7 главных событий первой недели в КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Воробьев в пух и прах разбил Цыгурова

Сегодня ярославский «Локомотив» разгромил в Тольятти «Ладу» - 6:2, сообщает собственный корреспондент «Советского спорта» в Тольятти Сергей Волков.

Петр Воробьев (слева)

Интрига матча заключалась в том, что именно Геннадий Цыгуров, два десятка лет назад начинавший восхождение «Лады» в отечественном хоккее к золотым медалям, заменил на посту рулевого автозаводской команды Петра Воробьева, в свое время подхвативший у Цыгурова эстафету новых побед тольяттинцев. Тренерское дерби двух великих тренеров «Лады» выиграл Воробьев.

Первая же атака гостей завершилась взятием ворот: Максим Зюзякин прорвался по правому краю и сделал пас на пятак, где шайба от Эмиля Галимова, боровшегося с защитником «Лады», влетела в ворота Данилы Алистратова – 0:1. На 13-й минуте гости удвоили счет после броска Владимира Никифорова. Прошло всего 20 секунд, и хозяева «зевнули» выход «два против одного». Алексей Шубин воспользовался шансом, переиграв Алистратова – 0:3. К середине второго периода счет был уже 5:1 в пользу гостей и хозяева выбросили белый флаг.

Экспресс-комментарий

Геннадий Цыгуров, главный тренер «Лады»:

- Хочу поздравить соперника с заслуженной победой. О своей команде скажу, что это было избиение младенцев. Хотя, казалось бы, наоборот – мальчишки были на той стороне. Надо признать, что поражение закономерное, безвольное, безграмотное. Обвинять коллектив не имею права. Я готовил команду и, значит, не смог подготовить. Объяснения такой игре я пока найти не могу. Я знаю, что наша команда может играть лучше. Намного!

Играют ведь у нас опытные ребята. Ну, пропустили на первой минуте гол, ну и что? Разваливаться, что ли? Алистратов бился один, бросили его на растерзание. Он сделал все, что смог. А такие провалы… Да, мы на собрании говорили о тактике, представляли, как соперник играет. Но абсолютно ничего не выполнили. Реактивный самолет на кобыле не догонишь. В движении соперник нас полностью переиграл.

Петр Воробьев, главный тренер «Локомотива»:

- Думаю, нам повезло, что забили быстрые голы. Ключевым, на мой взгляд, был момент, когда при счете 3:1 выстояли 3 на 5. Забей соперник, и игра могла повернуться в другую сторону. Но нам повезло, мы выдержали, затем немного развили успех. Я бы не сказал, что у нас было такое преимущество, просто сумели использовать свои моменты.

Статистика

«Лада» (Тольятти) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:6 (1:3, 0:2, 1:1)

Тольятти. 12 сентября. ДС «Волгарь». 2550 зрителей.

Судьи: Я.Моношков, Д.Мальцев, Е.Юдин (все - Челябинск).

«Лада»: Алистратов; Угольников - Еременко, Шинкарь -

Хасаншин – Соколов; Молотилов - Волгин, Синелев - Гасников – Шиханов; Чурляев – Фахрутдинов, Миронихин - Фаттахов – Халиков; Беленький – Флягин, Чиглинцев – Никоноров - Мастрюков.

«Локомотив»: Оселедец; Мартынов – Амиров, Ахметов – Клопов – Ердаков; Зотов – Красовский; Зюзякин - Капустин - Галимов; Осипов – Мисюль, Ерохо - Костюченок, Никифоров – Воробьев - Орлов; Любушкин – Лебедев, Шубин – Романцев – Хлопотов.

Шайбы: 0:1 Галимов (Зюзякин, 00.48), 0:2 Никифоров (12.59), 0:3 Шубин (Хлопотов, 13.19), 1:3 Хасаншин (Соколов, 14.40), 1:4 Капустин (Галимов, Зюзякин, 26.28, бол.), 1:5 Орлов (Ердаков, 29.05), 1:6 Галимов (40.55), 2:6 Соколов (Угольников, 55.35, бол.)

Штраф: 28 (Волгин – 16, Беленький – 2, Фаттахов – 2, Еременко – 4, Флягин – 2, Угольников - 2) - 10 (Мисюль – 4, Орлов – 4, Мартынов - 2).