Илья Ковальчук: "Мне с городом повезло больше, чем Малкину" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Динамо" готово выполнить все условия Овечкина

По данным "СЭ", вчера вечером в борьбе за нападающего "Вашингтона" Александра Овечкина, которая все последние недели  шла между московскими клубами "Динамо" и ЦСКА, наступил перелом.


2005 год. Форвард чемпионского "Динамо" Александр ОВЕЧКИН. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

2005 год. Форвард чемпионского "Динамо" Александр ОВЕЧКИН. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Руководство бело-голубых, по нашей информации, решилось пойти на серьезные уступки 27-летнему форварду и выполнить финансовые условия, которые выдвигала сторона хоккеиста. По всей видимости, о подписании бело-голубыми контракта с мегазвездой может быть объявлено уже сегодня.

Напомним, что еще два дня назад активнее переговорный процесс вели боссы ЦСКА, о чем во вторничном номере "СЭ" сообщил представитель Овечкина в КХЛ Глеб Чистяков. Соответственно и шансы армейцев на игрока расценивались выше. При этом вчера вечером тот же Чистяков не стал подтверждать факт достижения договоренностей между "Динамо" и хоккеистом, подчеркнув, что команда, за которую будет играть Александр, станет известна либо в среду, либо в четверг.

Еще какой-то месяц назад казалось, что интрига в вопросе "Где будет играть Овечкин в случае локаута?" отсутствует вовсе. Где, как не в "Динамо", советником президента которого он был назначен год назад! Согласитесь, что сама ситуация, когда советник клуба играет за другую команду, выглядит нелепо и бьет по имиджу организации, которую этот самый советник и представляет. Так что интрига, по сути, родилась на ровном месте. После неосторожных и в чем-то, наверное, поспешных заявлений динамовских руководителей.

"Захочет Овечкин играть за клуб, где ему предложат больше, - пожалуйста". После этих слов нового президента "Динамо" Аркадия Ротенберга самый звездный хоккеист НХЛ, привыкший даже с североамериканскими "акулами бизнеса" говорить о финансах с позиции силы, получил право начать переговоры с другим клубом. И прежде всего - моральное.

При этом очевидно, что вряд ли сам двукратный чемпион мира мечтал увидеть себя в свитере команды, исторически выступавшей в роли злейшего соперника московских динамовцев. От такого шага Овечкин почти ничего не выигрывал - ну невозможно заслужить любовь армейской публики за один-два месяца, которыми грозит ограничиться длительность локаута. Зато краткосрочный переезд в стан красно-синих мгновенно перечеркнул бы все хорошее, что связывало суперзвезду с родным клубом. И память о вкладе в чемпионство бело-голубых 2005 года. И статус легенды, кумира и любимца динамовской торсиды.

Конечно, в нынешнем ЦСКА можно очень прилично заработать. Но своим вчерашним ходом действующие обладатели Кубка Гагарина инициативу в переговорах с Овечкиным, похоже, перехватили прочно. Ведь теперь у Александра Великого, по сути, не осталось причин для возможного отказа от перехода в "Динамо". Да и захотят ли красно-синие выдвигать новые контраргументы? Тем более что, по данным "СЭ", их селекционные приоритеты - центрфорвард Дацюк, вратарь Брызгалов и топ-защитник.

В любом случае последнее слово в этой истории - за Овечкиным. И вполне вероятно, что слово это будет сказано уже сегодня.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ВАРЛАМОВ И АНИСИМОВ БУДУТ ИГРАТЬ В "ЛОКОМОТИВЕ"

Нападающий "Коламбуса" Артем Анисимов и голкипер "Колорадо" Семен Варламов близки к заключению контрактов с "Локомотивом". Оба игрока могут пополнить состав ярославской команды со дня на день.

Напомним, что Анисимов играл за "Локомотив" с 2005 по 2007 год. Прошлый сезон он провел в "Рейнджерс", набрав 36 (16+20) очков в 79 матчах, после чего был обменян в "Блю Джэкетс". Что касается Варламова, то он отправился в НХЛ после сезона-2007/08.

Кроме того, "Локомотив" проявляет интерес к защитнику "Флориды" Дмитрию Куликову. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

ЯКУПОВ ДЕБЮТИРУЕТ ЗА "НЕФТЕХИМИК" НЕ РАНЬШЕ СУББОТЫ

Первый номер последнего драфта НХЛ нападающий "Эдмонтона" Наиль Якупов прибыл в родной Нижнекамск, однако юридически контракт игрока с  "Нефтехимиком" еще не оформлен. Ситуацию прокомментировал "СЭ" главный тренер команды Владимир Голубович.

- Возвращение на родину первого номера драфта НХЛ 2012 года Наиля Якупова наверняка не может вас не радовать?

- Конечно, это приятно. Парень рвется на лед, тем более что сейчас мы потеряли из-за травм двух нападающих - Максима Пестушко и Яна Коларжа, оба выбыли из строя примерно на два месяца. В такой ситуации приезд Наиля вдвойне приятен. Якупов переживает за родной клуб, где и хочет играть во время локаута.

- У вас уже есть мысли, как именно использовать Якупова?

- Учитывая наши кадровые потери, скорее всего, Наиля поставим в тройку с Субботиным и Комаристым. Но пока еще рано говорить конкретно, поскольку переход Якупова не до конца оформлен документально.

- Когда Якупов проведет с командой первую тренировку?

- Мы решили его пока не беспокоить, пусть отойдет от перелета - акклиматизация штука непростая. Поэтому с "Торпедо" (матч состоится сегодня. - Прим. "СЭ") Якупов точно не сыграет. Наиль сможет выйти на лед в игре чемпионата не раньше субботы, когда "Нефтехимик" дома будет принимать "Трактор". (Сергей ГАВРИЛОВ)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба