9 лучших троек нападения в КХЛ прямо сейчас Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Мал не помалу

Малкин набрал пять очков в матче с рижанами, «Динамо» и «Локомотив» выяснили, кто на Западе хозяин, а СКА одержал первую победу при Ялонене. На Sports.ru – обзор сверхнасыщенной среды в КХЛ.

Ак Барс, Авангард, Салават Юлаев, Металлург Мг, Сибирь, ЦСКА, Локомотив, Северсталь, Нефтехимик, СКА, Витязь, Металлург Нк, Трактор, Амур, Спартак, Автомобилист, Торпедо, результаты, Евгений Малкин, видео, фото, Слован, Динамо Минск, КХЛ, Барыс, Атлант, Динамо Рига, Югра, Динамо, Лев, Донбасс

Если локаут не закончится в ближайшие дни, то Евгений Малкин вполне может замахнуться на звание лучшего бомбардира КХЛ. Фото: metallurg.ru

Матчи дня

Встреча московского «Динамо» и «Локомотива» до матча представлялась в виде дуэли – может, никто и не пострадает, но дальше с такой же уверенной и легкой походкой по турнирной таблице пойдет только один. В вариант с овертаймами и буллитами верилось с трудом – в игре лидеров Западной конференции ожидалась бескомпромиссная битва нервов.

Можно, конечно, поспорить, насколько оправдались эти ожидания, но в целом команды показали отличный хоккей, хоть и было заброшено 4 шайбы, а итог был понятен уже к середине матча.

Прагматичное «Динамо» Знарка даже с Овечкиным и Бэкстремом (а вернее – особенно с Овечкиным и Бэкстремом) чувствует, когда соперник дает слабину и пользуется этим на всю катушку. Ударное звено бело-голубых еще в первом периоде дало понять, насколько же правы были журналисты Sports.ru, отдавшие «динамовцам» первое место в рейтинге лучших троек нападения. Во втором периоде о своем существовании напомнил Денис Мосалев, не забивавший с момента, как приехал Бэкстрем. Ну и тут же Илья Горохов отличным броском дал понять, что, в общем, не нападающими-то едиными.

Даже ответная шайба Артема Анисимова не придала игре «Локомотива» каких-либо перспектив. В этом бою тяжеловесов ярославцы выглядели менее подготовленными, а пропускаяудар от команды Знарка первым, выиграть практически невозможно – 3:1.

Отметим, пожалуй, еще кипера «Динамо» Александра Шарыченкова: третий полный матч в КХЛ и третья победа. Алексею Волкову стоило бы насторожиться.

* * *

Накануне же встречались ЦСКА и «Слован». В голосовании за центральный матч вторника эта пара победила на безальтернативной основе. «Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень» – экспрессивный словно Радулов ЦСКА против закрытого и прагматичного «Слована».

Стоит отдать гостям должное, они смогли немного усыпить соперника – после второго периода у команды Чады были неплохие шансы на то, чтобы зацепить очки в Москве. Но некоторые игроки армейцев страдали бессонницей. В итоге – 4:1.

Результаты

«Авангард» – «Динамо» Минск – 5:3

Соревнование вторых вратарей осталось за омичом Эдуардом Рейзвихом, который в последнее время наслаждается всеми благами профэхаэровского регламента КХЛ. Впрочем, надо заметить, что смотрится он достаточно уверенно и не просто так Алексея Кузнецова отправили на Дальний Восток.

В целом же все по делу – хозяева атаковали гораздо чаще и гораздо опаснее. Пожалуй, удивляет, тот факт, что происходило это при полупустых трибунах.

Кстати, опасный звоночек для Зинэтулы Хайдаровича: Антон Белов и Александр Попов из-за повреждений не доиграли матч.

«Металлург» Мг – «Динамо» Рига – 7:2

Незапланированный бенефис Евгения Малкина сорвал овации и, безусловно, стал хитом сегодняшнего дня. Форвард набрал пять очков, четыре из которых – при игре в большинстве.

Рижанам можно лишь посоветовать учиться реализации преимущества у «Магнитки» – у латышей было сегодня на розыгрыш лишнего 13 минут, в том числе и в расстановке 5 на 3.

«Салават Юлаев» – «Амур» – 6:4

Хабаровский клуб в нынешнем сезоне с удовольствием соглашается на предложение соперника поиграть без обороны, но при этом надолго в подобной перестрелке его не хватает, особенно когда приходится действовать в меньшинстве.

У уфимцев не с лучшей стороны проявил себя Зиновьев, отправившийся переодеваться уже по ходу второго периода – он был наказан арбитрами за неправильную атаку соперника.

«Барыс» – «Северсталь» – 3:0

Астанинский клуб нагло заработал очки на заметно уставшей в этом турне «Северстали». Причем усталость гостей проявилась уже на первых минутах – к 1:36 на табло горело 2:0. Следующей шайбы зрителям пришлось ждать аж 53 минуты.

«Автомобилист» – «Спартак» – 1:0

Как можно понять из счета, матч был богат на события, главное из которых произошло на 49-й минуте – шайба Растислава Шпирко. В остальное же время гости атаковали так, что вся екатеринбургская команда сегодня обязана проставиться голкиперу Евгению Лобанову.

«Югра – «Витязь» – 4:5

Ханты-мансийский клуб, имеющий какое-то мазахическое пристрастие к камбэкам, не рассчитал свои силы и не смог отыграть отставание в 3 шайбы в последнем периоде матча.

У гостей отличный матч провела тройка Тимкин – Бадюков – Белоусов, за исключение тех 10 минут, что Тимкин отбывал за оскорбление арбитров.

«Трактор – «Донбасс» – 1:2

В номинации «Пацаны – вообще ребята» сегодня однозначно побеждает украинский клуб. Играть в гостях на равных с лидером Восточной конференции – дорого стоит. А конкретнее – 3 очка, которые и взяли хоккеисты Шуплера. Стоит отметить Туппурайнена, спокойно реализовавшего буллит сразу после отмены его же гола.

К Фокину претензий быть не может, а вот полевые игроки «Трактора» имеют сегодня все предпосылки для занятий самоанализом.

«Нефтехимик» – «Металлург» Нк – 4:3

В целом равная игра, исход которой решил гол Максима Пестушко в меньшинстве. Впрочем, несмотря на победу у Владимира Голубовича хватает головняков – удаления до конца матча получили сегодня Якупов и Мамашев.

«Ак Барс» – «Сибирь» – 5:4Б

Как бы странно это ни читалось, но казанцы, в принципе, «отскочили» в среду. После первого периода, когда гости откровенно смяли «Ак Барс» и расстреливали их ворота при игре в большинстве, казалось, что все идет к разгрому и сенсации. Однако команда Белова смогла зацепиться за счет.

У голкиперов матча – Галимова и Гайдученко – после такого насыщенного матча наверняка будет крепкий долгий сон.

«СКА» – «Атлант» – 4:3

Вообще, после первого матча за Ялонена страшно – его хоккей пока мало отличается от хоккея Ржиги, и ведь недалек тот день, когда СКА снова сможет выйти на первое место в лиге.

Перед нами предстал все тот же валидольный армейский клуб, который за счет индивидуального мастерства может забить победный гол в конце третьего периода при игре в меньшинстве. Что, собственно, СКА и сделал. «Атлант» же заметно прогрессирует и хоккеисты команды уже не пытаются отдать пас на собственную скамейку запасных – лишь бы только Жердеву. Но сегодня это их не спасло.

«Лев» – «Торпедо» – 4:2

Нижегородцам почти удалось нивелировать неприятное отставание в 3 шайбы, но как-то уж слишком поздно они включились в игру. Стоит отметить, что Александр Семин наконец-то смог пробиться в состав «Торпедо» и даже отметился передачей в протоколе.

Плюс

Евгений Малкин, «Металлург» Мг. Форвард набирает в матче с рижским «Динамо» 1+4 и вырывается на второе место в списке бомбардиров лиги. Еще один подобный матч и Мал-оптовик скинет своего партнера Сергея Мозякина с бомбардирского трона лиги. Но это если локаут в ближайшие дни не закончится…

«Донбасс». Украинский клуб, безусловно, заслуживает сегодня упоминания и в этой рубрике. Если в своем домашнем матче команда Шуплера переиграла «Трактор» лишь по буллитам, то сегодня забирает полную коллекцию очков. И произошло это во многом благодаря Яну Лацо, вытащившему опасные броски на последних секундах.

СКА в неравных составах. Питерские армейцы – однозначные лидеры лиги по игре в меньшинстве. И пусть проценты и цифры в таблице ставят несколько других команд выше СКА, но именно армейцы выжимают из таких ситуаций по максимуму. Победный гол Ильи Ковальчука стал для форварда уже третьим в этом сезоне при игре в меньшинстве и 9-м командным.

Минус

Осипов – Ожиганов, «Амур». Определенно, сегодня не день этой пары защитников. В момент, когда они находились на площадке «Салават» забросил 5 шайб. Не сказать, что они сами себе привозили голы, но когда Осипов с Ожигановым выходили на лед, уфимским форвардам дышалось гораздо легче.

Эдгар Масальскис, «Югра». Ханты-мансийскому клубу определенно надо что-то решать с вратарем – латвийский хоккеист вновь попадает в наш обзор. На этот раз Масальскис вынимал из сетки первую же шайбу, прилетевшую в створ. За три неполных матча 14 пропущенных при 63 бросках – это перебор. Даешь молодежь!

Гостевая результативность «Северстали». Череповецкий клуб ведет себя в гостях довольно робко. Два дня назад им, конечно, удалось воспользоваться самоуспокоенностью «Авангарда», но результативность в чужих аренах у команды Назарова все равно не ахти. Встреча с «Барысом» – уже третья гостевая, где «Северсталь» дарит чужому голкиперу шатаут.

Цифры

Александр Овечкин и Артем Анисимов продолжают свои результативные серии: у нападающего «Локомотива» уже восемь матчей с отметкой в протоколе, а у форварда «Динамо» – на один больше. При этом у Анисимова уже 12 (6+6) набранных очков в своей серии, а у Ови – 14 (6+8).

Гол

Если рижские хоккеисты и могут чем-то утешить себя этим вечером – так это пересмотром гола Гинтса Мейи. Кажется, он хочет быть первым на следующей неделе.

ВИДЕО

Дмитрию Семину, конечно, немного повезло с подпрыгивающей шайбой, но красоты гола это не отменяет.

ВИДЕО

Голы в падении – это всегда красиво. Игорь Мусатов представляет:

ВИДЕО

Сергей Мозякин и решение проблемы отрицательного угла.

ВИДЕО

Энвер Лисин воспользовался рикошетом, но его заслуги это не умаляет.

ВИДЕО

Передача

Это Павел Дацюк. Есть мнение, что у него встроенный локатор, поэтому чтобы отдать передачу партнерам, ему совершенно необязательно их видеть.

ВИДЕО

Комбинация

Надо заметить, что рижане в среду забивали мало, но красиво – вторая шайба «Динамо».

ВИДЕО

Сэйвы

Вы голкипер, и вы не хотите, чтобы соперник выходил с вами один на один? Новая уникальная методика Ярослава Януша в вашем распоряжении!

ВИДЕО

Фото

Вот в такой форме «Авангард» должен провести последние домашние матчи в 2012 году – с «Локомотивом», «Торпедо» и «Атлантом».

Об этом сообщают с десяток сайтов, ссылаясь на официальный портал КХЛ, где такой новости на данный момент, кстати, нет.

Но в любом случае было бы неплохо, если б информация все-таки подтвердилась. Ретро-форма в КХЛ уже была, а вот тематические свитера к празднику – новая фишка для нашей лиги.

Слова

«КХЛ готова оказать всю возможную помощь в создании чемпиона СНГ. Опыт у нас накоплен немаленький», – заявил Александр Медведев в эфире «НТВ-Плюс Спорт-Плюс». Александр Иванович, не трогали бы вы этот футбол от греха подальше. А то этот чемпионат СНГ еще и КХЛ в болото за собой утянет.

«Просто побуду дома. У меня уже сейчас есть 20 предложений, но пока я хочу выбросить из головы работу и посвятить себя семье – нянчиться с внучкой, помогать сыну, который начинает карьеру тренера в Чехии, воспитывать внука», – вы верите словам Ржиги в интервью «Известиям»? Нет, не про 20 команд, а про «посвятить семье». Хоть ставки принимай, через сколько импульсивный Ржига сорвется и вновь ступит на скользкую тренерскую дорожку.

«Ночевка команды на базе – абсолютно неизвестный мне аспект хоккея. Буду ли я практиковать это дальше? Как получится. Мы с ребятами заключили джентльменское соглашение: есть победа – нет базы, нет победы – есть база», – заявил Пол Морис в интервью «Р-Спорт». Ну если сейчас иностранные тренеры начнут изучать влияние замкнутых помещений на предматчевый настрой игроков, то Кросби и Стэмкоса мы в КХЛ точно не дождемся.

Символическая сборная по версии Sports.ru

Лобанов, Прошкин – Никитин, Пестушко – Малкин – Ковальчук

Голкипер «Автомобилиста» Евгений Лобанов, едва ли не в одиночку взявший 3 очка, становится на ворота нашей символической команды.

В обороне – снайпер Прошкин и ассистент Никитин. Оба сегодня набрали по 2 очка, но разными способами.

Нападение несколько специфическое – на флангах нападающие, оформившие дубль с победной шайбой в меньшинстве. Центрфорвардом же является дирижер численного преимущества «Магнитки».