Сезон в НХЛ если и начнется, то не раньше 31 декабря Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Здесь финский дух, здесь Кубком пахнет!

Капитальный ремонт армейского дома пришелся аккурат на начало зимы. Для нового «архитектора» Ялонена в этом дополнительная сложность. Не секрет, что подобное строительство куда лучше проводить летом, в межсезонье, работая размеренно, без нервотрепки. Впрочем, у Ялонена, кажется, нервы стальные. Судите сами: его дебют в СКА получился самым что ни на есть валидольным — в лучших традициях Ржиги. Однако в отличие от пана Юкка оставался по-северному хладнокровен. Уверенность наставника передалась и питерской команде, сумевшей в эндшпиле вырвать победу.

Здесь финский дух, здесь Кубком пахнет!

Успех с «Атлантом» доказывает: желаемого перелома в концовке встреч можно достигать по-разному. В то время как мотиватор Ржига «зажигал» подопечных, нордический стратег Ялонен, напротив, «охлаждал» свою дружину, снижая общекомандный градус волнения.

Если матч с мытищинцами СКА проводил с новым настроением, но все еще по тактическим лекалам Ржиги, то с «Торпедо» мы весьма отчетливо увидели контуры игрового рисунка маэстро Юкки Ялонена. И пусть рисунок этот еще в карандаше. Ясно, что команда пропитывается финским духом хоккея, приносившим удачу дружине Суоми. Именно так и нужно играть в решающих матчах плей-офф — при том что армейцы только начинают постигать стиль Ялонена. Главная же выставка тренерских «картин» состоится в плей-офф. Хочется верить, что весной финско-армейский шедевр обретет-таки золотую раму.

Вратарь

Сергей Бобровский — 5,3/6,8 (оценки «Спорта» за матчи с «Атлантом» (4:3)/«Торпедо» (1:0))

С приходом Ялонена совершенно точно выиграют армейские вратари. Бобровский уже начал получать дивиденды — в виде первого в сезоне «сухаря». Теперь на его счету, как и у Ежова, один матч «на ноль» в текущем чемпионате. Отметим, что Бобровский, не позволивший забить торпедовцам и отразивший 25 бросков, сыграл в пятницу здорово. В то же время нельзя сказать, что Сергей прыгнул выше головы. Просто на сей раз вратарю активно помогали партнеры, действовавшие по обновленной схеме — более осторожной. Самыми же активными у нижегородцев были Варнаков и Семин, но и у этих мастеровитых снайперов Бобровский выиграл все дуэли. А вот с Энгквистом двумя днями ранее Сергей справиться не сумел. Мытищинский швед оформил дубль — сперва точно бросил в одно касание после паса Жердева от лицевого борта, а затем преуспел на добивании (после дальнего «выстрела» Бобровский потерял из виду отскочившую от штанги шайбу). Были шансы выручить команду у кипера и в эпизоде с первым голом — Кольцов отправил снаряд вратарю в «домик».

Защитники

Кевин Даллмэн — 6,8/5,8

Вполне возможно, креативный канадец со сменой власти в СКА будет ущемлен в атакующих правах. Матч с «Торпедо» это предположение частично подтвердил. Впереди Кевин запомнился только хорошим пасом на Ковальчука, зато в защите разок заслужил аплодисменты, догнав Галузина и не дав тому совершить опасный бросок. Между тем в среду, когда СКА еще играл по старинке бесшабашно, Даллмэн срывал овации как минимум дважды. Сначала за то, что прицельным «выстрелом» забил сам, а затем — в самой концовке — за очередную гениальную передачу капитану. В меньшинстве Даллмэн, находившийся за своими воротами, кинул Кови «конфетку» через полплощадки. И Илья не сплоховал, решив судьбу матча.

Дмитрий Калинин — 6,0/6,4

В игре с «Атлантом» отметился ассистентским баллом, а во встрече с «Торпедо» пушечным залпом от синей линии в ближний угол ворот Коваля забросил единственную шайбу. Кроме того, Дмитрий стал заметно жестче действовать на пятачке, нередко угощая обидчиков армейского вратаря тумаками.

Юрий Александров — 6,5/5,9

Напарнику Даллмэна теперь придется проще. Канадец будет действовать с оглядкой на тылы, значит, и Юрий, ранее занятый в основном «зачистками», сможет чаще подключаться в атаку.

Максим Чудинов — 5,9/5,6

Впечатление от надежной игры Максима чуть подпортили два его удаления в игре с волжанами.

Георгий Бердюков — 4,9/5,1

В эпизоде с голом Кольцова пытался помешать мытищинцу бросить, но вместо этого неловко упал. Против «Торпедо», в паре с Семеновым, Георгий отработал увереннее. Но дело тут скорее не в смене партнера, а в новой оборонительной тактике.

Алексей Семенов — не играл/5,3

Пропустив четыре игры из-за болезни, вернулся в строй во встрече с «Торпедо», заменив в «основе» Воробьева.

Дмитрий Воробьев — 5,0/не играл

Тандем Семенов — Воробьев долгое время был у Ржиги «железным». При Ялонене же у Дмитрия первый блин вышел комом. Во встрече с «Атлантом» в пассиве Воробьева полезность «-2» и ошибка, приведшая к голу Энгквиста (за воротами шайбу у замешкавшегося армейца отобрал Жердев).

Нападающие

Илья Ковальчук — 7,4/5,8

Смена тренера взбодрила и капитана, в конце ноября сбавившего обороты. Дублем «Атланту» Ковальчук наглядно продемонстрировал Ялонену, кто в сегодняшнем СКА лидер. В прин­ципе, убить мытищинцев мог и первый гол Кови «в раздевалку», забитый за три секунды до конца второго периода. Ковальчук, ловко выцарапав шайбу в толчее игроков, эффектно прокатился вдоль ворот Худобина и метко пальнул в угол. «Атлант» оказался живучим — сравнял счет. Тогда Илья произвел контрольный «выстрел» — на 56-й минуте, убежав в меньшинстве на рандеву с Худобиным. В этом сезоне выходы «один в ноль» форварду не очень-то удавались, но тут он не сплоховал, направив «снаряд» вратарю между щитков.

Тони Мортенссон — 6,1/6,3

Для скандинавских друзей — Мортенссона с Торесеном — вопрос, кто же из них лучше играет в хоккей, не стоит. Болельщикам же подискутировать на эту тему наверняка интересно. На старте сезона норвежец играл сильнее, но швед раскочегарился к середине «регулярки». Мортенссон, поучаствовавший в победном голе Калинина торпедовцам, очень надежен в обороне, а потому для Ялонена он просто находка.

Патрик Торесен — 5,8/6,1

Коронка «викинга» — штурм чужих ворот. В момент победного щелчка Калинина Патрик активно мешал торпедовскому киперу Ковалю на «пятаке».

Владимир Тарасенко — 6,1/5,6

Во встрече с «Атлантом» был настырен — постоянно проверял Худобина бросками (зачастую — после передач Ковальчука), да и сам помог Илье забить. Торпедовцам же ведущую тройку СКА удалось «повязать».

Глеб Клименко — 6,0/5,4

Свой гол дружине Светлова Глеб сотворил буквально на ровном месте. Обокрав в чужой зоне Фрегрена и мгновенно пальнув с кистей, Клименко застал Худобина врасплох.

Петр Пруха – 5,3 / 5,8

Штраф «2+10», выписанный чеху в среду, справедлив. Петр локтем впечатал Рукавишникова в борт, о который мытищинец ударился головой. Через два дня Пруха мог реабилитироваться, но реальный шанс забить торпедовцам упустил.

Александр Кучерявенко – 5,6 / 5,4

Первую встречу под руководством Ялонена Александр провел в звене с Ковальчуком и Тарасенко. Вскоре, правда, Кучерявенко опустился в третью тройку, из-за чего едва ли огорчился. Подме- чено: в компании с Клименко и Макаровым 15-й номер наиболее эффективен.

Максим Афиногенов – 5,7 / 5,2

В одном из моментов игры с «Атлантом» Максим привычно вылезал на чужие ворота, но затем удивил, решив не бросать по воротам, а сделать пас Даллмэну. Неожиданный ход завершился результативно.

Игорь Макаров – 5,5 / 5,2

Быть может, Пруха, совершая грубый прием против Рукавишникова, мстил за Макарова? Ранее Игоря подобным образом «воткнул» в бортик Батыршин. А через два дня Макаров чуть не подрался с торпедовцем Семиным.

Федор Федоров – 5,5 / 5,2

Федоров и Макаров играют примерно на одном уровне, причем оба прибавили в командной игре. Еще бы Ялонену найти для Федора подходящих партнеров по звену…

Иван Непряев – 5,5 / 4,8

Многие тренеры отмечали: Непряев – центрфорвард умный, тактически подкованный, умеющий грамотно работать в обороне. Значит, должен приглянуться и Ялонену, но на прошлой неделе Иван, увы, смотрелся неважно.

Виктор Тихонов – не играл / 5,7

В игре с «Торпедо» вернулся в обойму после травмы. Как признался сам Виктор, при подготовке к матчу он столкнулся одновременно с двумя проблемами: надо было и форму набирать, и тактические уроки финского коуча усваивать.

Максим Рыбин – 5,2 / не играл

Из того факта, что Ялонен в пятницу убрал Рыбина из состава, делать выводов космического масштаба не стоит. За время паузы в чемпионате все – и тренер, и сами игроки – получат обильную пищу для размышлений и смогут многое переосмыслить.

|Кстати

Александров и Тихонов вызваны в юниорскую сборную

Тренерский штаб юниорской сборной России (до 18 лет) во главе с Игорем Кравчуком пригласил на учебно-тренировочный сбор в Новогорск 28 хоккеистов. Среди них два игрока фарм-клуба СКА — СКА-1946, выступающего в чемпионате МХЛ, — защитники Михаил Тихонов и Денис Александров, третий и первый номер последнего драфта КХЛ соответственно. Занятия начнутся 12 декабря и завершатся серией из трех товарищеских матчей со сверстниками из Чехии.

  • Вратари: Бочаров (ХК МВД), Волков («Атланты»), Шестеркин (МХК «Спартак»).
  • Защитники: Рафиков, Гавриков (оба — «Локо»), Трубкин («Барс»), Тихонов, Александров (оба — СКА-1946), Рогачев (ХК «Рязань», ВХЛ), Глухов («Омские Ястребы»), Стеценко («Красная Армия»), Барченков («Атланты»), Дубинин («Толпар»).
  • Нападающие: Закурин («Локо»), Бойко, Мамин (оба — «Красная Армия»), Лещенко («Атланты»), Ищенко («Оуклэнд»), Иванов, Швец-Роговой, Шацкий (все — «Русские Витязи»), Харытинский («Стальные Лисы»), Павлюков (МХК «Спартак»), Бучневич («Северсталь», КХЛ), Ильин (ХК МВД), Сетдиков («Толпар»), Городецкий («Шэттак Сент-Мари»), Ткачев («Омские Ястребы»).

|В тему

Сафронов и Глазачев продолжают отход на север

Два хоккеиста «Сибири», ранее выступавшие за СКА, — защитник Кирилл Сафронов и нападающий Константин Глазачев — сменили клубную прописку, перебравшись в самый северный клуб КХЛ «Югру». Ханты-мансийский клуб на своем официальном сайте подтвердил информацию о переходе защитника Ивана Лекомцева и нападающего Евгения Федорова в «Сибирь». В обратном направлении проследовали Сафронов и Глазачев.

27-летний Глазачев, который начинал чемпионат в составе армейского клуба, затем переехал в Новосибирск и успел провести за местный клуб 16 матчей, набрав 8 (5+3) очков. Однако главный тренер новосибирцев Андрей Квартальнов часто был недоволен его игрой. 31-летний Сафронов — воспитанник питерского хоккея — переехал в «Сибирь» в сезоне-2010/11. В текущем чемпионате на счету хоккеиста 15 матчей. Очков он не набрал и заработал показатель полезности «-3».

В «Югру» совсем недавно был обменян еще один игрок СКА — двукратный чемпион мира Денис Гребешков. Также за югорчан выступает форвард Антон Бут, на счету которого два сезона в СКА. А в тренерском штабе работают Сергей Шепелев и Николай Соловьев, успевшие в 2005–2006 годах «порулить» в СКА. Так что в команде ханты-мансийского округа сейчас сложилась целая армейская колония.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба