Александр ПОЛИНСКИЙ: "ИНОСТРАННЫХ КОМАНД НА КУБКЕ МЭРА НЕ БУДЕТ" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Династия имени Гретцки

Как клуб "Эдмонтон" – ровесник "Айлендерс". Но свои первые семь сезонов он провёл в ВХА. По дороге к пятому Кубку Стэнли "Эдмонтон" в том числе обыграл и "любимый" "Лос-Анджелес".

Династия имени Гретцки

В отличие от современной НХЛ, в те годы не существовало потолка зарплат, и менеджерам, не стоявшим перед необходимостью переподписывать дорогостоящих лидеров, было куда проще сохранить чемпионский состав.

"Эдмонтон Ойлерз": рождение последней династии

"Эдмонтон Ойлерз": рождение последней династии

Изменения в команде за всё это время были минимальными. В 1981 году на Кубке появились всего четыре новые фамилии, в 82-м – три, в 83-м – две. Минимальная текучесть кадров – и та была вызвана объективными обстоятельствами типа возраста игроков. Четырёхкратными обладателями Кубка Стэнли стали 16 хоккеистов, тренерский штаб в полном составе и, разумеется, Торри. Плюс ещё Лорн Хеннинг, дважды выигрывавший как игрок и два раза – как помощник главного тренера. Итого 21 человек. Ещё три игрока получили по три перстня.

Немножко иначе выглядят аналогичные цифры применительно к следующей (последней) команде-династии – "Эдмонтону". Но здесь, во-первых, идёт речь не о четырёх-, а о семилетнем отрезке, за который "Ойлерз" выиграли пять Кубков (в их победный список вклинились "Монреаль" и "Калгари"). А во-вторых, костяк команды всё равно сохранялся. Гленн Андерсон, Рэнди Грегг, Яри Курри, Кевин Лоу, Марк Мессьер, Грант Фюр и Чарли Хадди прошли весь победный путь от начала до конца, также как и семь человек руководящего и обслуживающего состава во главе с владельцем клуба Питером Поклингтоном и тренером/генеральным менеджером Гленом Сэзером. Эса Тикканен появился в команде лишь весной 1985-го и успел поучаствовать в четырёх триумфах. Четыре титула у Кевина Макклелланда, обмененного в ноябре 1989-го в "Детройт", и у Уэйна Гретцки. По окончании сезона-1987/88 Великий вопреки своему желанию был отправлен в "Лос-Анджелес Кингз".

"Эдмонтон" против "Филадельфии"

"Эдмонтон" против "Филадельфии"

Как клуб "Эдмонтон" – ровесник "Айлендерс". Но свои первые семь сезонов он провёл в ВХА. Даже там он в фаворитах (до появления в составе 17-летнего Гретцки) не ходил и в момент присоединения к НХЛ был вынужден распрощаться с большей и лучшей частью своего состава. Однако Поклингтону удалось тогда всеми правдами и неправдами сохранить Гретцки, который,

Марк Мессье

Марк Мессье

по-хорошему, должен был бы оказаться выставленным на новый драфт. А потом выстроить вокруг него не просто конкурентоспособную, но и побеждающую команду. В то время как другие пришельцы из ВХА ("Виннипег", "Квебек" и "Хартфорд") ещё только набирались сил и опыта, Гретцки, Курри, Пол Коффи и их партнёры уже вовсю переписывали книги рекордов, а "Ойлерз" начали выигрывать Кубки Стэнли один за другим. В 1984 году реваншировались в финальной серии у "Айлендерс" (4 – 1), через год с тем же счётом обыграли "Филадельфию", потом взяли паузу, уступив в четвертьфинале "Калгари", но затем снова выстрелили дуплетом. Вновь была повержена "Филадельфия", на сей раз в семи играх, и с сухим счётом – "Бостон".

На самом деле против "Бостона" в финале-1988 "Ойлерз" провели не четыре матча, а пять. Точнее, четыре с половиной. Четвёртая по счёту игра была остановлена в конце второго периода из-за поломки освещения в "Бостон Гардене". Ничейный счёт (3:3) оставался в силе на случай доигровки – она состоялась бы, если б дело дошло до седьмого матча. Как раз в той встрече Андерсон забил самый быстрый гол в финалах Кубка Стэнли – всего через 10 секунд после начала. Два года спустя тем же и во встрече тех же соперников ответил бостонец Джон Байс, предопределив единственную победу "Брюинз" в этих двух финальных сериях (2:1). А итоговый успех снова праздновал "Эдмонтон". Уже без Уэйна Гретцки.

Уэйн Гретцки

Уэйн Гретцки

Обмен, а вернее сказать – продажа Гретцки "Лос-Анджелесу", разумеется, ослабил команду. Тем более что никакой реальной компенсации "Эдмонтон", по сути, не получил, даже ещё лишился Марти Максорли и Майка Крушельницки, которых Великий в результате обсуждения условий сделки забрал с собой. Джимми Карсон скоро ушёл из команды, Мартин Желина в победном плей-офф-1990 набрал всего 5 очков в 20 играх, а тремя выборами в первых раундах драфтов разных лет "Ойлерз" распорядились на удивление бестолково. Настоящая компенсация заключалась в чеке на 15 млн долларов, полученном лично Поклингтоном, и кто знает, была ли потрачена хоть часть этих денег на нужды клуба.

Последний Кубок Стэнли — без Гретцки

Последний Кубок Стэнли — без Гретцки

На следующий год "Эдмонтон" оказался лишь третьим в своём дивизионе и вылетел из плей-офф в первом же раунде – как раз от "Кингз". Но, как уже было сказано, значительная часть "династической" гвардии ещё оставалась в строю, и "Ойлерз" хватило на выигрыш ещё одного титула. По дороге к пятому Кубку Стэнли "Эдмонтон" в том числе обыграл и "любимый" "Лос-Анджелес". В те годы эти команды пересекались в плей-офф постоянно, пока "Ойлерз" не перестали туда попадать. А потом, после выхода в финал в 1993-м, перестали попадать и "Кингз", и бурное соперничество на время затихло.

С тех пор (с начала 1990-х) и до наших дней в НХЛ не было такого клуба-олигарха, доминация которого над остальными вынуждала бы лигу менять правила игры (хотя на эту роль претендовали сначала "Питтсбург", а потом "Детройт"). Подобно тому как ещё в середине века получивший двухминутное удаление игрок стал возвращаться на лёд после пропущенной его командой шайбы (иначе "Монреаль" мог успеть за эти две минуты забить и две, и три), по "вине" "Эдмонтона" лига утвердила новый хоккейный закон, касающийся удалений. "Нефтяники" ещё во времена Гретцки слишком хорошо, неправдоподобно хорошо играли в формате четыре на четыре. И в июне 1985 года совет директоров постановил компенсировать обоюдные штрафы. То есть если арбитр удаляет одновременно двух игроков из разных команд, на площадке остаются полные составы. Предполагалось, что обороняться против "Ойлерз" впятером всё-таки полегче.

Неудивительно, что именно "Эдмонтон" делегировал больше всех игроков в сборную НХЛ в феврале 1987 года, когда она в последний раз собралась для серии встреч со сборной Советского Союза.

Кубок Канады-1987

Кубок Канады-1987

Окончание следует.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба