Не злите нового Кросби Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Кому нужен Евротур и почему Super Series зрелищнее?

Автор и блоггер Allhockey.ru Андрей Мацегора констатирует, что матчи молодежной "суперсерии" куда интереснее параллельных с ними игр Кубка Карьяла, и размышляет о нужности Евротура как такового. Причем для самой сборной России.

Завершилась первая двухматчевая серия игр в рамках Subway Super Series – молодежной сборной России против сборной юниорской лиги Квебека, QMJHL. Напомню, что в первом матче победили россияне – 6:2, а во второй игре канадцы взяли реванш – 5:2.

Стартовал и очередной этап Евротура – Кубок Карьяла. И вот, кто имел честь посмотреть обе игры, должен был видеть насколько бледным был матч Евротура в сравнении с играми в Канаде. Да, кто-то скажет, что молодые ребята играют с большим огоньком и на эмоциях, пусть и ошибаются чаще, а их действия далеки от идеала. Вопросов нет, но половина состава Зинэтулы Билялетдинова не намного-то и старше ребят, которые уехали в Канаду.

Я не хочу разбирать моменты в матчах: кто, что, почему и зачем. Дело не в этом. У меня другие вопросы.

Кто бы что ни говорил, но я не понимаю, зачем нужен Евротур? Для сборной страны? Вопросов нет, важный момент. Хотя и это спорно – пример игры сборных США и Канады в Ванкувере наглядно это показывает. И нужно ли это основной массе игроков, выступающих в КХЛ, и самой лиге? По-моему, само наличие этих перерывов вредит как игрокам, так и клубам, и самой КХЛ. Особенно если смотреть на лигу как на развивающийся (надеюсь!) бизнес-проект. С какой стороны это ей выгодно? Непонятно, как и непонятно то, о какой пользе для игроков идет речь. По игрокам, которые привлекаются в сборную, все более-менее понятно, а остальные? Получается как в школе - первая четверть, вторая и так далее. Потом "экзамен" и каникулы. Насколько я помню, школа и успешно развивающаяся бизнес-модель – понятия едва ли не прямо противоположные.

Основной массе игроков приходится смотреть телевизор, а после перерыва снова вкатываться и набирать кондиции. За что, естественно, платит зритель, которому хотелось бы увидеть шоу, а ему снова нужно наблюдать за тем, как ребята играют не в полную силу, выходя на свой нормальный уровень. Отдых? Позвольте, в НХЛ никому отдых не нужен, и сезон там 82 игры фактически без перерывов. Точнее, с перерывами, но только на мероприятия, приносящие доход именно НХЛ, тот же Матч всех звезд, к примеру.

Кроме того, эти перерывы несколько нивелируют достижения или ошибки менеджмента и тренеров клубов, что несомненно сказывается и на составе участников плей-офф. Перерывы дают возможность менеджменту скрыть свои просчеты. То есть если ты наподписывал ветеранов или травматиков, эти перерывы пойдут на пользу – люди отдохнут и все же завершат сезон более-менее достойно, во-втором случае игроки успевают восстанавливаться.

По-моему, борьба за место в плей-офф – это и борьба систем клубов, а благодаря этим паузам значение и влияние этого соперничества скрадывается. Что опять же-таки влияет на интерес к чемпионату и несколько убивает интригу.

О клубах и говорить нечего. В идеале, если клуб умеет и зарабатывает деньги, этапы Евротуров только вредят доходности. Но это в идеале, а реально мы может представить, что таких клубов раз-два и обчелся.

Ну и большие "коробки". Когда уже мы перейдем на более зрелищный хоккей? Насыщенный событиями, бросками и силовой борьбой. Не ясно. Похоже, что после распада СССР должно пройти лет 40 (как тут не вспомнить Моисея?), чтобы ушли в прошлое разговоры: "А вот в наше время водка была крепче, красный цвет краснее и так далее". И тогда, может быть, лед сдвинется…

Вернемся в Канаду. Наши ребята провели отличнейший первый матч. Доминирование их на льду было если не тотальным, то вполне осязаемым. И дело не в счете. По окончании матча в Квебеке складывалось впечатление, что у некоторых ребят запас силы такой, что он может тут же сыграть еще пару периодов без сколь ощутимой потери в скорости. И потом вторая игра в Валь д’Ор, где они подсели в третьем периоде. В течение первых сорока минут преимущество канадцев было, скажем, протокольным – счет, броски. Пропущенные голы не были следствием какого-то невероятного давления. Нет, проигранное вбрасывание в своей зоне, грубая ошибка Владислава Наместникова в средней зоне и пропущенная шайба в меньшинстве.

А уже в третьем периоде стало ясно, что наши ребята не выдерживают темп игры. Мое мнение – игроков сборной "догнала" акклиматизация, которую они не ощутили сразу, в первой же игре. Во-первых, это процесс не сиюминутный - прилетел и тут же…, во-вторых, перед первым матчем эмоции разгоняли кровь немного сильнее.

Считается, что сборная QMJHL немного слабее, чем сборная следующего нашего соперника из OHL. Причем матч состоится уже через день, а чтобы добраться до места проведения игры - Гелфа, нашим игрокам еще нужно преодолеть около 300 миль. Предположу, что в первой спаренной встрече россиянам будет несколько сложнее, чем во второй из-за вышеуказанных проблем, которые еще никуда не уйдут. А вот побеждать 12 ноября они уже обязаны, потому что они успеют и отдохнуть, и акклиматизироваться за эти четыре дня между матчами.

Едва не забыл: меня несколько удивляет позиция некоторых обывателей по поводу побед этой сборной над сборными юниорок Канады. Точнее над победой. Много и часто встречаю высказывания о том, что это все равно как если бы сборная Канады приехала к нам, в МХЛ, и сыграла против одной из конференций. Хочу возразить: канадские юниорские лиги –  сильнейшие лиги в мире, где играют лучшие молодые ребята со всей планеты. Они еще и одни из старейших юниорских лиг – 1969, 1974, 1966 соответственно QMJHL, OHL и WHL. В сравнении с возрастом той же МХЛ.

Скажем, при условии, что "сборная России" = "сборная Канады" равенство "сборная России" – OHL = "сборная Канады" - "сборная Западной конференции МХЛ" будет неверным. Мое мнение.