Знарок: 0:5 от "Витязя" нас взбодрили Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Шанс попасть в основу получит каждый хоккеист "Авангарда" - Матикайнен

ОМСК, 14 авг - РИА Новости, Антон Григорьев. Главный тренер омского "Авангарда" Петри Матикайнен заявил, что двери в основной состав его команды открыты для всех молодых хоккеистов, которые сейчас тренируются вместе с опытными мастерами.

Петри Матикайнен

Во вторник омский клуб провел открытую тренировку для прессы. В ледовом занятии участвовали все новички "Авангарда", а также большая группа молодежи, составленная из игроков клуба Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Омские Ястребы".

"Я хочу заниматься омской молодежью, - заявил Матикайнен журналистам. - Потому что у здешних воспитанников очень большой потенциал. У всех ребят есть шанс попасть в основной состав "Авангарда" и на высоком уровне выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Само собой, я буду наблюдать за ними и привлекать к тренировочному процессу".

Финский специалист считает, что предыдущий наставник "Авангарда" Раймо Сумманен "проделал большую работу с командой", и теперь Матикайнен видит своей задачей продолжить победные традиции клуба. "Какой стиль будет у "Авангарда" - покажет время. Мне нужно посмотреть на моих игроков в матчах тех предсезонных турниров, что у нас запланированы. Тем не менее, могу обещать, что хоккей мы будем показывать зрелищный и очень активный", - сказал главный тренер омского клуба.

Петри Матикайнен

Матикайнен высоко оценил уровень исполнительского мастерства своих подопечных. "Сейчас у нас хорошо укомплектованная команда. Мне нужно посмотреть ребят по ходу матчей, чтобы делать какие-то выводы. Пока у нас только тренировки. Я не люблю, когда тренер после двух недель работы начинает говорить, что ему требуются усиления на определенные позиции".

Главный тренер "Авангарда" на днях собирается определиться с составом на первый матч Кубка губернатора Челябинской области - турнира, на который "ястребы" отправятся 15 августа. "Мне каждый день поступает новая информация, поэтому я продолжу тасовать игроков в разных тройках нападения. Пока я хотел бы сохранить неизменным лишь одно сочетание: (Александр) Попов - (Антон) Курьянов - (Александр) Пережогин", - заключил Матикайнен.

 

Капуловский: тренер "Авангарда" Матикайнен - требовательный специалист

ОМСК, 14 авг - РИА Новости, Антон Григорьев. Главный менеджер омского хоккейного клуба "Авангард" Владимир Капуловский считает, что новый главный тренер команды финн Петри Матикайнен предъявляет к команде высокие требования, и это обязательно пойдет ей на пользу.

Петри Матикайнен

© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Новый тренер ХК "Авангарда" Петри Матикайнен во время тренировки команды в Омске.

 

Матикайнен подписал контракт с "Авангардом" на три года после того, как прежний наставник "ястребов" Раймо Сумманен разорвал соглашение по своей инициативе. Во вторник омский клуб провел открытую тренировку для прессы.

"Сколько я ни общался с Матикайненом, он всегда производил впечатление адекватного человека, - заявил агентству "Р-Спорт" Капуловский. - Мы с ним легко находим общий язык, наши взгляды на хоккей совпадают. Не скажу, что он сложный человек. Он очень требовательный на льду, и это команде идет на пользу. А в жизни он спокойный".

Капуловский считает, что Матикайнен вряд ли учитывает в нынешнем тренировочном процессе опыт своих предшественников на посту главного тренера "Авангарда". "Я думаю, каждый наставник начинает все с чистого листа. И будем откровенны - ни один тренер своих секретов никому не выдает, так что "учитывать опыт" довольно сложно".

Собеседник агентства рассказал о нововведениях в клубе, коснувшихся детской школы. "Тренерам будут выплачиваться ежемесячные стипендии, ведь уровень их зарплаты был запредельно низким. Между тем, многие из них воспитали чемпионов мира, чемпионов МХЛ и КХЛ. И каждый год кто-то новый, талантливый у нас появляется".

Капуловский отметил, что "Авангард" не готовится специально к возможному локауту в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), из-за которого может освободиться ряд известных игроков. "Сейчас рано об этом думать. Мы ждем нового сезона, что будет за океаном - неизвестно. Случится локаут - тогда будем решать", - заключил главный менеджер.

"Авангард" в среду отправится на свой первый предсезонный турнир - Кубок губернатора Челябинской области.

Петри Матикайнен

 

Хоккеисты "Авангарда" весь сезон будут работать на победу - Иванов

Хоккеисты омского "Авангарда" в новом сезоне полны решимости доказать, что достойны победы в Кубке Гагарина, для чего будут усердно работать весь год, заявил нападающий "ястребов" Андрей Иванов.

Петри Матикайнен

Во вторник омский клуб провел открытую тренировку для прессы. Новый главный тренер "Авангарда" финский специалист Петри Матикайнен требовал от своих подопечных интенсивной работы, "ястребы" отрабатывали схемы розыгрыша большинства. В ледовой тренировке участвовали все новички "Авангарда", а также большая группа молодежи.

"Настроение боевое, - заявил Иванов журналистам. - Костяк команды сохранился. В принципе, все мы довольны прошедшим сезоном, ведь удалось выйти в финал. Совсем немного не хватило нам до победы, всего одной игры. И в новом сезоне мы постараемся доказать всем, что достойны Кубка Гагарина. Для этого будем изо всех сил работать весь год".

Иванов отказался сравнивать Матикайнена с его предшественниками - Раймо Сумманеном и Ростиславом Чадой. "Все тренеры придерживаются своей тактики. Требуют дисциплины и выполнения своих требований. Основные требования у них схожи, меняется подход к тренировкам, сами тренировки. И если ты отдаешься полностью на льду, выкладываешься, проблем у тебя не будет. Матикайнен нам так и сказал - мне не важно, кто на льду, важно, чтобы вы выполняли мои требования, мою установку. Тогда будем побеждать в каждой игре".

Нападающий "Авангарда" отметил, что слухи о чрезвычайно сложной предсезонной подготовке у Матикайнена не подтвердились. "Мне есть с чем сравнивать. Не буду хвалиться, но тяжелей того, что было в "Нефтехимике" у Владимира Крикунова, я еще не видел", - заключил хоккеист.

В среду, 15 августа, омский клуб вылетает в Челябинск для участия в Кубке губернатора Челябинской области.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба