Мэр Ярославля Евгений Урлашов: Чемпионат мира приглушит боль Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Динамо" и Овечкин ищут общий язык

КУБОК МЭРА

Вчера на Кубке мэра прошла клубная пресс-конференция "Динамо"

Вчера. Москва. Клубная пресс-конференция "Динамо". Фото dynamo.ru

Клубная пресс-конференция "Динамо". Фото dynamo.ru

Александр РОГУЛЕВ из "Мегаспорта"

Еще пару дней назад рассуждения о том, что почти все приезжающие из-за океана звезды НХЛ окажутся в статусе "неограниченно свободный агент", грозили КХЛ настоящим скандалом. Согласитесь, что, окажись гордость Магнитогорска Евгений Малкин не в "Магнитке", а советник президента "Динамо" Александр Овечкин не в стане бело-голубых, это вызовет в среде болельщиков недопонимание. Не зря вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин заявляет о наличии некой бумаги из арбитражного комитета КХЛ, подтверждающей, что права на Малкина принадлежат уральцам.

Впрочем, первую проблему уладил сам лучший форвард мира, заявивший в среду, что в случае локаута обязательно поедет в "Магнитку". Он же, кстати, снял все претензии к спартаковскому воспитаннику Ковальчуку, во время последнего локаута игравшего в Казани. "Если бы "Магнитка" была по своему статусу таким же клубом, как "Спартак", думаю, что не остался бы в "Металлурге", - заявил Малкин.

Другой вопрос звездного возвращения, судя по всему, будет решен не раньше официального объявления о локауте. На вчерашней пресс-конференции "Динамо" в "Мегаспорте" стало понятно, что отношения между руководством клуба и звездным форвардом "Вашингтона" совсем иные, нежели в истории с Малкиным и "Магниткой".

"Мы разговаривали с родителями Овечкина, - сообщил гендиректор динамовцев Андрей Сафронов. - Мама Саши посоветовала общаться с его представителем, а он только в пятницу прилетает в Москву из Риги. Будем общаться. Если найдем общий язык, Овечкин будет играть в "Динамо", не найдем - не будет. Насильно заставить человека играть в клубе нельзя. Мы хотим увидеть Александра у себя в команде, но для начала нужно услышать его условия и понять, сможем ли их удовлетворить. Двери динамовской базы для Овечкина открыты".

У руководителей клубов сегодня вопросы о локауте вызывают легкое раздражение. "После сегодняшнего разговора с Валерием Каменским я задумался над тем, будет локаут или нет, - говорил Сафронов. - И вообще тема возвращения наших великих игроков из Америки ангажирована журналистами. Вот приехал в прошлом году в Россию Андрей Кириленко. Имея за спиной большую семью, он сказал: "Мне деньги не нужны, переводите их в детский дом тем, кто в этом нуждается. А я свои деньги заработаю". Это - принципиальная позиция гражданина. Я согласен с тем, что ребята должны отдавать дань тому обществу, которое их воспитало. Это касается не только Овечкина, Малкина или Ковальчука, это касается всех наших игроков".

Думается, что в итоге решать проблему прихода Овечкина придется вновь новому президенту "Динамо" Аркадию Ротебергу. В отличие от главного тренера Олега Знарка или Андрея Сафронова объяснить отсутствие в клубе динамовского воспитанника нехваткой денег у него не получится. Тем более один щекотливый вопрос бизнесмен уже решил: речь идет о Михаиле Анисине, который согласился остаться в стане чемпиона КХЛ только после личного разговора с новоиспеченным президентом клуба.

Вчера тему 24-летнего бунтовщика руководители динамовцев восприняли очень болезненно. "Зачем вы будите ситуацию, которой нет?! - восклицал Сафронов. - Помирился ли я с Анисиным? А я с ним и не ругался! А вы пожали друг другу руки? А мы их и не переставали жать. Оштрафован он или не оштрафован? Да он сам себя наказал и прекрасно знает об этом. Анисин чувствует, что пропустил подготовительный период и из-за этого не находится в той форме, в которой должен находиться".

"Открыли эту тему вы, пишущая братия, - продолжал генеральный директор "Динамо". - Когда ухватывают какую-то толику информации, начинают выносить сор из избы, не имея под этим никакого основания. Не ругались мы ни с Анисиным, ни с его папой. Никто никого не оскорблял. Если это кто-то придумал, значит, это было кому-нибудь нужно. Михаил хотел одного, мы могли предложить другое. Надо искать компромисс. Давайте эту тему закроем. Это из той же серии, что и газетная история про то, нужен ли "Динамо" Александр Овечкин".

По словам Сафронова, Овечкин "Динамо" нужен. Как нужны команде Горовиков и Комаров. Про финского легионера гендиректор динамовцев сказал особо: "Я с юмором хочу пожелать Комарову, чтобы у него там ничего не получилось и он вернулся в свой родной клуб. А если серьезно, будем со Знарком переживать за его заокеанскую карьеру. еще когда мы везли Кубок Гагарина в Москву, Лео подошел к нам и сказал: мол, отпустите меня, пожалуйста, это моя давнишняя мечта - попробовать себя в НХЛ. Если не получится - вернусь и буду играть в "Динамо". Если до ноября Комаров не будет проходить в состав, то приедет к нам - у него есть такая опция в контракте".

Таким образом будущее суперфорварда "Вашингтона" должно определиться в ближайшие дни. Если не в конце этой недели, то уж точно в начале следующей.

Вчера обладатель Кубка Гагарина московское "Динамо" одержало победу над пережившим перестройку "Витязем", который, похоже, этим летом распрощался со статусом главного аутсайдера КХЛ

"Витязь" больше не дерется

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО - 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: К. Волков (Пестунов), 26:14 - 0:1. Трощинский (бол.), 47:57 - 1:1. Королюк (буллит), 51:33 - 2:1. Соин (Бабенко, Коньков), 55:27 - 2:2.

Буллиты: Гюнге (Д) - 0:1. Чернов (В) - 1:1. Цветков (Д) - 1:1 (вратарь). Сергеев (В) - 1:1 (мимо). К. Волков (Д) - 1:2. Чистяков (В) - 1:2 (вратарь).

Вратари: Лисутин - Еременко.

Александр РОГУЛЕВ из "Мегаспорта"

"А что вы меня спрашиваете? Да, мы еще ни разу не подрались во время предсезонки. Но мы лишь выполняли тренерскую установку. Сниму ли краги, если понадобится? С удовольствием!" - после матча лидер "Витязя" Александр Тимкин едва ли был расстроен. Вчерашний аутсайдер КХЛ провел на равных матч с обладателем Кубка Гагарина, и во многих компонентах команда Юрия Леонова смотрелась даже лучше, чем почти не изменившее состав за лето "Динамо".

Сам Тимкин к сезону готовился в связке с Артемием Панариным, однако после травмы последнего стал участником ударного звена вместе с Черновым и Королюком. И, надо сказать, первая тройка "Витязя" смотрелась весь матч весьма неплохо. Лишь неудача и великолепно проведший матч Еременко, игравший под непривычным 34-м номером, не позволили этому трио довести до гола ни одной комбинации. Отличился лишь Королюк, да и то успешно выполнив буллит после нарушения Вишневского.

"Витязь" даже был ближе к тому, чтобы завершить вчерашний матч победой. За пять минут до конца третьего периода чеховцы вели в счете 2:1(помимо Королюка большинство "5 на 3" реализовал ветеран Трощинский). "Динамо" сравняло счет в своем фирменном стиле, забив трудовой гол после добивания Конькова. А после безголевого 5-минутного овертайма удачливее в буллитах были динамовцы. При этом наставник "Витязя" выпустил на послематчевые броски достаточно спорные кандидатуры - Чернова, Сергеева и Чистякова. Как итог, чеховцы реализовали лишь одну попытку из трех. "Нам нужны были игроки, которые умеют обыгрывать вратаря, а не бросать наудачу. Не знаю, почему у них не получилось. Наверное, переволновались", - сетовал после игры Леонов.

Что касается "Динамо", то в отсутствии отдыхавших Горовикова, Анисина и Квапила лидерами атак стало трио Кокарев - Цветков - Гюнге. Но, как и в случае с ударным звеном "Витязя", забить им в четверг было не суждено. Цветков и Ко обстучали все штанги и щитки Лисутина, но остались ни с чем.

"Наши игроки не сумели до конца восстановиться после вчерашнего матча, - оценивал игру главный тренер "Динамо" Олег Знарок. - Снова было очень много брака, хотя желание у ребят огромное. Нам не хватало свежести. Поэтому дали отдохнуть некоторым игрокам и выпустили молодежь. Признаюсь, ожидал, что матч получится вязким и тяжелым".

Добавим: как и большинство игр во время предсезонной подготовки. Кроме того, матч шел почти без остановок, и игра едва не уложилась в два часа чистого времени. В первом периоде даже рекламную паузу организаторам пришлось проводить меньше чем за две минуты до перерыва. "Скажу откровенно: не готовы мы играть два дня подряд, - резюмировал капитан динамовцев Юрий Бабенко. - Не хватает нам "физики". Хорошо, что в итоге выиграли, отыгравшись по ходу встречи. А "Витязь" в новом сезоне попортит нервы многим".

А где же драки? Что касается махания кулаками, то виновниками могли стать разве что хоккеисты "Динамо". И чеховцы при этом упорно не хотели реагировать на провокации. Что, конечно, смотрелось удивительно. В том эпизоде с Тимкиным после свистка на форварда "Витязя" напал молодой Миронов, но Евгения от стычки уберегли партнеры. Зато подопечные Юрия Леонова преуспели в силовой борьбе, продемонстрировав тот стиль, которого они будут пытаться придерживаться в сезоне.

Александр РОГУЛЕВ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба