Главный тренер ХК "Витязь" Леонов благодарен ветеранам за матч с ЦСКА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сумасшедшие дни

Говорят, что в КХЛ все предсказуемо. Клубы-олигархи побеждают, бедные не имеют шансов. Но многие ли предсказывали в прошлом году успехи «Трактора» в «регулярке» и победу «Динамо» в Кубке Гагарина? Однако это все были цветочки по сравнению с нынешним положением в лиге. Перед матчем «Слована» против СКА конференции возглавляли «Лев» и «Нефтехимик», а в дивизионе Чернышева лидерство вообще захватила «Сибирь». Вот такое хоккейное восстание против богатых. А тот же «Нефтехимик» на время локаута усилится не кем-нибудь, а Наилем Якуповым, который частично решит их проблемы с травмированными игроками первых звеньев.

Ковальчук — не Набоков

СКА сегодня презентует Илью Ковальчука — своеобразный ответ «Зениту» с его Халком. Естественно, мощные щелчки Кови усилят позиции петербуржцев в атаке, а его появление в большинстве вместе с Кевином Даллмэном наведет ужас на любую команду. Но как раз с атакой армейцы при Милоше Ржиге особых проблем не имеют. СКА постоянно в числе первых по количеству забитых шайб, в текущем сезоне эта приятная традиция продолжается. Куда сложнее с обороной и с вратарской линией. Задняя линия армейцев взяла за правило давать сопернику фору на старте, чтобы было интереснее. От перемены стража ворот ничего не меняется. Матч со «Слованом» подтвердил эту закономерность. Может быть, недавнее решение выменять у «Кузни» права на Сергея Бобровского окажется пророческим? Впрочем, генеральный менеджер армейцев Алексей Касатонов информацию о переговорах с воротчиком «Коламбуса» не подтвердил.

Будь добрее

Атмосфера на стадионе в Братиславе — что надо. Трибуны гудят так, что лед дрожит. Более 10 000 человек — не шутка. Жаль только, что из музыки звучит сплошь глубокое ретро. Спокойные мелодии могли бы успокоить игроков СКА, которые слишком много удаляются на старте сезона. Но нет, петербуржцев так просто не изменишь. Уже на третьей минуте Денис Гребешков схватил дежурное удаление, армейцы без тени сомнения двинулись вчетвером в атаку и немедленно пропустили. Марио Ближняк завладел шайбой, прилетел к правому кругу вбрасывания и мощнейшим броском поразил дальнюю «девятку». В данном случае недоработал с соперником Дмитрий Калинин, не прикрывший бросок, да и Якуб Штепанек поздновато среагировал. «Мы должны научиться играть на последних минутах», — констатировал Милош Ржига после сложной концовки в игре с «Трактором». Неплохо еще научиться играть на старте. Отыграться армейцам помогли удаления у соперников, причем в ходе голевой комбинации исправился Калинин. Но вскоре петербуржцы снова пропустили: Штепанек не смог справиться с броском Томаша Микуша.

А как же Монахов?

Сергей Монахов стал открытием начала сезона. В первом звене он появлялся вынужденно, из-за травмы Петра Прухи, но не подвел тренера. «Он очень много работает на тренировках и заслужил попадание в первое звено. Я доволен им», — сообщал Ржига. Но Пруха вернулся в состав — и получил свое место обратно. Ржига ценит навыки Петра в обороне и его «командный» стиль игры. В любом случае решение тренера нужно было как-то оправдывать. Сделать это помог Патрик Торесен. В меньшинстве норвежец украл шайбу у нерасторопного Ивана Шварны и вывел Пруху один на один с Ярославом Янусом. Чех не сплоховал. Монахову теперь придется заново отвоевывать место в составе, получая мало игрового времени. Не позавидуешь парню. Но не все так плохо: в третьем периоде Монахов снова вышел в первом звене. Все-таки он заставил тренера поверить в себя.

Никаких овертаймов

К началу третьего периода СКА опережал соперника по броскам и просто громил по количеству выигранных вбрасываний. Но удивительное дело: почти все 17 бросков «Слована» в створ были очень опасны. Штепанеку представилась уйма шансов исправиться за неудачный старт, и он исправился. Один отбитый буллит чего стоит, хотя Михел Миклик исполнил его слишком просто. Оппонент Штепанека Янус оправдывал свою фамилию, вовремя реагируя на любые броски. Словно он был и в самом деле двуликим.

Петербуржцы до матча со «Слованом» ни разу в этом сезоне не играли овертаймов. В большинстве питерцы в очередной раз выиграли вбрасывание, и Максим Чудинов наконец-то разрядил свою пушку на пользу СКА. Шайба прошила на своем пути все, включая воспарившего в воздух Глеба Клименко, и затрепыхалась в сетке. Арбитр к восторгу трибун отменил гол, зафиксировав у Клименко высоко поднятую клюшку. Да и в руку шайба вроде попала… Не повезло.

Сказано «никаких овертаймов» — значит, никаких. Петербуржцы долго и упорно долбили защиту соперника, а забили хозяева. Многоопытный Мирослав Шатан помнит давно прошедшие золотые дни словацкого хоккея и сберег волшебные умения той эпохи. Его проход и бросок на паузе были великолепны. После этого Штепанек со товарищи расстроились и пустили четвертую «плюху». В общем, было очень похоже на концовку игры против «Магнитки».

Армейцам надо учиться играть концовки и старты!

«Слован» (Братислава) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: 1:0 Ближняк-2 (Вондрка, бол., 02:10); 1:1 Мортенссон-2 (Торесен, Калинин, бол., 07:19); 2:1 Микуш-1 (Штясны, 13:15); 2:2 Пруха-1 (Торесен, мен., 25:47); 3:2 Шатан-1 (56:32); 4:2 Бартович-1 (Кукумберг, 57:04)
Нереализованный буллит: Миклик («Слован», 33:33)
Вратари: Янус — Штепанек
Штраф: 14 (6+4+4) — 14 (8+4+2)