Дмитрий ЕФИМОВ: “ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИГР МЕЖДУ “ЗАПАДОМ” И “ВОСТОКОМ” НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛА ФХР” Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кубок губернатора уходит "налево"

Как болеют нижегородские фанаты? Так же преданно, как хабаровские. Так же сурово, как челябинские. Так же страстно, как рижские. Только ещё и с неуловимым волжско-окским, если так можно сказать, акцентом.

У Романа Карцева был замечательный монолог о футболе, где он восхищался собой молодым: "Как мы играли! Берёшь мяч, идёшь по краю… Где свои, где чужие, где стадион… От всех уходишь, на взлёт идёшь". Вот примерно теми же словами можно описать и среднестатистического нижегородского болельщика. Этот человек буквально живёт в игре, вливается в неё, не замечая ничего, что происходит вне льда.

Минут за пять до начала матча трибуны ещё были полупустыми, и грешным делом подумалось, что нижегородцы бросили свою команду. Но нахлынувшая словно из ниоткуда толпа быстро избавила от этого ощущения. Болельщики растянули флаг, стали прыгать с шарфами, стучать хлопушками и даже бить в барабаны, словом, вели себя, как на самом обычном матче регулярного первенства.

17 августа 2012 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. "Торпедо" — "Динамо" Р — 0:3

Особенно выделялся мужчина средних лет, вставший в проходе прямо у стекла пресс-центра. Всё в нём выдавало верного фаната. Словно "одинокий голубь на карнизе за окном" из песни, он, подпрыгивая, бился о наше стекло, наносил хрущёвские удары невидимым тапком по невидимой трибуне и вообще двигался в ритме игры, как сёрфер на океанских волнах.

И хотя неестественные движения нижегородца говорили о том, что прилив сил в нём был вызван не только природной активностью, журналисты смотрели на него, не отрывая глаз. Это был Болельщик с

0:1 – Ниживий (Джонсон, Галвиньш) – 33:54 (5x4).
0:2 – Шремп (Ниживий, Галвиньш) – 37:45 (5x4).
0:3 – Индрашис (Шремп) – 58:18 (en).

Вратари: Коваль – Ючерс.
Штраф: 8  (2-6-0) – 10  (4-2-4).

большой буквы, тот самый, у кого от семечек, съеденных на стадионе, давно уже язва желудка. При такой поддержке "Торпедо" не имело права проиграть.

Оно и не собиралось – по крайней мере, первые два периода. Уже в стартовые минуте никем не прикрытый Максим Потапов дважды подряд оказывался на дальнем пятачке и оба раза бросал точно по центру мишени под именем Марис Ючерс. Вратарю, впрочем, тоже надо отдать должное – позицию он выбирал идеально.

Чуть позже отличный момент не использовал Михаил Варнаков. Он подобрал шайбу у дальней штанги, но на бросок не решился. Пришлось обогнуть ворота по дуге, а там уж рижские защитники коллективно отобрали игровой диск.

Удаление Семёна Валуйского несколько сбило хозяевам темп. Динамовцы расположились в чужой зоне и очень остро провели большинство, делая короткие передачи рядом с воротами. Это заставило вернувшегося в торпедовские ворота Виталия Коваля немного понервничать, но не более того. Броски у подопечных Раутакаллио получались такие, что и менее опытный голкипер справился бы с ними без помех.

До конца периода Нильссон ещё дважды выводил Варнакова на ударную позицию, однако счёт открыть так и не удалось. То Ючерс играл блестяще, то защитники блокировали выстрелы.

Ничего не изменилось и во втором отрезке. Снова подавляющий территориальный перевес хозяев и полное бессилие на острие перед грамотной тактической обороной гостей и скалой Ючерса. Хиетанен, Крикунов, Валуйский – можно перечислить много фамилий героев, бросивших вызов рижскому киперу, но все они вынуждены были уйти ни с чем.

Ближе к концу двадцатиминутки острота у владений Мариса исчезла окончательно, и уже Ковалю пришлось выручать свою

дружину в меньшинстве. Однако сдержать рижское нападение у него не получилось… Джонсон от синей сделал пас на ближнюю штангу, Ниживий принял и прострелил с нулевого угла. Вряд ли он надеялся забить таким образом, однако шайба от конька защитника залетела в сетку. Зрители схватились за голову.

Добить свою и без того поникшую команду решил Тюляпкин, схвативший сразу четыре минуты штрафа. Латвийцы воспользовались этой ситуацией на все сто. Великолепный пас Ниживия из угла площадки и мощный выстрел Шремпа превратили задачу "Торпедо" на турнир в архисложную. Чтобы выйти в финал, за оставшиеся 20 минут волжанам нужно было забивать как минимум дважды. И, желательно, не пропускать.

Не получилось в итоге ни то, ни другое. В третьем периоде нижегородский клуб окончательно опустил руки, хотя последние робкие попытки переломить ситуацию всё же предпринимал. Два удаления подряд могли дать хозяевам надежду, однако реализация большинства у "Торпедо" в этот день хромала не меньше, чем все остальные компоненты. Последний гвоздь, уже в пустые ворота хозяев, забил Микс Индрашис, с тремя шайбами ставший лучшим снайпером группового раунда.

Сумасшедшая поддержка трибун не помогла торпедовцам. Да и "одинокий голубь" под конец утих и сел на ступеньки…

Теперь, совершенно не отдохнув, хозяева будут играть утренний матч за третье место с действующим чемпионом. А Кубок губернатора Нижегородской области разыграют рижское "Динамо" и "Спартак". В общем, повторится первый день. Вот такой турнир по кругу.