"Очевидно, "Ак Барсу" необходима смена поколений" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Маленькая радость большого Здено

Удачным стартом дебютант КХЛ «Лев» уже произвел в России фурор. А тут еще один суперход: чешский клуб подписывает контракт с легендарным словацким защитником Здено Харой, в 2011 году выигравшим с «Бостоном» Кубок Стэнли. В матче против «Ак Барса» бостонский «медведь» провел больше всех времени на льду и забил-таки гол. Но этого для победы «Льва» оказалось мало…

«ЛЕВ» В ПРОБКЕ

Казань, готовящаяся к Универсиаде, задыхается от пробок. Именно из-за них дорога пражского «Льва» из отеля «Корстон» до «Татнефть Арены» занимает 40 минут вместо десяти.

– Чуть не рассчитали, – улыбается спортивный директор чешского клуба Рашид Хабибуллин, в 2006 году занимавший такую же должность в «Ак Барсе». – Я уже два года в Казани не был. Ничего страшного, с «Динамо» как-то, помню, вообще за 15 минут до начала матча приехали.

А вот легендарный словацкий защитник, обладатель Кубка Стэнли-2011 в составе «Бостона», самый высокий хоккеист мира (206 см!) Здено Хара в столице Татарстана впервые. Но уже успел сфотографироваться с поклонником после тренировки, которую «Лев» провел в «Татнефть Арене» сразу же после прилета в Казань. Однако при заселении в отель высокий гость не обратил на себя внимание персонала ни ростом, ни какими-то особыми пожеланиями: большие кровати и вместительные лифты пятизвездочного «Корстона» уже давно протестированы волейболистами и баскетболистами.

Говорить перед матчем словак-полиглот, владеющий семью языками, отказывается – только после. Зато дать автограф – пожалуйста. Несмотря на опоздание «Льва», Здено находит несколько секунд, чтобы выйти из раздевалки и расписаться на совместной фотографии, сделанной накануне.

– Уверен, уже сегодня Здено будет выглядеть лучше, чем в предыдущих матчах, видно, как он прибавляет, – не скрывает связанных с Харой надежд Хабибуллин.

ПРОТИВ ХАРЫ ЕСТЬ ПРИЕМЫ

И этот расчет – не только на хорошую игру в обороне. Бомбардирские качества Большого Здено (так ховут Хару за океаном) известны всем: за 1114 матчей в НХЛ он набрал 498 (147 шайб +351 передача) очков. То есть в среднем один балл за 2,24 матча. По статистике, должен отличиться в Казани примерно на 15‑й минуте первого периода. Удивительно, но все так и происходит! Хара запихивает шайбу «с мясом» под Барулина на исходе 14‑й минуты. Через четыре с половиной минуты после своего гола Хара толкает на борт Абдуллина, но арбитры его не наказывают.

– Мне судьи сказали, что из-за высокого роста руки Хары на уровне моей шеи, поэтому он правил не нарушал, – скажет после игры нападающий «Ак Барса».

Наказать грубияна пытаются и вернувшийся в «Ак Барс» на время локаута Емелин («Матчи «Монреаль» – «Бостон» тут ни при чем», – улыбнется Алексей после игры), и Петров, но Харе их силовые приемы что слону дробина. Зато алаверды самого Абдуллина получается на славу! На «приветливость» словака он ответит четвертой шайбой в пустые уже ворота «Льва» за четыре секунды до сирены.

Чешский клуб играет в семь защитников. И Хара много времени проводит на льду, выходя и в большинстве, и в меньшинстве. На реализацию лишнего Здено выпускают в расчете на его самый мощный в НХЛ щелчок, после которого шайба летит со скоростью свыше 173 км/ч. Пусть не так быстро, как после «выстрела» Куляша (177 км/ч), но все же…

Однако хозяева нейтрализуют чешскую пращу, не позволяя Харе бросить во время штрафа «Ак Барса» за нарушение численного состава. Ну а когда «Лев» во второй раз в матче остается в меньшинстве, Абдуллин и Капанен на чужом пятачке дезориентируют гиганта, и финн добивает шайбу в ворота, выводя «Ак Барс» вперед.

24 МИНУТЫ – НОРМА

В третьем периоде Хара практически не уходит со льда. И есть его вклад в то, что Клепиш расстраивает Барулина голом с отрицательного угла. Но для удержания равенства в счете в основное время гостям не хватает 18 секунд – на всякого Хару найдется свой Корнеев!

Для послематчевого общения Хара русскому языку предпочитает английский. Говорит, что обидно. Что проиграли из-за своей ошибки. Что КХЛ – сильная лига, а 24 минуты игрового времени – это для него норма.

Последняя миссия словака в Казани – сфотографироваться и раздать автографы десятку мужиков, дождавшихся-таки звезду у выхода из раздевалки. Болельщики крутят Хару, словно реквизит в фотостудии, но хоккеист терпелив. Правда, при первой же возможности ретируется в автобус, который сразу же закрывает двери и трогается. Похоже, первое выездное турне по российским клубам уже слегка утомило легендарного хоккеиста.

Терпи, Большой Здено, ведь ты звезда. Впереди – Нижнекамск, а потом еще в Новосибирск, Новокузнецк и Хабаровск лететь!

Ак Барс - Лев - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Голы: Хара 13:52 (0:1). Песонен (Обухов), 25:12 (1:1). Капанен (Никулин), 33:46 (2:1 - бол.). Клепиш 54:36 (2:2 - бол.). Корнеев 59:42 (3:2). Абдуллин (Корнеев), 59:56 (4:2 - п.в.).
13 октября 17:00 Татнефть-Арена