав контракт с «Рейнджерами». В отличие от махрового аутсайдера «Коламбуса», «Парни с Бродвея» нынче ставят перед собой самые высокие задачи. А Рику это и надо — выиграть наконец-то что-нибудь серьезное на клубном уровне.

«Я считаю, что «Рейнджерс» оптимально мне подходят, — поделился впечатлениями о своем переходе Нэш. — У них уже отличная команда, которая в прошлом сезоне это доказала. Думаю, что стиль «Рейнджерс» как раз по мне, и я смогу вписаться в игру команды».

«Мы приобрели Нэша, но смогли сохранить костяк команды, — со своей стороны добавил генменеджер ньюйоркцев Глен Сатер. — Получить таких игроков очень сложно. Сделка по Нэшу крайне важна для «Рейнджерс». Что касается зарплаты Нэша, то она нас не беспокоит, потому что у нас достаточно места под потолком». Нэш заработает в Нью-Йорке $7,8 млн за сезон.

Сатеру, конечно, виднее, но все же «синерубашечники» заплатили за Нэша серьезную цену. Дело даже не в зарплате, а в компенсации. Взамен Нэша в «Коламбус» отправились любимец Нью-Йорка заводной Брэндон Дюбински, любимец наставника «Рейнджеров» Джона Тортореллы Артем Анисимов, а также защитник Тим Эриксон и право выбора в первом раунде драфта в придачу. Для российского форварда этот переход стал настоящим шоком. Тем не менее Артем, поблагодарив нью-йоркских болельщиков за поддержку, выразил надежду, что и в «Коламбусе» он не затеряется.

Для сборной России образца Сочи-2014 трейд перспективного Анисимова, разумеется, потеря. Торторелла многому научил Артема. В том же, что «университет» Тодда Ричардса в заштатном «Коламбусе» пойдет Анисимову на пользу, есть большие сомнения.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба