Павел Дацюк: "Нам бы не помешали Ларионов и Фетисов" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Александр Овечкин: "У нас каждый год собирается "команда мечты"

После тренировки в "Мегаспорте" накануне старта московского этапа Евротура с прессой пообщался форвард сборной России Александр Овечкин.


Среда. Москва. "Мегаспорт". Тренировка сборной России. Александр ОВЕЧКИН. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Среда. Москва. "Мегаспорт". Тренировка сборной России. Александр ОВЕЧКИН. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Артем АГАПОВ из "Мегаспорта"

- Все нормально. Главное - настроение хорошее, - ответил Овечкин на первый вопрос о том, как прошло занятие.

- Не обижайтесь, но ваша "зеленая" пятерка по именам явно уступает звеньям Малкина и Дацюка...

- Уж не знаю. Алексей Терещенко - многократный чемпион, самый опытный игрок сборной, как я считаю. Так что тут и говорить не стоит. Жердев тоже в прошлом году побеждал вместе с командой на чемпионате мира, везде поиграл. Поэтому не уверен, что стоит говорить, слабая или нет. По именам все сильные, и все нужно доказывать на площадке. Нет первого, второго и третьего - у нас одна команда, мы собрались для одного дела. А если будем рассуждать, кто сколько и в каком сочетании выходит - смысл тогда играть?

- Просто Терещенко ассоциируется со сдерживающим звеном. Получается, и вам придется больше думать об обороне, быть может, даже в меньшинстве доведется выйти. Готовы?

- Не думаю, что буду играть в меньшинстве - это честно могу сказать. (Улыбается.) Но если будет такая возможность - почему бы и нет? У каждого звена есть свои плюсы и минусы, в каждом нужно выполнять определенную работу - все то, что сказал тренер.

- Но Терещенко все-таки игрок совсем другого плана по сравнению с вашим привычным партнером Бэкстремом...

- У нас есть свой Бэкстрем - Терещенко.

- Кого-то в этой российской "дрим-тим", на ваш взгляд, не хватает?

- "Дрим-тим"?.. У нас каждый год "команда мечты".

- И в олимпийский сезон пока не смотрите?

- Это дело следующего сезона, а пока есть настоящий. Нужно каждый раз доказывать свою состоятельность. За былые заслуги никого никуда не берут.

- Домашний турнир сборной - это что-то особенное?

- Да, давно не играл за сборную при своих болельщиках. В последний раз - здесь же на чемпионате мира (в 2007-м). Все знают, как наши умеют болеть. Вдвойне приятно играть при родных трибунах. Все зрители, родные и близкие будут поддерживать нас как могут.

- Болельщики уже давно раскупили все билеты, не считая прибереженной небольшой квоты…

- Хочу пожелать им хорошего настроения, поддерживать нас громко-громко, чтобы было приятно играть - не просто на полном стадионе, но и на шумном. Главное для болельщиков - получить удовольствие от проведенного здесь времени.

- Стартовая игра со шведами. Что знаете о сборной "Тре Крунур"?

- На самом деле знаю только одного игрока, который будет за эту сборную выступать. Сами понимаете, это Бэкстрем. Остальную команду не видел. Вот и посмотрим. Но опять же любая команда на таком уровне - серьезный соперник. Тем более сейчас идет подготовка к чемпионату мира. Все серьезно настраиваются, нужно делать свою работу.

- Что будете делать, если закончится локаут в НХЛ?

- Играть в хоккей.

- Даже, если о начале сезона в Северной Америке объявят прямо по ходу Кубка Первого канала?

- Ну так прямо сразу не объявят. И давайте пока закроем тему локаута. Каждый день слушать эти разговоры: закончится, не закончится… У нас есть эксперты, которые говорят про все про это, вот пусть они и рассуждают.

- Вернувшись в Россию, не удивились уровню КХЛ?

- Конечно же, лига серьезного уровня, и потенциал у нее тоже очень серьезный. Быть может, нужно более активно заниматься организацией развлекательной программы перед матчами и в перерывах. Вот мы в "Динамо" проводили автограф-сессию - опять же, все нужно делать с умом, чтобы болельщикам было удобно. И каждый раз учиться на этом опыте.

- Может, ждете на Новый год какого-то особенного подарка?

- Вот опять же много специалистов говорят про конец света. Хочется, чтобы его не было.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба