Как звезды НХЛ выступали в Евротуре Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Россия – Швеция. Оценки сборной России

Бодрый Александр Овечкин, взрывоопасный Жердев, командный Ковальчук и опытный Мозякин – Sports.ru наблюдал, как сборная России громит шведов и выставил ей достойные оценки.

сборная России, Илья Никулин, Алексей Терещенко, Денис Денисов, Евгений Бирюков, Николай Кулемин, Зинэтула Билялетдинов, Артем Анисимов, Константин Барулин, Николай Жердев, Сергей Мозякин, Евгений Медведев, Максим Чудинов, Алексей Емелин, Павел Дацюк, Федор Тютин, Евгений Малкин, Дмитрий Калинин, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Александр Радулов, Сергей Плотников, Вадим Шипачев

Так вышло, что шведы были очень скупы на конструктивные атаки. Как и на любые другие действия где-то, кроме своей зоны. Пассивность в середине площадки и неуместная робость в своей зоне логично вылились в 4:0 только за второй период. Был всплеск активности где-то с 45-й минуты, но до сирены шведы так свой второй гол и не забили. Не смотрите в статистику с цифрой вроде «30+» в графе «броски» – атаковали скандинавы линейно и без выдумки. А может только так и дали сыграть полевые игроки сборной России.

Приглашение игроков из НХЛ в целом оправдало себя – от унылых футбольных счетов сборная на Евротуре ушла. Хорош был Овечкин, успевавший везде, немного потерялся Малкин, но в его звене «выстрелил» Мозякин, который знает, что надо делать в этом турнире. Но даже яркие вспышки не ослепили и дали увидеть типичный хоккей команды Билла, только класс игроков стал выше.

Константин Барулин 6,0

Начал нервно, допускал отскоки. А вот в единственной шайбе шайбе виноват вряд ли – Бэкстрем «купил» всех своим пасом на Даниэльссона. Тот же Бэкстрем одним движением «приклеил» Барулина к ближней штанге и чуть не забил из-за ворот. Так редко бывает, но полностью поменял впечатление от своей игры в жарких моментах третьего периода – выловил пару шайб из «девяток» красиво и с десяток бросков низом – надежно. Претензий, кроме пары эпизодов с неуверенной игрой клюшкой (и те – в первом периоде), не набралось. Место на Олимпиаде для Барулина все материальнее.

Илья Никулин – Евгений Бирюков 5,5

Бирюков показал себя в середине первого периода, увы, на скамейке штрафников. Мог исправиться в большинстве после паса Малкина, но его «ковыряшку» с пятака Линдбек взял. Позволили себя «накрутить» Бэкстрему в начале второго периода, за что опять сел Бирюков. Никулин в начале третьего периода вошел в зону и отдал пас Мозякину под пятую шайбу. Делали свою работу, разгоняли атаки, ошибались – игра высокого качества от первой пары, но много удалений.

Евгений Медведев – Алексей Емелин 6,0

На 16-й минуте дали шведскому нападающему исполнить добивание, но до этого обходились без «пожаров». В начале второго периода полезность превратилась в пользу и Медведев забил свою уже не первую шайбу на Евротуре. Сыграли очень мобильно, успевали накрывать шведов в своей зоне и действовали жестко, особенно Емелин. Ожидать другого поведения в игре со Швецией от Алексея было бы наивно.

Федор Тютин – Денис Денисов 5,0

Тютин обрезался в своей зоне на 12-й минуте, что чуть не привело к забитой шайбе. На последней минуте наблюдали, но в конце присекли позиционную атаку шведов. Не без Федора Тютина началась третья результативная атака сборной России. На 48-й минуте ошиблись в безобидной ситуации, что привело к удалению (Тютин), но тоже без последствий. Денисов чуть не вывел Ковальчука 1 на 1 по флангу в конце матча, но Илья залез в офсайд. На фоне других пар защитников выделялись и, увы, не в лучшую сторону.

Максим Чудинов – Дмитрий Калинин 5,5

Чудинов действовал очень аккуратно, видимо, серьезно восприняв вызов на главный Евротур сезона. Должен был набирать очко за результативную передачу Шипачеву в расстановке 4х4. На 45-й минуте позволили себя запереть примерно на минуту, но обошлось без пропущенной шайбы.

Илья Ковальчук – Павел Дацюк – Александр Радулов 6,0

Создали первый опасный момент матча, Радулов не замкнул прострел Ковальчука. Грешили индивидуальными действиями, теряли шайбу в первом большинстве. Дацюк был хорош в отборах шайбы, он же и отдал пас на первый гол. Ковальчук ударно трудился в меньшинстве и воздалось: Дацюк нашел его пасом от борта и добрый вечер, Илья – пушка страшная, 4:1, вынимай. Не обошлось без клюшки (или ноги) Радулова на пятаке. Несмотря на подбор исполнителей, в атаке были не так заметны, но свои шайбы забили. Как-то угас (особенно на фоне Жердева) Александр Радулов, что странно не только в масштабах сборной, но и вообще. Зато игра Ковальчука в команде Билла не беспокоит, Илья выдал очень правильный матч, защищаясь, отдавая передачи и действуя по уму. Они сработались.

Николай Кулемин – Евгений Малкин – Сергей Мозякин 6,5

Малкин в одной из первых смен создал для Мозякина момент, но большой Линдбек не дал отличиться Сергею. Доминировали в чужой зоне, что логично, учитывая магнитогорскую «химию» – на них и сфолили шведы в первый раз за матч. После яркого начала немного сдали, атаки перестали проходить так же легко. В середине второго периода Мозякин получил малый штраф – но подстраховал Кулемин, чуть не сделавший счет 2:1 в меньшинстве. Но Сергей сам ответил: выйдя со скамейки на реализацию без раздумий замкнул дальнюю штангу. Кулемин на 34-й минуте чуть не создал из ничего, не превратив случайную «свечку» в гол. «Включил» Евгения Малкина в следующей атаке под бросок в касание – перекладина. Мозякин ударно начал третий период броском в касание. По отдельности оставили отличное впечатление, но не смотрелись, как монолитное звено. Хотя сделать результат это «магнитогорцам» не помешало.

Александр Овечкин – Алексей Терещенко – Николай Жердев 6,0

Интересное вышло звено. Из-за экстра-класса обработки шайбы у крайних нападающих работа в чужой зоне не стояла и все атаки выходили неожиданными и чаще – опасными. Даже несмотря на Терещенко в центре, не слишком расторопно возвращались в оборону. Овечкин начал вторую результативную атаку сборной России, оказавшись в звене с Малкиным. Но уже без Евгения забил третью шайбу после шикарной, на радость фанатов «Спартака» стеночки с Терещенко. А вот Жердев преуспел в рукопашной, наказывая Хорнквиста, которого по делу удалили за фол на Барулине. Но почти сразу же глупо сфолил в чужой зоне. Вообще в игре Николай больше эмоционально реагировал, нежели результативно играл. Но дебют звену удался, что говорить.

Сергей Плотников – Артем Анисимов – Вадим Шипачев 5,5

Шипачев первый раз проявил себя на 6-й минуте, бросив с дальней дистации по большому шведскому вратарю. Потерял игрока в меньшинстве, когда шведы делали счет 0:1. Анисимов привычно играл в нового русского танка, получалось хорошо. Во втором периоде имел отличный момент и даже уложил защитника на лед, но бросить мимо Линдбека не дали. Еще был момент в меньшинстве после броска Кулемина, но добить не позволил вратарь. Шипачев мог реализовывать отличный первый пас от Чудинова в расстановке 4х4, но не хватило пространства. Добавилось Вадиму очков командного духа за то, что принял шайбу на себя в меньшинстве. В середине третьего периода Анисимов и Плотников выходили 2 в 1, но не реализовали момент и заработали 2 минуты большинства. На фоне всех-всех потерялся Плотников, но его имя точно не всплывает при вопросе «кто ошибался», что очень хорошо. Анисимов на своем месте центра четвертого звена смотрелся органично, а вот Шипачеву явно не хватало игрового времени.