Ромазан мог бы гордиться Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Штанга любит Ари

Магнитогорский "Металлург" одержал вторую победу подряд на мемориале Ромазана. Единственную и победную шайбу в ворота "Ак Барса" хитрым броском забросил Виктор Антипин.

Перед стартовым вбрасыванием вечернего матча второго игрового дня мемориала Ромазана состоялась трогательная церемония. Свитер с номером 15, под которым выступал в составе "Металлурга" Ян Марек, вывезли на ледовую площадку четыре юных хоккеиста в сопровождении девушек со свечами в руках. После круга почёта и минуты молчания прожектор высветил такой же свитер под сводами арены "Металлург". Напомню, что "Магнитка" стала первой российской командой в карьере Яна Марека, погибшего 7 сентября 2011 года вместе со своими партнёрами по ярославскому "Локомотиву".

Игра началась без раскачки. Уже на первой минуте хозяева от излишнего старания схлопотали удаление. Второе звено казанцев очень здорово провело свою смену, но кроме дальнего броска Дениса Куляша, после которого шайба до Ахонена так и не дошла, ничем примечательным отметиться не сумело. А оставшиеся полторы минуты гости провели в безуспешных попытках закрепиться в зоне атаки. Едва хозяева оказались впятером, Матс Зуккарелло убежал к воротам Константина Барулина и классным пасом вывел на бросок Дениса Казионова, но того вовремя накрыл защитник.

28 августа 2012 года. Магнитогорск. Мемориал Ромазана. "Металлург" Мг — "Ак Барс" — 1:0

Игра шла на хороших скоростях, и желание порой перехлёстывало хоккеистов. Нетоварищеский характер матча проявился уже на исходе пятой минуты периода, когда у ворот "Ак Барса" не на шутку сцепились два Дениса — Куляш и Платонов. Оба отправились остывать на скамейки штрафников. В неравных составах свои скоростные качества проявил Данис Зарипов. Он легко оторвался от опекуна на правом краю атаки и с кистей заряжал в ближний угол — Ари Ахонен сумел перевести шайбы за ворота. В ответной атаке не менее скоростные Ходжмэн и Зуккарелло убегали вдвоём против одного защитника и Джастин бросал с ползоны, но переиграть Барулина не сумел. А вот в следующем эпизоде Константин откровенно сплоховал: Виктор Антипин по правому борту наперегонки с защитником убегал за ворота и неожиданно с неудобной руки уже с нулевого угла запустил "свояка в угол" от правого конька стража казанских ворот — 1:0.

После стартовой активности, вызванной "большинством", казанцы вернулись к игре вторым номером. У команды Валерия Белова есть свои козыри в таком хоккее. Один из них — Зарипов. Именно он едва не наказал за неосмотрительность хозяев турнира, когда они увлеклись розыгрышем лишнего и зевнули Даниса, убегавшего к воротам, — Антипин вынужден был фолить.

Очень быстро компанию ему в штраф-боксе составил Казионов. Казалось бы, пять на три — раскатывай и сравнивай счёт! Однако же гости едва не привезли шайбу в свои ворота. Завозившись на пятаке, Алексей Морозов слишком резко отбросил шайбу на синюю линию, где Илья Никулин не сумел её обработать, и Кэл О'Райли убежал на рандеву с Барулиным. Евгений Медведев уже не успевал накрыть соперника по правилам и вынужден был фолить. Судьи назначили буллит. Однако же Кэл действовал слишком прямолинейно, и российский кипер сумел отразить шайбу после броска в верхний угол.

Второй период казанцы начали активно. Несколько раз окапывались в зоне атаки, но неразрешимых задач перед Ахоненом не поставили. Задохнулся стартовый натиск казанцев после неосмотрительных действий Куляша, который на исходе четвёртой минуты нарушил правила. В меньшинстве парни Белова играли фактически полтора малых штрафа. Сначала полторы минуты их "возила" по зоне шестёрка магнитогорцев, с массой бросков, под которые "барсы" отчаянно бросались буквально грудью. А потом ещё две минуты вчетвером. Отбиться казанцам удалось, но сил они на это потратили очень много. Можно сказать, задохнулись гости.

Приходили в себя казанцы долго. А "сталевары" планомерно раскачивали оборону соперника и периодически прилично нагружали работой Барулина. Константин трудился в поте лица, отражая броски Зуккарелло и Платонова. Норвежский итальянец вообще "расстреливал" Константина с двух метров, завершая быструю и размашистую трёхходовку, но кипер на инстинктах потащил тяжелейшую шайбу.

А под занавес периода хозяева чуть расслабились, за что едва не были наказаны. Сначала за подножку был удалён Платонов. Гости расположились в зоне атаки и очень прилично нагружали пятак. Никулин бросал от синей линии, а его партнёры в силовой манере пытались затолкать в ворота шайбу, вратаря и всех магнитогорцев, которые находились перед Ахоненом. В итоге штраф-бокс "Магнитки" пополнился ещё и Михаилом Якубовым. Следующие три минуты показались магнитогорцам, находящимся на площадке, вечностью. Зарипов, Никулин, Капонен и Морозов вихрем кружили над владениями финского стража хозяйских ворот. Сначала капитан казанцев с острого угла пытался найти просвет между Ари и штангой, но штанга дружит с Ари и шайбу пропускать отказалась. После этого уже защитники ложились последовательно под броски Капонена и Никулина. Когда штрафное время Якубова уже подходило к концу, бойцы обеих команд буквально на четырёх костях катились к скамейкам запасных. Концовку двадцатиминутки парни Мориса выживали на площадке и сумели сохранить минимальное преимущество в счёте.

По лекалам первых двух периодов и третий отрезок игры гости начали активнее. Не мудрено, именно им необходимо было отыгрываться. Несмотря на то, что особой лёгкости в действиях подопечных Белова не наблюдалось, давление на ворота Ахонена они оказывали старательно. Если днём ранее на фоне тяжеловесного "Трактора" казанцы выглядели лёгконогими спринтерами,

то в отчётном матче хозяева продемонстрировали ещё более подвижную игру. Быстрые фланговые рывки, отбросы шайбы на "чистый" лёд, где всегда есть партнёр, быстрый пас и отличное командное движение — вот фирменный стиль сегодняшней "Магнитки".

На исходе 6-й минуты периода вновь сказался недостаток игровой дисциплины у казанцев. Андрей Мухачёв в совершенно безобидной ситуации в углу площадки зацепил соперника клюшкой. В итоге атакующий порыв команды угас, а хозяева грамотно и с пользой для себя провели эти две штрафные минуты. Скорости заметно спали, и основная опасность в атаках гостей таилась в дальних бросках двух знатных артиллеристов казанского клуба — Никулина и Куляша. На исходе 10-й минуты периода уже Скачков заставил Белова в отчаянии вскидывать вверх руки — в углу площадки, в чужой зоне, он умудрился врезать клюшкой по рукам сопернику. Ещё две минуты магнитогорцы с удовольствием покатались по площадке, даже не помышляя о зоне атаки.

Концовка началась неожиданно. Когда семь минут оставалось до конца третьего периода и казалось, что хозяева убаюкали соперника, игру взорвал Зарипов. Данис выгрыз шайбу в зоне атаки и, находясь в окружении трёх соперников, исхитрился бросить с кистей в дальний угол — Ахонен не видел ни момента броска, ни шайбы, но мы же помним, что штанга любит Ари! От штанги шайба отскочила в щиток кипера и улетела за ворота. Но казанцев этот эпизод по-настоящему завёл. А удаление у хозяев дало ещё один шанс не просто вернуться в игру, а спасти матч. Азартно пошли вперёд "барсы", много бросали, в итоге один из отскоков от великолепно сражавшегося Ахонена подобрал Якубов, убежал в контратаку и бросил со входа в зону — Барулин наглядно продемонстрировал, что на посту не спит.

И закончилась концовка так же неожиданно. И не с сиреной. Когда до конца основного времени оставалось чуть больше двух минут, магнитогорцы включили активный прессинг, и у гостей даже за зону атаки зацепиться особых возможностей не было. Зарипов, конечно, сражался, цеплялся за шайбу, но партнёры его не поддержали. Вторую победу на домашнем турнире одерживает "Металлург" и выходит в единоличные лидеры. Традиционное послематчевое шоу буллитов стало лёгким утешением для гостей.

"Металлург" (Магнитогорск) — "Ак Барс" (Казань) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 — Антипин — 06:45

Вратари: Ахонен — Барулин.