Первухин надеется, что японские хоккеисты будут учиться у игроков КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ржига докричался

От матча СКА против «Витязя» можно было по старой памяти ждать боев и силовых столкновений, ведь агрессивных игроков в обеих командах по-прежнему достаточно. Но чеховцы обещали «исправиться» и пока верны своему слову.

Тафгаи подмосковного клуба на рядовых хоккеистов не бросаются и вообще ведут себя тихо. В матче против СКА Тревор Гиллис, хоть и появлялся на льду, но главным действующим лицом так и не стал. Зато вся команда «Витязь» могла стать героями тура, но помешали мощь армейских бросков… и могучие легкие Милоша Ржиги.

На днях Алексей Косоуров, уже покинувший хабаровский «Амур», рассказал страшилки о тренерской методе Ханну Йортикки. Если верить форварду, то финн ненавидит русских хоккеистов и, главное, всегда и везде орет. Видимо, в прошлом сезоне метода горячего финского парня работала, а затем то ли уход Враны и Мяенпи надломил коллектив, то ли все оставшиеся игроки оглохли. Так вот, Максим Рыбин после победы над «Витязем» рассказал нечто похожее.

«Хоккей, может, был не такой динамичный, как хотелось бы увидеть. По ходу матча проигрывали, но в третьем периоде добавили. Тренеры настраивали, что будет тяжело. «Витязь» сейчас в совершенно другой хоккей играет. Теперь играть с ним крайне тяжело. Милош Ржига заходил в раздевалку после третьего периода. Кричал на нас. Сказал, что надо добавить в движении, агрессивности. Примерно так...» — объяснил Рыбин. Правда, даже при победном счете 3:2 Ржига вышагивал по скамейке с выражением мрачной злости на лице. Переживал. По крайней мере его команда в лучшем положении, нежели «Амур». Армейцам всего ничего осталось до 100 забитых шайб, когда остальные едва до 80 дотягиваются.

«Витязь» смотрелся на удивление хорошо в первом периоде. В первые минуты юным «витязям» вообще удавалось держать СКА на расстоянии от Касутина. При равных составах, конечно. Даниил Марков пытался убедить СКА в том, что в Питере его в свое время недооценили. Сергею Бобровскому пришлось парировать его аргументы. Двуреченский и Панарин тоже не отставали. Их бывший партнер по молодежному звену Владимир Тарасенко задвинул их на второй план новостей КХЛ. А ведь раньше побеждали вместе! Было бы любопытно посмотреть, как будет смотреться в игре против молодых и дерзких «витязей» Андрей Сигарев. Но покоритель Западной Канады в этой игре участия не принимал.

По курьезным моментам после первого периода счет был 1:1. Бадюкову забить помог простой рядовой рикошет от Калинина. Момент с Максимом Афиногеновым был гораздо зрелищнее. Безумный Макс сделал свое дело с метра, но не забил, а занес шайбу в ворота ногой. Судьи после очень затяжного обдумывания пришли к выводу, что движения ногой не было, так что шайба законная. Арена «Витязя» встретила их решение свистом. Между тем на табло горело 2:1. СКА хоть и был медленнее, чем месяц назад, но бросал очень много. Однако Касутин держался молодцом.

Первое армейское звено в последних матчах не зажигает. Ковальчук и Тарасенко атаковали ворота «Витязя» яростно, в одном только втором периоде восемь раз тревожили Касутина…. Безрезультатно. Все-таки пауза на Евротур слегка сбила прицел армейских лидеров. Но свою работу так или иначе они делают. Это и называется: класс игрока. Ковальчук мог промахиваться весь матч, но в решающий момент был точен.

«У нас не было никакого недонастроя. «Витязь» — хорошая команда и билась на каждом метре поля. Матч был действительно тяжелый. В третьем периоде мы смогли создать много моментов, потому и забили в конце концов. К примеру, я промахнулся мимо пустых ворот. А на последней минуте получил хороший пас, бросил верхом и попал», — подвел итоги Ковальчук.

«Витязь» (Чехов) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Бадюков-4 (Двуреченский, 10:57); 2:0 Фэйхи-4 (Кулемин, 13:39); 2:1 Афиногенов-3 (Мортенссон, Семенов, 15:03); 2:2 Мортенссон-10 (Чудинов, 51:23); 2:3 Ковальчук-10 (Тарасенко, Кучерявенко, 59:18)

СКА: Александров — Даллмэн, Семенов — Воробьев, Чудинов — Калинин, Бердюков — Серкин; Тарасенко — Торесен — Ковальчук (к), Афиногенов — Мортенссон — Артюхин, Макаров — Кучерявенко — Рыбин, Бурдасов — Непряев — Монахов

• Вратари: Касутин (59:53) — Бобровский

• Штраф: 14 (4+6+4) — 12 (4+8+0)