Форвард "Нефтехимика" Наиль Якупов: Так хотел сыграть с Овечкиным... Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вратарь-распасовщик

СКА дома разгромил «Ак Барс». Голкипер Сергей Бобровский записал на лицевой счет сразу две результативные передачи. Для полного счастья болельщикам армейцев не хватило лишь шайбы Ильи Ковальчука, снова выступившего в роли подносчика снарядов.

Перед матчем в коридорах «Ледового», как обычно, суета. Вот два подростка не поделили очередь к лотку с атрибутикой и устроили легкую перебранку. А вот мужчина с пятью хот-догами в руках безуспешно пытается открыть дверь. На хоккейном свитере любителя сосисок написано… «Danny». Ба! Да это же сам звездный зенитовец собственной персоной! Одна из билетерш любезно открывает перед португальцем дверь.

– Спасибо, – с благодарностью кивает легионер «Зенита».

– Куда вам столько, Мигель? – лишь успеваю бросить вслед.

Португалец, русским не владеющий, вопрос тем не менее понимает, а потому подмигивает в ответ – перед тем как скрыться на лестнице, ведущей вVIP-ложу. Она, к счастью, находится недалеко от сектора прессы. А потому я имею возможность убедиться, что 80% съестных запасов уходит на пропитание многочисленной семьи португальца. И лишь один хот-дог Мигель употребляет в пищу сам: болельщики «Зенита» могут сильно не переживать за спортивную форму кумира.

Поначалу игра соответствует ожиданиям болельщиков СКА: Ковальчук, к дикому восторгу трибун, записывает на свой счет четвертую передачу в трех матчах, помогая отличиться Тихонову. Ох, как же тут все ждут первой заброшенной шайбы от Ильи!

Радость питерцев длится недолго: уже в первом периоде ответную шайбу после броска Обухова вынужден вынимать из сетки Бобровский, дебютирующий за СКА.

В перерыве на арену выходит «подрастающее поколение олимпийских чемпионов», как представляет выкативших на лед семилеток ведущий церемонии посвящения юных спортсменов в хоккеисты.

Поздравляют ребят игроки СКА, не задействованные в сегодняшней баталии – Клименко, Непряев, Ежов.

Во втором периоде Далльман сочным щелчком выводит СКА вперед. Кто ассистент? Правильно, Ковальчук! А еще и голкипер.

Илья продолжает дирижировать игрой СКА – после очередного идеального паса Кови Тарасенко обязан забивать, но немыслимый сейв удается Барулину.

СКА нагнетает, и наконец Торесен делает счет 3:1. Играть еще больше периода, но уже ясно, что сегодня барсам не светит ничего. Во втором периоде армейцы сметают соперника. Первый гол Тарасенко (ассистент – снова Бобровский!) запускает на стадионе волну, которая вместе со второй его шайбой переходит в настоящий ураган – 5:1!

– Наверное, девушки без ума от Ковальчука? – спрашиваю во втором перерыве Марику из группы поддержки «SKA Sisters».
– Он – лидер, великий игрок. Но мы приходим болеть за всю команду, а не за одного хоккеиста. За автографами Ковальчука девушки толпами не бегают, если вы об этом. Кстати, мне нравится, что Илья старается играть на команду: чаще отдает пасы партнерам, чем сам бросает по воротам. Это здорово!

В третьем периоде расслабленные болельщики СКА получают удовольствие от традиционных развлечений «Ледового»: ловят футболки, целуются, если их выхватывает «любовная камера», пытаются поставить рекорд на шумомере… Пропущенную шайбу, кажется, никто из 12 тысяч поклонников СКА даже и не замечает.