"СПАРТАК" ЖДЕТ ПЕТРОВА. И КОВАЛЬЧУКА? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Итог "холодной войны"

Серия, получившая название "Рандеву"-1987, была чем-то вроде ремейка Кубка вызова-1979, но состояла только из двух матчей. Оба прошли в Квебек-Сити.

Не сказать, что полтора десятилетия почти непрерывных суперсерий сильно снизили градус противостояния НХЛ – СССР (осенью на Кубке Канады-87 он, пожалуй, подскочит до температурного рекорда), но всё-таки в известном смысле это противостояние несколько приелось. То есть обе стороны начали относиться к подобным встречам не как к главному событию жизни, а чуть более буднично. Когда, например, такое было, чтобы Виктор Тихонов почти не оставил времени своей сборной на целенаправленную подготовку? 3 и 5 февраля ЦСКА, игроки которого по-прежнему составляли большинство в национальной команде, сыграл четвертьфинальные

Рандеву-1987

матчи Кубка европейских чемпионов с финской "Таппарой" (8:2 — в Тампере, 7:5 — в Москве), и в полном составе сборная собралась только 6-го числа. 8-го игроки вылетели Канаду, а игры "Рандеву" были назначены на 11 и 13 февраля. Кроме того, Тихонов не успел подробно познакомиться со всеми кандидатами в сборную соперников, хотя и видел фрагменты матчей чемпионата НХЛ во время предолимпийской недели в Калгари (состоявшийся в новогодние дни Кубок Калгари с участием четырёх команд выиграла сборная Чехословакии).

У энхаэловцев было много отказов из-за травм. Чересчур много. Как и перед Кубком вызова, болельщики определяли первую пятёрку и вратаря голосованием – ведь серия опять заменяла матч звёзд, а лишать публику удовольствия принять участие в определении состава нельзя. Анкеты заполнили 247 222 человека, но старались они почти напрасно. Из шести избранных в "Рандеву" приняли участие только двое – нападающие Марио Лемьё из "Питтсбурга" и Мишель Гуле из "Квебека". Оба защитника – Марк Хоу и Пол Коффи – из-за травм остались дома, аМайк Босси полетел было в провинцию Квебек, но быстро выяснилось, что он выдвигается не на хоккей, а к своей семье в Монреаль. Официальным поводом для отказа стала старая травма спины.

Рандеву-1987. Капитаны команд Уэйн Гретцки и Вячеслав Фетисов

Прочие сплетни также, казалось, занимают болельщиков больше, нежели предстоящие матчи (хотя, надо отдать им должное, посмотреть первую тренировку сборной СССР на катке Лавальского университета пришли 4 тысячи человек). Так, подробно обсуждалось, как уживутся в одном звене Гуле и монреалец Клод Лемьё, неоднократно сталкивавшиеся – в прямом смысле – друг с другом в квебекских дерби. И как будут чувствовать себя на одной скамейке Жан Перрон и Мишель Бержерон – тренеры соответственно "Канадиенс" и "Нордикс". Алан Иглсон, который, как всегда,

был в эпицентре событий, твёрдо обещал, что они "поцапаются после первого же периода". Бержерон на это заметил, что ему предстоит вытерпеть всего два матча и что он будет брать пример с тех людей, которые 25 лет живут с нелюбимой женой. Кстати, другим помощником Перрона был тренер ещё одной канадской команды – Боб Джонсон из "Калгари". Но он наблюдал за играми из ложи прессы.

Что касается стартового голкипера, Перрон, как иСкотти Боумен на Кубке вызова, не дал народному избраннику сыграть ни минуты. Тогда, в 79-м, им был Тони Эспозито, теперь – Клинт Маларчук, и его просиживание на скамейке выглядело особенно цинично, поскольку именно квебекские болельщики задарили Маларчука голосами, надеясь увидеть своего вратаря хотя бы в одной из двух домашних встреч. Ну хотя бы в одном периоде. Но нет – Перрон твёрдо стоял на исключительности кандидатуры Гранта Фюра, объясняя свой выбор тем, что голкипер "Эдмонтона" хорош в ближнем бою, а русские всегда предпочитают бросать с близкого расстояния. Ворота советской сборной, в свою очередь, в обоих матчах защищал Евгений Белошейкин. Между тем и он, и Фюр первую игру отыграли небезупречно.

Помимо канадцев, в составе сборной НХЛ теперь были не только шведы (Ульф Самуэльссон иТомас Сандстрём), но и финны (Курри с Тикканеном), и американцы (Крис ЧелиосМайк Рэмси и Род Лэнгуэй, заменивший американца же Марка Хоу).

Развитие событий в начале каждого матча прогнозировалось легко. Даже когда сборная СССР громила энхаэловцев (6:0 — в 1979 году, 8:1 — в 1981-м), в первом периоде она не забивала, а, напротив, отбивалась. На "Рандеву" хозяева в обоих случаях открывали счёт, и оба раза это делали игроки "Эдмонтона". В первом матче первым забил Яри Курри, ассистировали ему партнёры по звену Гретцки и Тикканен. Во второй игре Тикканена сменил в этом сочетании Марк Мессье, и отличился именно он, а голевые передачи записали себе Курри и Гретцки. В одном случае счёт стал 1:0 на 6-й минуте, в другом – на 4-й.

И оба раза голов в первом периоде больше забито не было. Хозяева не то чтобы останавливались, но явно осторожничали. Не ходили вперёд защитники — отстутствие Коффи и Хоу атакующих игроков этого амплуа у них почти не осталось, к тому же Рэй Бурк, чьё участие в серии тоже было под вопросом, старался беречь здоровье. Марио Лемьё, игравший в центре франко-канадской связки (с заключившими перемирие своим однофамильцем и Гуле), похоже, занимался тем же, так что

в конечном итоге Перрон стал искать ему новых партнёров. А какая бы ни была острота у ворот Белошейкина, создавал её в основном Гретцки.

Тем не менее именно Супермарио отдал голевую передачу на Андерсона, когда тот в концовке второго периода удвоил перевес хозяйской команды. Мало того, победный гол в концовке третьего энхаэловцы тоже забили при его деятельном участии. Очень характерная для Лемьё игра – вроде бы катается нехотя, с ленцой, но в нужный момент, как по заказу, организует голевое действие. И никто с этим ничего поделать не может.

Уступая в счёте — 0:2, а потом — 2:3, советская команда наконец прибавила в активности и дважды сравнивала результат. Не очень шла игра у ларионовского звена – оно проиграло свой микроматч. Против Владимира КрутоваИгоря Ларионова и Сергея Макарова практически безупречно оборонялись Род Лэнгуэй с Риком Грином, которым здорово помогали и нападающие (по большей части Дэйл Хаверчак), лишавшие соперника возможности начинать атаку длинным первым пасом. Алексей Касатонов забил лишь благодаря ошибкеФюра. Породистый гол удался Вячеславу Быкову, а последним в советской сборной отличился Анатолий Семёнов – это единственный неармейский гол в серии (у хозяев третью шайбу забросил Кевин Дайнин). И катилось всё к ничьей, а стало быть, к дополнительной пятиминутке, но за минуту с небольшим до конца последовал взрыв от Марио Лемьё. Клюшку под его бросок подставил филадельфиец Дэйв Пулен. Сборная НХЛ выиграла — 4:3.

Рандеву-1987. В атаке Андрей Хомутов

Удалений в первом матче было всего пять – обе стороны, наслышанные о могуществе спецбригад большинства соперника, предпочитали без нужды не рисковать. Во второй игре гости не смогли выдержать щадящий график нарушений и были за это наказаны. Две шайбы североамериканцы забросили, разыгрывая лишнего, и ещё одну – когда пятый игрок только-только вышел на лёд (все три голевые комбинации начинал Гретцки). Совсем уж глупо поступил Сергей Пряхин: когда соперники попросили арбитра замерить изгиб его клюшки (популярный в те годы приём), он попытался

спрятать орудие труда на скамейке, за что плюс к двум минутам тут же получил ещё десять. Микроматч спецбригад хозяева, таким образом, выиграли за явным преимуществом, только это им совершенно не помогло.

Из-за травмы не сыграл в повторной встречеТомас Сандстрём, вместо него Перрон использовал восьмого защитника – Нормана Рошфора из "Квебека". Ввёл свежие силы в игру и Тихонов – нападающих Вячеслава Лаврова из СКА и Сергея Немчинова из "Крыльев Советов". Но игру делали два армейских звена. Подобрала ключи к хозяйской защите тройка КЛМ – её вклад в победу составили два гола Крутова. И совершенно неудержимым было быковское звено. Гораздо больше на этот раз зрители увидели в его исполнении нестандартных ходов, гораздо реже защитникам удавалось правильно, а главное своевременно, на эти ходы реагировать. Две шайбы забил Валерий Каменский, ещё одну –Андрей Хомутов. 20-летний Каменский был назван организаторами лучшим игроком "Рандеву" в составе гостей (у хозяев – Гретцки). Уступив по традиции первый период — 0:1, к концу второго сборная СССР уже выигрывала две шайбы, а в третьем увеличила перевес до трёх. Бурк на последней минуте только сократил отставание. 3:5 – результат повторного матча, а поскольку разность шайб по регламенту не учитывалась, итогом "Рандеву"-1987 стала ничья.

Ничья была действительно справедливым исходом. Полтора десятилетия постоянных контактов и взаимопроникновения стилей не прошли бесследно – две сборные смотрелись очень похожими по манере игры. А это означало, что противостояние НХЛ – СССР переросло в обычный теоретический спор, чей стиль лучше. Потому что однозначного ответа на этот вопрос теперь уже быть не могло по определению.