"КЛАССИКА" УМЕРЛА ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ПОМОЖЕМ БУРКУ СВЕРГНУТЬ БЭТТМЕНА

В начале этой недели в редакцию "СЭ" пришел легендарный защитник, а ныне человек не столько хоккея, сколько политики Вячеслав Фетисов. Пришел со смелыми идеями: о глобальной хоккейной лиге и о выплате зарплат из российских фондов всем хоккеистам НХЛ на время локаута.

 

Фетисов сразу стал настаивать на том, что воспринимать его идеи как пусть и очень красивые, но утопии, будет не совсем верно. Тем более что он поднял, пожалуй, самый драматичный для России вопрос заокеанского локаута: дисквалифицирует ли ИИХФ наших звезд НХЛ, если они и после окончания североамериканского спора останутся в своих "Динамо", СКА и "Металлурге"? Ведь формально, учитывая договор НХЛ и КХЛ о взаимном уважении контрактов, ИИХФ вправе это сделать. (Особенно учитывая то, что международная федерация ревниво воспринимает европейское наступление КХЛ на Европу). И тогда наши ковальчуки и овечкины будут дисквалифицированы не только на уровне сборных, но и клубов. И прощай, Сочи-2014?..

 

Фетисов, пытаясь уйти от такого сценария, сразу обозначил выход: именно сейчас, когда позиции НХЛ из-за локаута самые слабые в постсоветской истории, нам нельзя терять время. Надо действовать на опережение!

 

Фетисов, по моему мнению, абсолютно прав. Ведь заокеанская сторона грубо нарушила свои обязательства перед игроками, в одностороннем порядке отказавшись выполнять их контракты. Контракты, которые подписывала сама лига в лице своих клубов. В цивилизованном мире это привело бы к одному: в судах такие соглашения были бы признаны недействительными, а сторона, которая не стала их выполнять, подверглась бы серьезнейшим финансовым санкциям.

 

Странно, что идеологическая мишура о локауте, о якобы цивилизованном трудовом конфликте закрывает нам глаза на очевидное. На то, что акула бизнеса Гэри Бэттмен на глазах у всего мира нагло выкручивает своим наемным работникам руки. И весь мир тихо сидит и наблюдает за этим увлекательным процессом.

 

Еще один пропагандистский миф - история о жестком противостоянии Бэттмена с главой профсоюза игроков Дональдом Фером. На мой взгляд, оба еще в сентябре догадывались о том, на каких условиях и когда договорятся. Мой прогноз: ближе к Новому году основная масса профсоюза - низко- и среднеоплачиваемые североамериканцы - устанет сидеть без денег и повторит историю семилетней давности, заставив своего лидера пойти на попятную. Фер, как Боб Гуденау в 2005-м, сделает красивую мину при некрасивой игре и сдаст профсоюз Бэттмену.

 

При этом радикальная позиция российских звезд, которые сидят в КХЛ на деньгах больших, чем они могли бы заработать за это же время в НХЛ, никого в профсоюзе волновать не будет. Более того, для североамериканцев-середняков денежные гастроли хитрых, по их мнению, русских, которые и за океаном отодвинули аборигенов от пирога, уже сейчас являются едва ли не главным раздражителем. И вносят раскол пока только в подковерную жизнь профсоюза. Ближе к декабрю - будьте уверены - эта проблема из-под ковра обязательно вылезет.

 

Впрочем, есть проблема и у Бэттмена. Он - жесткий менеджер, мало что понимающий в хоккее, но много чего понимающий в финансах. Дух игры для него - не все в отличие от денег, что и доказали аж три локаута за 17 лет. Взяв курс на НХЛ как на мировую лигу, во многом вобравшую в себя европейские традиции, он нажил себе много внутренних врагов. Ведь для Бэттмена главное - доллары, а также голы, очки и секунды, что привело к тому, что миллионы зарабатывают прежде всего европейцы - овечкины и малкины. Тогда как для консервативных североамериканцев не менее важен дух - силовые приемы, драки, гладиаторство. Политика Бэттмена, который выхолостил заокеанский хоккей, вызывает у них раздражение.

 

Поэтому неудивительно, что в верхушке НХЛ у комиссара есть оппозиция - во главе с лидером влиятельного "Торонто" Брайаном Бурком. Его лагерь хочет революции - то есть "перезапустить" НХЛ, сократить европейское влияние (а значит, и щедро выданные европейцам контракты) и вернуть старое доброе североамериканское. Революции, которая Европе крайне выгодна.

 

Вот и получается, что у Старого Света сейчас есть много союзников. От внутренних - брошенных НХЛ звезд, до внешних - Бурка и К о. Значит, нельзя терять время - надо действовать. И прежде всего нашей стране, которая в последние годы больше всех потратила на хоккей и которая, обладая на данный момент правами на наших звезд НХЛ, могла бы обозначить свои интересы. В том числе в юридическом и судебном порядках.

 

Только в этом случае избежим, как тонко заметил Вячеслав Фетисов, очередной красивой утопии.

Игорь ЛАРИН

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба