Белоусов: теперь у всех настрой на нас другой Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Легенды хоккея Канады обыграли сборную СССР в Матче памяти

ЯРОСЛАВЛЬ, 7 сен - РИА Новости, Роман Соловьев. Ветераны хоккея Канады обыграли легенд СССР во втором матче юбилейной Суперсерии - Матче памяти хоккеистов ярославского "Локомотива", погибших в авиакатастрофе.

Хоккей. Матч, посвященный годовщине гибели ХК "Локомотив"

Встреча, проходившая на льду "Арены-2000", завершилась со счетом 4:5 (1:1, 1:3, 2:1). Во вступительной речи перед началом поединка легендарный канадский хоккеист Фил Эспозито отметил, что "этот матч посвящается тем ребятам, которых с нами нет, и которые любили хоккей". Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк поблагодарил сборные России и Канады за приезд и заявил, что "мы никогда не забудем легендарную команду Ярославля". Во время представления игроков команд самую большую порцию аплодисментов получили Андрей Коваленко и Алексей Яшин, игравшие в ярославском "Локомотиве", а также Уэйн Гретцки.

По первым минутам канадские мастера выглядели более убедительно, постоянно создавая моменты у ворот Максима Михайловского. Но первыми забили хоккеисты сборной СССР. В одной из атак советским хоккеистам удалось открыть счет в матче, когда Александр Кожевников бросил с нулевого угла и записал гол на свой счет (11-я минута). В конце первого периода Стив Шатт спокойно получил шайбу, отлетевшую от щитков голкипера, и расстрелял ворота советских хоккеистов (14).

В начале второго периода Гретцки напомнил о себе, отдав отличный пас на Брайана Проппа, который в касание вывел сборную Канаду вперед (17). Вскоре советские хоккеисты заработали одну минуту штрафа за нарушение численного состава, и канадцы воспользовались им: Гленн Андерсен с отрицательного угла забросил шайбу за шиворот Михайловскому (20). Канада не стремилась уходить в оборону и продолжать создавать опасные моменты, в одном из них Стив Шатт подправил бросок Клода Лемье от синей линии и оформил дубль (26). В конце второй пятнадцатиминутки Вячеслав Фетисов отправил в контратаку Игоря Ларионова, который забросил шайбу, засчитанную только после видеопросмотра (28).

Во время игры случилась неразбериха в правилах, так как за нарушение правил должно было следовать исполнение штрафного броска, но правила трактовались иначе, и буллит давался лишь, если команда уже, находясь в меньшинстве, вновь нарушала правила. Так, право на буллит получил Валерий Каменский, но не смог переиграть голкипера канадцев. Давление советских хоккеистов сказалось, и после броска Алексея Яшина Кожевников был первым на подборе и сократил отставание до минимума (34). Неразбериха в правилах продолжилась, и уже при игре в равных составах в ворота сборной СССР был назначен буллит за "рыбку" одного из хоккеистов. Бросок канадца Клифа Ронинга пришелся мимо ворот. Ошибки в обороне позволили Бретту Халлу вернуть преимущество в две шайбы канадскими хоккеистам (35). Интрига не пропала, и большинство уже реализовали советские хоккеисты, автором шайбы стал любимец местной публики Андрей Коваленко (40). Последние минуты по напряжению не уступали матчами куда более молодых хоккеистов, а советские хоккеисты так и не смогли догнать канадцев в этом матче.

Таким образом, счет в юбилейной серии стал 1-1. В первой игре, которая состоялась в Санкт-Петербурге, сильнее были советские хоккеисты со счетом 7:5. Заключительные игры серии пройдут 30 сентября в Торонто и 2 октября в Квебеке.