"Ак Барс" был хорош, атака СКА – великолепна Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Победа, которую "армейцы" вытерпели

ЦСКА в одном из двух центральных матчей игрового дня в серии буллитов в гостях одолел магнитогорский "Металлург".

Хоккейный болельщик в России уже освоился с присутствием в командах российских звёзд НХЛ и относится к этому спокойнее, чем в первые дни, когда был повсеместный ажиотаж. Однако же вывеска "Металлург" — ЦСКА оставить равнодушным не могла никого. Слишком высока концентрация классных хоккеистов на одну площадку. Валерий Брагин, посмотрев в деле Брызгалова, решил дать ему время довести свои кондиции до более годных, и на льду вновь появился прекрасно готовый Растислав Станя. Место в воротах "Металлурга" занял Ари Ахонен.

Стартовый отрезок удался гостям. Прорыв Малкина на второй минуте, когда он из правого круга вбрасывания по крутой дуге уезжал на пятак от Рясенского, но не удержался на ногах и бросил выше ворот, был лишь эпизодом. Ведь уже в ответной атаке шайба влетела в ворота Ари Ахонена. Причём в ситуации, которая совершенно не предвещала ничего опасного. Александр Гуськов накоротке с Владимиром Жарковым разыграли шайбу у борта, и последний неожиданно с кистей бросил в ближнюю девятку. Страж хозяйских ворот откровенно "зевнул" момент броска и ловушкой по шайбе не попал. В следующей смене Александр Радулов мог увеличивать разрыв в счёте, выкатившись на пятак, на этот раз ловушка Ахонена и каучуковый диск встретились в нужной для "Магнитки" точке.

Хозяева удар сдержали и усилиями Энвера Лисина и Сергея Мозякина, совершивших две опасные вылазки к воротам Растислава Стани, остудили атакующий порыв гостей. К середине периода стартовая активность "армейцев" сменилась внимательной игрой в обороне с вылазками во владения Ахонена — по ситуации. Планомерно улучшая коэффицент непробиваемости Стани, магнитогорцы всё настырнее стали нагружать оборону гостей. Самый опасный момент создали Малкин с Денисом Платоновым на 12-й минуте. Евгений увозил на своих плечах за ворота двоих оппонентов и неожиданно выбросил шайбу на пятак, где капитан уральцев в касание низом стрелял в дальний угол — Растислав, растянувшись в шпагате, спас команду. Мозякин убегал на рандеву с кипером, но, катнув шайбу в "домик", не попал в створ ворот.

1 октября 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — ЦСКА — 1:2 (ПБ)

Вполне логичным выглядело и удаление Гуськова, которым закончился весьма мощный штурм, который устроило воротам "армейцев" первое звено хозяев. Но две минуты большинства сыграли с парнями Мориса злую шутку. Накал неожиданно спал, магнитогорцы как-то флегматично действовали — и опасности не создали, и в соперника уверенность вернули. А тут ещё Георгий Мишарин за своими воротами с такой силой впечатал в борт Александра Радулова, что замерли даже болельщики. Лидер атак "армейской" дружины с трудом поднялся, но игру продолжить сумел. Игра стала жёстче, и после сирены вспыхнула стычка. Сначала Матс Цуккарелло и Джастин Ходжмэн о чём-то на повышенных тонах пообщались с Радуловым-младшим, которого сумели оттеснить арбитры, но на младшего Радулова рук не хватило, и канадский форвард враз оказался на льду. Второй период оба начали на скамейке штрафников.

Вторую двадцатиминутку команды начали в формате "четыре на четыре", что оказалось на руку хозяевам, которые прилично повозили соперника по свежему льду. Дважды Станя выручал свою команду после открытых бросков соперника. Лишь на пятой минуте "армейцы" сумели серьёзно огрызнуться. Сначала Зубов бросал с усов после откидки Александра Радулова, а чуть позднее, в той же атаке, Кугрышев расстреливал ворота Ахонена из другого круга вбрасывания — кипер потащил оба броска.

И эта вспышка активности гостей полностью укладывалась в ту игровую модель, которую выбрал на эту игру Валерий Брагин: надёжно отыграть в обороне, использовать шансы в контратаках. А между тем давление "Металлурга" на ворота "армейцев" усиливалось, забитый гол казался уже лишь вопросом времени. Станя сражался как лев, но и он был бессилен, когда О'Райли классным разрезающим пасом вывел на открытый бросок Кулёмина. Растислав сумел зацепить шайбу блином, но снаряд упал на пятак за его спиной, и самым расторопным в этой ситуации оказался Цуккарелло, который и переправил её в ворота. Правда, объявили автором гола Николая, но повтор чётко показал, что в сетку шайбу отправил Матс.

Между тем, игравший в основном в подыгрыше Малкин в очередной раз вывел Платонова на убойную позицию, но капитан хозяев сначала попал в штангу, а затем уже Станя показал, что всё ещё в тонусе и про пропущенный гол позабыл, да и в целом "армейцы" оперативно перегруппировались и довольно скоро перевели игру в зону атаки. Пару раз выручил свою команду Ахонен, где-то чуть не повезло Дацюку, который повторил финт Малкина образца первого периода, но также запустил снаряд над перекладиной. А за четыре минуты до сирены в зоне атаки Игорь Радулов довольно жёстко впечатал в борт Сергея Мозякина (напомнив сопернику о жёстком хите против младшего брата). На него тут же бросился Сергей Бернадский, началась заварушка, после которой все кроме Сергея отправились на скамейки для запасных. Бернадскому предоставили отдельный бокс на две минуты.

К реализации первого большинства в матче "армейцы" подошли очень серьёзно и почти не покидали зону атаки. Но подопечные Мориса очень грамотно и компактно оборонялись, постоянно держа двух защитников на пятаке и своевременно смещая вектор на нужный фланг. Правда, справедливости ради нужно отметить, что попытки постоянно играть через Дацюка, который окопался в правом круге вбрасывания, и Радулова-младшего, который пытался хитрить за воротами, здорово облегчали задачу обороняющихся. Как бы там ни было, уральцы отбились. Любопытно, что москвичи перебросали соперника во втором периоде 12:9, но выправили они эту статистику в последние шесть минут периода.

Без особого фанатизма команды начали третий игровой отрезок. Хозяева были чуть более активны, что понятно. Но и такой активности хватило для того, чтобы очень быстро заработать второе большинство. Рясенский Лисина в лучших традициях отечественной школы греко-римской борьбы на лёд уложил. Без конструктива возились в зоне атаки хозяева, в итоге потеряли шайбу. Александр Радулов убежал в контратаку, полтора десятка секунд продержался в зоне атаки и заставил сфолить на себе Сергея Гончара. Но и гости никаких лавров за полторы минуты большинства не снискали. И в игре наступило затишье.

Первым сбил паутину с общей картины матча Платонов. Как и положено капитану, он повёл партнёров за собой, на личном примере показав, куда и как. Правда, Станя не напрасно назван лучшим вратарём минувшей недели, Растислав находится в потрясающей форме. Справился он с прорывом Дениса. Но в зоне атаки хозяева закрепились надолго. Уникальный просто момент был у Мишарина, которого вывели на открытый бросок, да ещё и на пустой угол, но блин Стани и крага кого-то из защитников столичного клуба шайбу за линию не пустили. После этого Мозякин выводил Малкина на бросок с ползоны, с кистей низом запускал шайбу Евгений, но Станя вовремя сомкнул щитки.

И полетели горячие пирожки в сторону ворот "армейского" клуба, а Станя принялся штамповать один сейв за другим. Когда на льду появлялось первое звено, в зоне ЦСКА и вовсе лёд плавился. Но пропустив одну шайбу, Станя наотрез отказывался пропускать ещё.

И порой делал он это вопреки всему — стараниям магнитогорцев, растерянности своих партнёров и неистовой поддержке хозяйских трибун. На удивление спокойно, где-то даже апатично "армейцы" отреагировали на довольно жёсткий хит в отношении Дацюка в средней зоне. При этом на последней минуте вырвать победу могли именно гости: Янис Спруктс в зоне атаки подкараулил шайбу, вылетевшую из борьбы, и бросал из убойной позиции, Ахонен продемонстрировал, что даже при двух бросках по его воротам за период способен держать себя в тонусе.

Пятиминутный овертайм по накалу и событийности, пожалуй, превзошёл всё, что происходило за 60 минут основного времени. А началось всё вполне ожидаемо: команды спокойно раскатывались, не особо форсируя события до тех пор, пока Ходжмэн не зарядил Якову Рылову клюшкой по лицу. Очень не хочется верить в злой умысел канадского форварда, но как-то очень не по делу махнул он клюшкой в ситуации, когда шайба уже сошла у него с крюка и дотянуться до неё было невозможно. Рафаэль Кадыров отправил его отдыхать на четыре минуты, фактически до конца матча и без права участвовать в серии буллитов.

Брагин выпустил на лёд братьев Радуловых, Гуськова и Дацюка. А за три минуты до конца овертайма Якубов исполнил классический фортель: Дацюк выиграл у него вбрасывание, Михаил рванул на Павла, нашёл ногой его клюшку и упал. Тот же Кадыров решил удалить "армейца". Очень неоднозначное решение. И тут такое началось…

За воротами ЦСКА едва потасовка не разгорелась, когда Мозякин с Малкиным пытались отнять шайбу у Александра Радулова. Чуть позже уже сам Александр в быстром прорыве вывел Перссона на бросок — выше ворот снаряд пролетел. Платонов прорывался по правому флангу, бросил, но Станя успел блином сыграть. В следующем эпизоде Растислава вновь выручила штанга, кстати, третья за матч. Ожидаемо спокойный овертайм превратился в маленькую войну, в которой к успеху были близки обе команды, но разборка перешла в серию буллитов.

Мавр Станя, сделавший своё дело, отправился на скамейку, а Илья Проскуряков привычно помог команде выиграть в этом любимом многими болельщиками и самим Ильёй шоу. Олег Кваша со стороны москвичей и Матс Цуккарелло — у магнитогорцев реализовали свои попытки, по два броска отразили вратари. Вышедший на бис норвежец обманул сам себя, а Игорь Радулов поставил точку в матче. "Армейцы" увозят из Магнитогорска два очка.

0:1 – Жарков (Гуськов) – 01:32.
1:1 – Кулёмин (О'Райлли, Цуккарелло) – 30:14.
1:2 – Радулов – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Ахонен – Станя, Проскуряков.
Броски: 29  (11-9-7-2) – 26  (6-12-3-5).
Вбрасывания: 30  (9-9-7-5) – 33  (15-10-5-3).
Штраф: 8  (0-2-2-4) – 6  (2-0-2-2).