Над пропастью без Ржиги Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Экс-главный тренер СКА Милош Ржига: Позовут – вернусь в СКА

Спустя сутки после громкой отставки чешский тренер Милош Ржига в откровенном интервью корреспонденту «Советского спорта» рассказал, как его увольняли из питерского клуба, и опроверг слухи о конфликте с Ильей Ковальчуком.

«ПОСТОЯННО СЛЫШАЛ, ЧТО ПЛОХО РАБОТАЮ»

– Новость об отставке не стала для меня шоком. Я с первых же секунд все воспринял нормально, – сразу сказал Ржига. Хотя все вокруг писали, что пан Милош чуть ли не обливался слезами.

– Я знал, что меня уволят из СКА. Потому что каждый день слышал от руководства, что плохо работаю. И после матчей, и после тренировок...

– Команда шла на первом месте в лиге. Но вы согласны с мнением, что у СКА нет баланса, позволяющего выиграть Кубок Гагарина?

– Нет, не согласен. Мы всегда должны играть на результат. А если команда слабо действует в обороне, то должна брать свое за счет атаки. При этом я делал акцент на то, чтобы вся пятерка на льду отрабатывала в защите.

– Вы создали готовую тройку под Олимпиаду: Тарасенко – Тихонов – Ковальчук. Но что будет, если завтра кончится локаут и Ковальчук уедет в «Нью-Джерси», а Тарасенко – в «Сент-Луис»?

– У нас есть и другие хорошие форварды. Никто не молится на это звено. Уедут одни – их должны заменить другие. СКА – цельная команда, а не клуб одной тройки.
Да, Тони Мортенссон и Патрик Торесен хорошо провели прошлый чемпионат. Но ушли в тень в Кубке Гагарина. Думаю, это случайность. Не скажу, что парни плохо играли в плей-офф.
В полуфинале с «Динамо» мы были лучше в трех матчах. Но не везло в концовках: удаления, незасчитанные голы… А первая встреча решила многое в этой серии.

– Так зачем же вас оставили главным тренером СКА на новый сезон?

– Я не знаю. Спросите об этом руководство клуба.

– Правда, что в матче с «Витязем» (4:3) у вас случился конфликт с Ильей Ковальчуком? Он кричал на вас в третьем периоде, был чем-то недоволен.

– Ерунда. Это кто-то в Интернете хочет столкнуть нас лбами. Никакого конфликта у нас с Ильей не было. Мы же вместе и в «Химике» работали. Лет семь назад тоже не ссорились. Я отлично отношусь к Ковальчуку и считаю его очень хорошим человеком.

– Этот СКА способен выиграть Кубок Гагарина? Многие считают: при такой обороне питерский клуб обречен.

– Я знаю своих ребят. Если они будут делать то, что нужно, то станут чемпионами. Никогда не соглашусь, что у нас был неправильный стиль.
Посмотрите, сколько зрителей ходило на СКА. Аншлаги собирались, даже когда играл «Зенит». Болельщики любили команду не только за результат, но и за яркий хоккей.

– Вы заявили в интервью: «Они ошиблись, когда меня уволили!».

– Я сказал иначе: «Время всех расставит по местам». Не умею заглядывать в будущее, но я работал честно и ухожу с высоко поднятой головой.

– Удалось попрощаться с игроками СКА?

– Я туда пошел. Был обязан так сделать.

– Что вы сказали ребятам?

– То, что на душе. Тепло с ними попрощался. Поблагодарил за то, что работали вместе.

– Обошлось без слез?

– Конечно.

– А что сказал вам Илья Ковальчук?

– Не знаю, о чем говорил Ковальчук в раздевалке без меня. Но я подошел и задал вопрос в лицо: «Илья, у нас с тобой были какие-то проблемы?». Он ответил: «Нет. Так пишут в Интернете, но это бред…». И мы пожали руки друг другу.

«МОЯ СЕМЬЯ БЫЛА В ШОКЕ»

– Каковы ваши планы?

– Я уже собрал вещи, переехал в гостиницу. Агент занимается расторжением контракта с клубом. Мы расстаемся цивилизованно, без обид. Плохого слова о СКА не скажу.
В конце недели отправлюсь домой – в Пардубице… Семья узнала об отставке от меня. Сразу им сказал: «Только не надо нервничать…». Но все родные были в шоке, конечно.

– Вы – сильный тренер и без работы не останетесь. Какой-то вариант для себя исключаете? Может, «Атлант» или «Спартак» – ваши бывшие клубы?

– Не знаю. Честно. У меня нет неприязни ни к одной команде. С удовольствием пойду туда, где мне сделают серьезное предложение. Но сейчас нет сил об этом рассуждать.

– А СКА?

– Мосты не сжигаю. Позовут – пойду снова в СКА.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба