За каким финном ездил в Турку Касатонов? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Милош Ржига: "Работал честно. Ухожу со слезами"

Главный тренер лидера чемпионата СКА, накануне после драматичной победы над "Витязем" неожиданно отправленный в отставку, вчера днем связался с корреспондентом "СЭ" и попрощался с Санкт-Петербургом


Последние матчи на посту главного тренера СКА Милошу РЖИГИ давались тяжело.

Последние матчи на посту главного тренера СКА Милошу РЖИГИ давались тяжело. Фото КХЛ

ЕЩЕ В КОРИДОРЕ ПОНЯЛ, ЧТО БУДУ УВОЛЕН

- Пан Милош, после вашего увольнения прошли сутки. Как самочувствие? - первый вопрос 53-летнему специалисту.

- Работа тренера - это постоянный стресс. И, честно говоря, в последние часы чувствую, что этот стресс постепенно меня отпускает. Сегодня утром пришел на стадион, поговорил с болельщиками, услышал много теплых слов. И, вы знаете, на душе стало легче.

- С командой попрощались?

- Планирую это сделать чуть позже. Скажу ребятам спасибо за то, что так долго меня терпели (смеется).

- Как состоялось ваше увольнение?

- На пресс-конференцию после матча с "Витязем", в котором после второго периода мы уступали - 0:2, но все-таки смогли вытащить победу - 4:3, я шел еще главным тренером. Сказал журналистам, что недоволен первыми 40 минутами, а потом моя команда показала свой истинный класс. Все прошло спокойно. Но уже на обратном пути в коридоре по взглядам почувствовал, что сейчас что-то будет.

Захожу к ребятам - а там уже член совета директоров СКА Александр Медведев и генеральный менеджер команды Алексей Касатонов. Они и сказали: мол, руководство СКА не устраивают результаты команды, нам придется расстаться. Ну, я тут же и покинул раздевалку…

- Говорят, вы рыдали как ребенок.

- (Пауза.) А можно следующий вопрос?

- Пожалуйста. Ваш СКА шел на первом месте, команда показывала зрелищную игру, трибуны ломились от зрителей. Вроде бы решение руководства не выглядит логичным…

- Я с вами согласен. Но это Россия. Здесь возможны самые веселые приключения (смеется).

- Глобально к отставке были готовы?

- Да. С первых дней сезона знал, что за мной внимательно смотрят. Образно говоря, если я шел направо, то чувствовал, что от меня ждут как раз левого поворота. И наоборот. Ну вы поняли.

- С другой стороны, логику в решении об отставке, пан Милош, можно и увидеть. Если ваш вечный соперник московское "Динамо" по-прежнему выглядит машиной по добыванию очков, то СКА по ходу каждого матча бросало из огня да в полымя. И менеджерам клуба, которые приобретали сильнейших игроков и много вкладывали в команду, хотелось игровой стабильности, которая почти все решает именно в плей-офф.

- Да, вы так считаете? Что ж, нас рассудит жизнь.

- Убежден, что менеджеров СКА раздражали ваши замечания о том, что СКА необходимо усиливать ту или иную позицию. И это при том, что с кадрами у команды вроде бы полный порядок…

- Я максималист. Из каждой ситуации хочу выжать сто процентов. Может, отсюда и возникали некоторые мои заявления.

С КОВАЛЬЧУКОМ НЕ ССОРИЛСЯ

- Недавно пошел слух, что вы рассорились с лидером команды Ильей Ковальчуком…

- Это неправда. У нас с Ильей, как и в "Химике", все было великолепно.

- Тем не менее его вроде бы нервировала постоянная смена центрального нападающего.

- Это нормальный рабочий процесс. У меня была отличная связка Ковальчук - Тарасенко, которой я подыскивал идеального центрального. То им был Тихонов, то Торесен. Поверьте, здесь ничего нештатного нет.

- Тарасенко и в этом сезоне, говорят, жаловался на игровое время…

- Год назад Володя, может быть, времени чуть недобирал. Но не в этом сезоне! А вообще такие жалобы для Санкт-Петербурга - не новость. Учтите, здесь много сильных хоккеистов, и каждому из них от тренера нужно одно - игровое время. Моему наследнику, кстати, хотел бы пожелать учесть этот скользкий момент.

- Мне кажется, что вратарская бригада СКА Ежов - Бобровский все-таки вас не всегда выручала.

- Возможно, в чем-то вы правы. Но это перспективные и довольно молодые вратари, которым еще расти и расти. Плюс они прошли североамериканскую школу и знают, как важно самостоятельно работать над собой. Оба - умнички. Уверен, что с новым тренером они будут ловить.

МИРОВОЙ РЕКОРД МЫ УСТАНОВИЛИ ВМЕСТЕ

- Что вы хотите сказать руководителям СКА, многочисленным питерским болельщикам на прощание?

- Сейчас, когда я уже остыл, хочу поблагодарить руководство СКА за наш совместный труд на благо санкт-петербургского хоккея. Может быть, не все у нас получалось, но я работал честно - и на все двести процентов. Как работали и наши верные болельщики, приходившие на каждый матч и яростно поддерживавшие свою команду. Поверьте, Санкт-Петербург навсегда останется в моей душе - наряду с Прагой.

Свой мировой рекорд я установил - получил отставку, находясь на первом месте и обеспечивая народу праздник. Считаю, это наш общий мировой рекорд. Поэтому и ухожу со слезами.

Игорь ЛАРИН

Ковальчук подчеркнул, что у него были хорошие отношения с Ржигой

Капитан СКА прокомментировал слухи вокруг того, что именно конфликт с ним привел бывшего наставника армейцев Милоша Ржигу к отставке.

- Как команда провела первую тренировку без Милоша Ржиги?

- Хорошо потренировалась. Сейчас новый главный тренер, надо на этом сосредоточиться.

- Теперь уже бывший "главный" с командой попрощался?

- Ну да, зашел в раздевалку и попрощался. Все нормально.

- Какое настроение в СКА?

- Боевое. Задачи остались те же. Милош многое сделал для команды, она идет на первом месте. Но это решение руководства клуба, которое не подлежит никакому обсуждению. Наше дело - выходить на лед и там выполнять свою работу.

- Что думаете по поводу следующего главного тренера?

- Откуда я знаю, сейчас нами руководит Михаил Кравец.

- Называется даже вариант с кем-либо из ваших бывших тренеров в Северной Америке…

- Я же не генеральный менеджер, мое дело выходить и играть. Все слухи о моем конфликте со Ржигой - полный бред. У нас были хорошие отношения: и рабочие, и личные. И ему, и Андрею Потайчуку хочу пожелать удачи, куда бы они не пошли дальше.

Никита ЛИСОВОЙ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба