"Ржига нашел слова" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Потому они и миллионеры…

У меня один вопрос: что будет со СКА, когда вернутся в НХЛ Ковальчук, Тарасенко и, возможно, Тихонов? После того как в конце матча с «Салаватом» травмированного Афиногенова в звене с Ковальчуком заменил Тарасенко, супертрио питерцев организовало 13 из 16 голов команды!

Смотришь на ежетуровые обыкновенные чудеса в КХЛ Ковальчука, Дацюка, Малкина, Овечкина и еще лучше понимаешь заокеанских воротил, щедро одаривающих россиян многомиллионными контрактами.

Равно как, наблюдая за регулярными срывами Радулова в ключевые моменты, становится ясно, почему премьер КХЛ трех последних сезонов так и не удостоился достойного предложения от «Нэшвилла».

Вы видели хет-трик Ковальчука? Кажется, все предельно просто. Илья забил столь легко, что вроде бы любой не промахнется. Но это и есть высшее мастерство – прочитать ситуацию, отскок, выбрать позицию и оказаться там, куда придет шайба. Ну и исполнить надо уметь – на пятачке все решают мгновения.

Такой же дубль – на интуиции, рефлексах – сотворил Дацюк в Сокольниках. Похожий гол Павел забил теперь в ворота СКА. А какой номер вчера в Хабаровске исполнил Малкин! Обкатил защитников, подпуская шайбу под коньки и клюшку, будто на тренировке, и в падении метнул ее в сетку. Ну и воскресный выстрел Овечкина в Братиславе сюда присовокупим: Александр словно в тире мишень выбил.

В чем беда ЦСКА – Дацюк все-таки не снайпер. Ему сподручнее подчищать огрехи партнеров, создавать голевые шансы. Однако и Радулов-младший давно уже больше ассистент, чем голеадор. Остается в ударном трио москвичей Радулов-старший. Но он, не в обиду Игорю будет сказано, по классу не сопоставим с обоими. Вот и получается, что забивать у красно-синих, как случилось в третьем периоде, когда хозяева две минуты играли «пять на три», некому.

Не идет игра, ломай себя – терпи, дави, цепляйся за любой шанс. Вместо этого капитан ЦСКА, как недавно в Челябинске, под занавес элементарно подставил команду. В игре с «Трактором» за минуту с лишним до конца при счете 3:4 Радулов зачем-то напал на лайнсмена. Вчера умудрился схватить два удаления в финишную пятиминутку.

К СКА тоже есть вопросы. Не зря Милош Ржига в субботу не выпустил в Праге Артюхина – все 60 минут отсидел на скамейке. Как знать, не вспомнил бы российский богатырь энхаэловское боевое прошлое и не устроил бы драку с новичком «Льва» гулливером Харой? Гостям это было не нужно. На Ходынке Артюхин грубым приемом против Перссона едва не сломал СКА всю игру. Благо, питерцы втроем выстояли.