Овечкин? Бэкстрем? Семин? Варнаков! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ГРУСТНЫЙ-ГРУСТНЫЙ ЯБЛОНСКИ

Один тафгай в заявке на матч с "Авангардом". Год назад за такую политику формирования состава "Витязь" уволил бы главного тренера. Теперь президент клуба Михаил Головков смеется:

- Бить омичей? Конечно, будем. Но только мастерством.

- Вы бы видели, как омский штаб удивлялся, изучая чеховский список и не находя в нем фамилию "Яблонски".

- Зато у нас Гиллис в строю. Уже немало.

За пару минут до выхода команд на предыгровую раскатку оказался вычеркнут и Гиллис. Из лиги пришли документы о короткой дисквалификации канадца за две драки подряд. Заполнять тафгайскую вакансию все-таки пришлось Яблонски.

Но имидж у нынешнего "Витязя" теперь другой. На обложках программок и афишах - лица чемпиона мира Панарина, лучшего бомбардира Королюка, главных авторитетов раздевалки, энхаэловских защитников-ветеранов Марковых. "Наши стержневые игроки - именно эти ребята. Которые и в раздевалке все секреты подскажут, и на льду мастер-класс покажут", - говорит Головков.

На североамериканском рынке клуб также ведет селекцию в непривычном для себя последних лет направлении. В связи с тем, что локауту конца-края не видно, "Витязь" нацелился на именитого энхаэловца. Имя потенциального новичка-канадца пока держат в строжайшем секрете, но уверяют, что это не тафгай, а самый что ни на есть игровик. Под модель главного тренера Юрий Леонова, который обучает хоккеистов скоростному комбинационному хоккею. И журит команду даже тогда, когда она хватает всего одно удаление за период. Кто знает, не потому ли чеховцы вчера принимали своего самого принципиального соперника, находясь в одном очке от зоны плей-офф?

Вот и гостят теперь у "витязей" сибиряки со спокойной душой. Настолько расслабляет уверенность, что тебе на спину не прыгнет Веро и не сбросит краги "убийца" Саймон. Радости "Авангарду" добавляло и то, что не схлопотал дисквалификации Костицын. Омская палочка-выручалочка во встрече с минским "Динамо" отметился шоу в стиле экс-наставника чеховцев Андрея Назарова. Клюшкой белорусским болельщикам, правда, локаут-джокер не угрожал, но грубыми жестами из арсенала завсегдатаев темных улиц побаловал.

А до того была эффектная перепалка с арбитром. Костицын шел забивать в последней атаке третьего периода, оказался сбит, разгневался на зажилившего удаление судью, рассказал ему что-то очень неприятное и получил дисциплинарную десятку. Потом послал человека в полосатом еще дальше - схватил штраф до конца игры. Уходя в раздевалку, и со зрителями парой ласковых перекинулся. К счастью для "ястребов", в отстранение форварда от матчей этот спектакль не вылился. Да еще и вернулся в строй мотор первого звена Попов, а место в воротах после двухматчевого перерыва занял основной голкипер Рамо.

Вот только со стартовой сиреной поводов для благодушия у сибиряков осталось куда меньше. "Авангард" Матикайнена имеет странную особенность - время от времени превращаться в ту команду, с которой они играют. В Мытищах омичи были комбинационно сумбурными, как "Атлант". В Минске дергаными и неуверенными в себе, как "Динамо".

"Витязи" смогли навязать омичам удобный для себя хоккей: мобильный, с толкотней у бортов и атаками с ходу. Заборски откровенно выпадал из комбинационных задумок связки Попов - Пережогин. А на одном старании обыграть нынешний "Витязь" крайне трудно. Особенно когда подмосковная команда зарабатывает 6 (да-да, вы не ошиблись) минут штрафа за матч.

Вот и первый гол организовали в быстрой контратаке чеховцы. Матикайнен недобро глядел в сторону выгребающего шайбу из сетки Рамо и рылся в блокнотах - словно в поисках тактической схемы на счет 0:1. Везение к "Авангарду" пришло лишь на экваторе матча. Или то "Витязь" сгубила плохая игра на отскоках от своего вратаря - Заборски забивал повторным броском, а Никитин точно приложился к бесхозной шайбе в круге вбрасывания.

Гол на мастерстве вице-чемпионы организовали лишь в середине третьего периода. И обезопасили себя им от нервной концовки. Добрую традицию вносить главный вклад в решающие шайбы продолжил Костицын. Победа в Чехове добавила "ястребам" хорошего настроения, выведя их на второе место в Восточной конференции.

А у Яблонски с Тимкиным глаза на пути со льда в раздевалку были грустные-грустные…

ВИТЯЗЬ - АВАНГАРД - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Чернов - 3 (Трощинский, Тимкин), 24:15 - 1:0. Заборски - 6, 29:46 - 1:1. Никитин - 1 (Таратухин, Нестеров), 34:13 - 1:2. Пивцакин - 2 (Семин, Костицын), 47 :54 - 1:3.

Нереализованный буллит: Пережогин (А), 59:06 (вратарь).

Вратари : Касутин - Рамо.

Штраф : 6 - 8.

Броски : 32 (10+14+8) - 38 (12+18+8).

Три лучших игрока: Костицын (А), Попов (А), Королюк (В).

Судьи : Захаров, Киселев.

24 октября. Чехов. ЛХЦ "Витязь". 3100 зрителей (3300).