Александр Шевченко: Карлссон, возьми на стажировку! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Василевский - вне конкуренции

Минувшая неделя принесла неприятный сюрприз одному из лидеров Восточной конференции уфимскому "Толпару", потерпевшему первое поражение в сезоне на домашнем льду. Причем в составе хозяев вышли два 20-летних защитника - Исангулов и Гуркин, давно попробовавших вкус КХЛ. Однако даже такое усиление не помогло "Толпару" справиться с одним из аутсайдеров - "Снежными Барсами". Казахстанская команда - одна из самых молодых в лиге, поэтому для нее подобный успех стал событием.

Вратарь "Толпара" Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото hcsalavat.ru

Вратарь "Толпара" Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ. Фото hcsalavat.ru

- Наши ребята немного неуверенно чувствуют себя в матчах против топ-команд, - отметил главный тренер победителей Станислав Фролов. - Они повели в счете и испугались того, что начали выигрывать у "Толпара", идущего в лидерах. Нам не хватает уверенности, поскольку у нас выступают в основной массе еще очень молодые игроки. Кроме того, команде не хватает опыта. Сегодня удалось достучаться до ребят и объяснить им, что не боги горшки обжигают.

Главный тренер "Толпара" Александр Семак отметил, что его команде не принципиально занимать первое место в конференции. "Мы сейчас находимся на верху таблицы не по праву, если судить по нашему составу. У нас много проблем, наша команда - одна из самых молодых в лиге".

Разница в возрасте даже в один год имеет в МХЛ колоссальное значение. В минувшем сезоне полностью провалились "Белые Медведи", не попавшие в плей-офф. Зато игроки 1994 года рождения получили отличную практику, набили шишки и в нынешнем чемпионате смотрятся более чем уверенно.

Резко прибавили 18-летние вратарь Демченко, нападающие Филиппов и Основин. Все трое почти наверняка получат вызов в молодежную сборную России, которая в ноябре двумя составами отправится на традиционную серию в Канаду и на турнир "Четырех наций" в Швеции. Как следствие - челябинцы идут на третьем месте на "Востоке". При этом стоит отметить, что два сильнейших по своему потенциалу форварда - 19-летний Шалунов и 17-летний Ничушкин сейчас выступают против мужиков в ВХЛ в составе "Челмета", тем самым не давая возможности молодежной команде регулярно выходить в оптимальном составе.

Неудачно сложился сентябрь для "Локо", оказавшегося за пределами кубковой восьмерки. Это стоило места главному тренеру Игорю Горбенко. Теперь ярославцев возглавил Анатолий Хоменко, он много лет провел в системе клуба, а последнее время работал в сборной Украины.

Департамент по проведению соревнований МХЛ назвал лучших игроков по итогам первого месяца регулярного сезона. Среди вратарей вне конкуренции оказался 18-летний голкипер "Толпара" Андрей Василевский. Серебряный призер последнего молодежного чемпионата мира в составе сборной России в 12 матчах одержал девять побед, в том числе провел одну игру на ноль.

Лучшим защитником стал Станислав Глазунов из "Атлантов", возглавляющий список самых результативных игроков в своем амплуа. В 9 матчах он набрал 11 (7+4) очков и заработал показатель полезности "+13". Среди нападающих звание лучшего получил его одноклубник Александр Шевченко. На счету 20-летнего нападающего 19 (10+9) очков в 14 играх и "+11".

Михаил ЗИСЛИС

ХК МВД - Атланты - 1:0. Капитан - Локо - 4:7. Русские Витязи - Серебряные Львы - 2:4. Алмаз - Патриот - 5:0. СКА-1946 - Энергия - 3:2 Б. МКХ Спартак - Динамо-Шинник - 1:2. МХК Химик - Юность - 4:3. Красная Армия - Амурские Тигры - 2:4. Чайка - Сибирские Снайперы - 1:2 Б. Кристалл - Мамонты Югры - 1:4. Белые Тигры - Снежные Барсы - 1:0.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба