Билялетдинов: Ковальчук — настоящий лидер Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сборная России по хоккею готова открыть Кубок Первого канала

МОСКВА, 13 дек - Р-Спорт. Сборная России по хоккею, собранная из игроков КХЛ и НХЛ, в четверг начнет борьбу за победу на домашнем этапе Евротура - Кубке Первого канала, который станет для команды Зинэтулы Бялилетдинова репетицией перед ОИ-2014.

Александр Овечкин (слева) и Илья Никулин

Турнир пройдет на столичной арене "Мегаспорт", вмещающей около 12,5 тысячи человек. В первом матче соперником команды Билялетдинова будет сборная Швеции. В субботу, 15 декабря, россияне сыграют с Чехией, а на следующий день - с Финляндией.

Национальная команда в ранге действующего чемпиона мира начала предолимпийский сезон не самым лучшим образом. На первом этапе Евротура, Кубке Карьяла, сборная России сумела обыграть только команду Швеции, уступив чехам в основное время и финнам в серии послематчевых буллитов. Тем не менее, выступление на Кубке Карьяла тренерским штабом российской сборной было оценено как удовлетворительное. На турнир в Турку команда Билялетдинова летала экспериментальным составом, и одной из главных задач сборной была проверка молодых хоккеистов в преддверии Олимпиады в Сочи. В итоге тренер не всеми остался доволен и даже не вызвал на домашний этап Евротура двух главных молодых звезд - Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко.

"В целом я доволен игрой, - говорил, в частности, Биялетдинов после финского турнира. - То задание, которое мы давали, те установки, которые мы делали, игроки выполняли, и сейчас они быстро принимают правильные решения".

Сборная под Сочи

По сравнению с Кубком Карьяла состав национальной команды претерпел значительные изменения. Как и обещал Билялетдинов ранее, в связи с затянувшимся в НХЛ локаутом, он собрал в составе команды максимальное количество звезд, играющих в России. Для главного тренера этот Кубок Первого канала - отличная возможность в очередной раз поработать над командой к ОИ, но уже с теми игроками, кто действительно сможет в силу своего класса попасть в состав в Сочи. "Мы рассматривали ситуацию так: если бы локаут закончился, у нас был бы немного другой состав. Сейчас нам нужно посмотреть ребят именно в этом составе", - отметил тренер, комментируя решения по выбору хоккеистов.

"Тройка мечты"

Звено форварда "Локомотива" Артема Анисимова во время финского этапа Евротура считалось ударным, теперь на льду "Мегаспорта" оно, скорее всего, в основном будет выполнять оборонительные функции. "Посмотрим, что скажут тренеры. Но вполне вероятно, что мы будем сдерживающим звеном, - соглашается Анисимов. - Естественно, мы готовы выполнять любую тренерскую установку. Скажут играть от обороны - будем играть от обороны. Это же сборная, все ради нее".

Павел Дацюк

© РИА Новости. Григорий Соколов

Павел Дацюк на тренировке сборной России по хоккею во Дворце спорта "Мегаспорт".

 

При этом лидерские функции на себя должны взять два первых звена, куда войдут почти все российские суперфорварды из КХЛ и НХЛ. Ударную тройку сборной составили нападающие Александр Радулов (ЦСКА), Павел Дацюк ("Детройт", ЦСКА) и Илья Ковальчук ("Нью-Джерси", СКА). Связка Радулов - Дацюк - Ковальчук уже получила свое прозвище в прессе - "тройка мечты". Ковальчук играл с Дацюком в 2010 году еще в сборной Вячеслава Быкова. По словам Билялетдинова, этих хоккеистов он видел именно в таком сочетании и ранее и ждет от звена "результативной игры".

"С таким центральным, как Дацюк, играть за честь. Я лично считаю Пашу лучшим центральным в мире, поэтому огромное удовольствие и опыт получаешь от игры с ним. Я жду не дождусь первой игры. Всем надо проявить себя с хорошей стороны, потому что это подготовительный этап к главному турниру, который будет через год - Олимпийские игры в Сочи", - сказал Ковальчук.

У сборной РФ нет первого, второго и третьего звеньев

Во втором атакующем звене должна была воссоединиться связка чемпионата мира 2012 года Евгений Малкин - Александр Пережогин (до этого из состава из-за травмы выбыл Александр Попов, которого тренеры планировали в связке с Малкиным и Пережогиным). Однако накануне первого матча на турнире форвард "Авангарда" получил травму и покинул расположение сборной. В команде его заменил Сергей Широков, а в звене - Николай Кулемин. Таким образом, вторая атакующая тройка будет состоять исключительно из форвардов магнитогорского "Металлурга": еще одним ее участником будет Сергей Мозякин, не вызывавшийся в сборную с декабря 2010 года.

В третьем звене в атаке российской сборной должны сыграть Александр Овечкин ("Вашингтон"/"Динамо" Москва), Алексей Терещенко ("Ак Барс") и Николай Жердев ("Атлант"). Третьим назвать это звено в разговоре с Овечкиным у журналистов получалось с трудом.

"Алексей Терещенко вообще многократный чемпион, самый опытный игрок сборной, поэтому тут нечего говорить. Жердев тоже в прошлом году выиграл чемпионат мира. Не знаю, что можно сказать - слабое звено или не слабое, имена все сильные, надо просто доказывать на площадке, - отметил Овечкин. - Здесь нет первого, второго и третьего звена, здесь одна команда, мы все собрались для одного дела. Если будем рассуждать о том, кто, сколько и в каком сочетании выходит, какой смысл тогда приезжать?"

Присутствие в составе целой россыпи российских звезд позволяет сделать вывод, что в рамках Кубка Первого канала болельщики увидят вариант, приближенный к той сборной, которая через год будет представлять страну на Олимпиаде в Сочи. "Состав сборной на Кубке Первого канала - это не тот, что будет на Олимпиаде. Но думаю, что половина состава будет в Сочи", - сказал президент ФХР Владислав Третьяк.

И только вратарская линия этой сборной представлена голкиперами из КХЛ. В связи с болезнью (ОРВИ) после обследования из состава сборной выбыл Илья Брызгалов, остались Константин Барулин, выступавший в Финляндии, и Василий Кошечкин, впервые в этом сезоне вызванный в национальную команду.

Несмотря на такой звездный состав, у сборной не сменился капитан, им остался защитник Илья Никулин.

Ажиотаж не на пустом месте, билетов нет

Евгений Малкин

© РИА Новости. Григорий Соколов

Евгений Малкин на тренировке сборной России по хоккею во Дворце спорта "Мегаспорт".

 

Присутствие в сборной России суперзвезд из НХЛ подняло ажиотаж вокруг Кубка Первого канала на небывалый уровень. Уже в среду кассы "Мегаспорта" оставались закрытыми, так как билетов на игры российской команды не было. Не спасли ситуацию и дополнительные квитки, освободившиеся после снятия брони самих хоккеистов национальной команды, которые признавались, что и им не так просто в такой ситуации помочь всем знакомым попасть на матчи. К примеру, Ковальчук заявил, что у него на играх будет только семья, Овечкин рассчитывает на 25 билетов на каждый матч, остальные - меньше.

"Судя по ажиотажу, внимание болельщиков к турниру очень большое. Третьяк отключил все телефоны в офисе, потому что у всех одна тема - как купить билет", - рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко, накануне Кубка вручивший хоккеистам удостоверения заслуженных мастеров спорта за победу на ЧМ.

"Ажиотаж возник не на пустом месте. После побед нашего хоккея, куда входят золотые медали как взрослых чемпионатов мира, так и молодежных, интерес к национальной команде шел в геометрической прогрессии. Так получилось, что пик этого интереса приходится как раз на Кубок Первого канала", - подчеркнул исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.

В связи с этим интересом болельщиков даже такие опытные игроки, как Ковальчук, уверены, что у российской команды "будет мандраж", с которым нужно справиться. "Надо показать хороший содержательный хоккей, как-то сплотиться и выглядеть одной командой. Мне очень хочется себя проявить с наилучшей стороны, как и всем ребятам, которые здесь. Хороший результат? Первое место", - отметил Ковальчук, давая понять, что россияне настраиваются только на победу в Кубке. Сам Ковальчук в последний раз выступал на домашнем этапе Евротура семь лет назад.

Илья Ковальчук

© РИА Новости. Григорий Соколов

Илья Ковальчук на тренировке сборной России по хоккею во Дворце спорта "Мегаспорт".

 

По поводу того сложатся ли хорошие отношения у Ковальчука я Билялетдиновым многие переживали еще до сбора, однако форвард и тренер довольны работой друг с другом. "Очень хорошие впечатления (от работы с ним), сказал ему, что он прибавил в своей игре, настоящий лидер, хороший игрок, он поможет своей игрой. Будет важно и то (игра), и другое (результат). Уровень игроков этой команды намного выше, они должны будут показать свой класс, свой уровень и, безусловно, результат", - заключил Билялетдинов.

Символично, что нынешний московский турнир проходит в юбилейный, 45-й раз. Он был создан в 1967 году и долгое время назывался Кубком на призы газеты "Известия". В связи с этим в среду один из спонсоров ФХР подарил федерации выпуск советского издания, где в первый раз упоминалось о создании хоккейного международного турнира.

Все матчи российской сборной в прямом эфире покажет титульный спонсор турнира - Первый канал. Игра против команды Швеции в четверг начнется в 20.00 мск. Матчи с Чехией и Финляндией, назначенные соответственно на субботу и воскресенье, стартуют в 14.00 мск.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба