Жамнов объявил новый курс Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

НОВЫЙ "АВАНГАРД" ПОБЕЖДАЕТ ПО РЕЦЕПТАМ СУММАНЕНА

МЕМОРИАЛ БЛИНОВА

Омский "Авангард" стал победителем 26-го турнира памяти Виктора Блинова. В заключительном матче на домашнем льду команда Петри Матикайнена сумела одолеть "Барыс", хотя еще за шесть минут до окончания третьего периода уступала с разницей в две шайбы. Большую часть встречи соперники провели в среднем темпе, взрываясь только изредка. В тягучем хоккее команда Владимира Крикунова спокойно раскатывала оппонента и уверенно вела дело к успеху.

И тогда финский тренер омичей Петри Матикайнен решил пойти ва-банк. Почти за семь минут до конца, когда "Авангард" получил большинство, вратарь Рамо был заменен на шестого полевого игрока. Кажущийся на первый взгляд самоубийственным поступок живо напомнил о действиях предыдущего специалиста из Финляндии, ранее работавшего в Омске, - Раймо Сумманена. Для того такие вещи были не в диковинку. Именно склонность к риску спасла "ястребов" и во вчерашней встрече. Хозяева использовали преимущество в два игрока, а еще через минуту с небольшим сравняли счет.

"Барыс" такого удара не выдержал, а Крикунов почему-то не решился взять тайм-аут, чтобы остановить наступательный порыв соперника. Дожать растерявшихся гостей для "Авангарда" не составило труда. Первым дублем в составе победителей отметился словацкий снайпер Томаш Заборски - главное приобретение омской команды в межсезонье.

Успех омской команды на турнире стал закономерным, хотя до идеальной игры Матикайнену и его подопечным предстоит проделать еще много работы. По отзывам самих игроков, новый тренер выдвигает примерно те же требования, что и Сумманен, но делает это в более спокойной манере. Победа на Мемориале Блинова оказалась ценнее вдвойне, поскольку "Авангард" задействовал очень много молодежи. В частности, хорошо показали себя вратарь Рейзвих, защитник Калашников и особенно 19-летний нападающий Мозер. В игре против "Сибири" последний набрал два очка, забросив одну шайбу. Судьба этого хоккеиста в профессиональном хоккее складывается весьма любопытно, ведь в минувшем сезоне Мозер не играл даже в МХЛ, а выступал в любительской лиге, базирующейся в Омске.

АВАНГАРД - БАРЫС - 5:3 (1:0, 0:2, 4:1)

Голы : Волков (бол., Белов, Шкоула), 19:13 - 1:0. Пушкарев (Уппер), 31:40 - 1:1. Бойд (бол., Хатчинсон), 34:50 - 1:2. Боченски (Бойд), 47:46 - 1:3. Пережогин (бол., Пуяц, Шкоула), 54:02 - 2:3. Заборски (Семин), 55:12 - 3:3. Калинин (Курьянов), 58:07 - 4:3. Заборски (п.в, Волков), 59:46 - 5:3.

Вратари : Рамо (53:10 - 54:02) - Лассила (59:23 - 59:46).

АМУР - ЮГРА - 4:3 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)

Голы : Пиганович (Никулин, Пюеряля), 16:40 - 1:0. Трончински (бол.), 24:05 - 1:1. Федоров (Хлынцев), 25:41 - 1:2. Головин (Крысанов, Медведев), 26:30 - 1:3. Осипов (бол., Тарасов, Петружалек), 33:45 - 2:3. Столяренко, 48:22 - 3:3. Пиганович, 64:47 - 4:3.

Вратари : Мурыгин - Масальскис.