Строительство спорткомплекса имени Ивана Ткаченко начнется в сентябре Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Золотая лихорадка

Когда мы будем делить наших игроков?

Ну вот началось. Официальная дата начала возможного локаута в НХЛ — 15 сентября. На этой неделе должен состояться очередной раунд переговоров между заокеанской лигой и профсоюзом игроков. Но его содержание, похоже, уже никого в России не волнует. Все уверены, что стороны не договорятся. А потому самое время занимать очередь за североамериканскими звездами.

Золотая лихорадка

Хозяева и генменеджеры клубов КХЛ сейчас больше напоминают героев «Золотого теленка». И рано или поздно должен прозвучать вопрос незабвенного Паниковского к Остапу:

— Когда мы будем делить наши деньги?

— По справедливости, — добавил Балаганов.

— Ну конечно, по справедливости.

С деньгами у наших клубов все в порядке. А вот с игроками топ-класса, способными собирать полные трибуны стадионов, намного хуже.

Поэтому пока в Америке продолжаются бои местного значения — НХЛ и профсоюз уже давно выдвинули свои требования и не сдвигаются со своих позиций, — в КХЛ начинают делить игроков лиги-конкурента. Пока не поздно. Ведь за игроками выстроилась уже огромная очередь. Кто последний, занимай, если денег не жалко!

Тем более что правил, по которым можно будет заявлять «возвращенцев», пока не существует. Вернее, они существуют, но руководство КХЛ не спешит их обнародовать.

Будут ли владеть команды правами на своих воспитанников, уехавших покорять Новый Свет? Или их выставят на свободные торги? Пока вроде бы Александр Медведев склоняется к тому, что все игроки, уехавшие за океан до возникновения КХЛ, получат статус свободных агентов. А в эту категорию как раз вмещаются все «лакомые кусочки»: Дацюк, Малкин, Ковальчук, Овечкин…

Представить, например, какая предстоит драка за MVP прошлого сезона — Евгения Малкина, — можно уже сейчас. Тем более что торги если еще и не начались, то вскоре стартуют. Приобретя уже лучшего хоккеиста Европы — Александра Радулова, — спонсор ЦСКА «Роснефть» не поскупится и на абсолютно лучшего игрока современности. Тем более что Джино сейчас в Москве тренируется с фармклубом армейцев — «Красная Армия».

Впрочем, вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин уже сказал, что не собирается никому отдавать воспитанника магнитогорского хоккея. Свою заинтересованность в уральском самородке подтвердил и генменеджер «Авангарда» Владимир Капуловский, памятуя, как удачно он действовал на последнем чемпионате мира в одном звене с омичами Пережогиным и Поповым.

Ковальчук: СКА или «Ак Барс»?

Александр Овечкин, коренной динамовец, и, казалось бы, ему прямая дорога к бело-голубым. Тем более что новый владелец и президент бело-голубых Аркадий Ротенберг, человек далеко не бедный. И контракт Александра Великого, безусловно, способен осилить. Но деньги на ветер выкидывать не хочет. И пока считает, что выкидывать большую сумму на краткосрочный контракт капитана «Вашингтона» не совсем целесообразно. Что, безусловно, расширяет выбор Ови — самого, пожалуй, популярного хоккеиста из России.

Зная Павла Дацюка, никто бы не удивился, если бы он вернулся на время в родной Екатеринбург. Но финансы «Автомобилиста» поют романсы. По крайней мере с еще одним своим знаменитым воспитанником — Алексеем Яшиным — «автомобилисты» до сих пор не могут найти консенсуса. Так что руки у Павла свободны и он может оказаться, пожалуй, в любом из клубов-олигархов. Стоит только вспомнить, что прошлый локаут центрфорвард «Детройта» встретил в составе «Ак Барса», а хорошо знакомый ему Владимир Крикунов сейчас тренирует «Барыс». Правда, представить на казахстанских просторах Дацюка сложно.

СКА три года назад вел упорную борьбу с «Нью-Джерси» за Илью Ковальчука. Тогда победу с небольшим преимуществом одержали «Дьяволы», закабалившие Илью на 17 лет. Сейчас настало время для реванша. На данный момент питерский клуб — претендент номер один на Кови. Правда, тут тоже, возможно, существуют вариации. Друг Ковальчука, Алексей Морозов, мечтает вновь сыграть с ним в одной команде — «Ак Барсе». Кстати, во многом по этой причине сезон-2004/05 экс-спартаковец провел в столице Татарстана.

Впрочем, есть у армейцев и менее глобальные цели на локаут. Например, вернуть в город на Неве восходящих звездочек российского хоккея — Владимира Тарасенко и Виктора Тихонова-младшего. Тем более что альтернатива у этих форвардов, в прошлом сезоне успешно игравших за СКА, не очень яркая — выступление в АХЛ.

Конечно, пока все эти расклады больше напоминают драку за шкуру неубитого медведя. Но золотая лихорадка может начаться уже совсем скоро. И затронет она многих. На какой-то момент Россия превратится в центр хоккейного мира. Все только начинается.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба