Надь: матч с Россией – моя лучшая игра Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Шестерка оказалась роковой для Ялонена

Главное — не перепутать

Если ты идешь на матч СКА — ЦСКА, а сзади кто-то крикнул: «Вперед, армейцы!», — не спеши радоваться. Еще не факт, что кричали именно «свои».

Шестерка оказалась роковой для Ялонена

Так, однажды один мой знакомый, а надо сказать, он не шибко разбирается в хоккее, будучи навеселе, отправился в командировку в Москву. Ему стало скучно, и на вокзале, ожидая поезд, он пристал к компании в знакомых красно-синих сетках.

Ему страсть как хотелось найти подходящую компанию, так сказать, для «продолжения банкета». В общем, в поезде он весь вечер пел дифирамбы СКА, поднимая один тост за другим: «за армейцев с Невы», «коней» и Бориса Петровича Михайлова, пока к концу вечера не выяснилось, что пьет он с болельщиками ЦСКА. Надо отдать должное москвичам, они терпеливо выслушивали тосты во славу СКА. И только все время добавляли: «Ну за ’’коней’’!». Хорошо, хоть со спартаковцами не перепутал. «Мясные» могли и не пожалеть…

А у цээсковцев с питерцами «мир, дружба, жвачка».

Так что когда фанаты ЦСКА приезжают в Ледовый, равнодушно «зевают» в сторонке не только ОМОНовцы, но и их служебные собаки.

Что касается игроков, то здесь ситуация выглядит иная. Никто друг друга с караваем не встречает, и за три очка, как говорится, могут «пасть порвать и моргалы выколоть». И без разницы, кто перед тобой: «свой или чужой — на пути не стой».

Тем более в нынешнем сезоне московские армейцы сильны как никогда. Один Павел Дацюк чего стоит! Кстати, некоторые называют тринадцатый номер армейцев «чертенком № 13». Впрочем, на мой взгляд, это прозвище запросто мог получить и другой игрок ЦСКА — Александр Радулов. Помню, как на моих глазах в прошлом году он успевал не только забивать СКА, но и дразнить на скамейке разъяренного Милоша Ржигу, которому разве что язык не показывал.

Впрочем, несмотря на великолепный подбор игроков на данном этапе, ЦСКА хоть и дышит в спину питерским армейцам, однако уступает с разницей в 11 очков. Хотя в начале сезона на хоккейном ипподроме на москвичей ставили как на «лошадку номер один».

В противостоянии двух команд есть и личная подоплека. Во-первых, в межсезонье из ЦСКА из СКА подался один из лучших защитников — Денис Денисов, которому в московском клубе предложили более выгодный контракт — после победы на чемпионате мира. А во-вторых, генеральным менеджером ЦСКА стал Сергей Федоров. И хотя легендарный игрок всю жизнь хотел сыграть в одной команде со своим братом Федором, на этот раз им предстоит выступить по разные стороны баррикад. Федоров-младший уже второй сезон защищает цвета питерского клуба. В общем, вчерашний матч обещал быть более чем принципиальным.

Кстати, на лед питерцы вышли при полном параде — в новой темно-синей ретроформе, которую специально сшили по оригинальным образцам — в честь празднования дня рождения клуба (22 декабря 1946 года команда из Ленинграда ЛДО провела первый матч в чемпионате страны — против ВВС). В такой форме хозяева просто не имели права проигрывать.

Дацюк считает, что во всем виноват грипп

Кстати, первым, кто нанес свою фамилию на майку СКА в новом магазине (такая услуга предоставляется), был известный джазмен Игорь Бутман. Именно он открывал своим выступлением матч между двумя армейскими командами двумя часами позже.

— Видишь шрам на шее, — при встрече с корреспондентом «Спорта» Бутман указал на бордовую рану прямо под подбородком. Аккуратный трехсантиметровый шов. — Это меня так тренер ЦСКА Вячеслав Буцаев в последней игре приложил. Но я как болел за армейские клубы, так и буду дальше, — признался он. Ведь моя родина — Петербург.

К сожалению, питерские армейцы не смогли порадовать своего земляка. С приходом Юкки Ялонена зрители Ледового уже привыкли, что ждать града шайб в ворота соперников не приходится. Славные для болельщика времена Милоша Ржиги прошли.

Тем более что к концу чемпионата похоже наконец-то набрал форму «любитель космоса» Илья Брызгалов. Московский голкипер стандартные четыре шайбы теперь отказывается пропускать категорически. И поэтому выходил победителем из большинства дуэлей с хоккеистами хозяев.

Впрочем, на 14-й минуте Брыз оказался бессилен, когда Петр Пруха, к зиме поймавший пруху, ловко подправил шайбу после броска Максима Чудинова.

Чтобы отыграться, ЦСКА потребовалось полтора периода. За пять секунд до сирены на перерыв Александр Радулов разыграл чудо-комбинацию с Павлом Дацюком, и главный массовик-затейник российского хоккея нашел брешь в доспехах Сергея Бобровского.

В третьем периоде прекрасная возможность вырвать победу была у Патрика Торесена. Но после долгого просмотра судьи решили, что выстрел викинга лишь потряс перекладину. И игра плавно перетекла в дополнительное время. Где шансы питерцев были откровенно невысоки, ведь их соперник в текущем чемпионате выиграл семь овертаймов (включая серии буллитов) из семи. Не дрогнула рука у москвичей и в восьмой попытке. За шесть секунд до окончания дополнительного времени еще один энхаэловец ЦСКА — Михаил Грабовский — протянул игрокам Северной столицы черную метку. Так что шестерка оказалась роковой цифрой для нового наставника армейцев Юкки Ялонена: он потерпел первое поражение в шестой игре. Впрочем, если его подопечные забивают за 64 минуты одну шайбу, на победу рассчитывать сложно.

После матча один из главных героев матча Дацюк шутил. Журналисты были готовы ему аплодировать.

На вопрос, почему питерцы проиграли, ответил:

— Эпидемия гриппа в стране. Вот она на всех и сказывается.

— Радулов всех провоцирует. Нужен ли он в команде?
— Он всех провоцирует: и своих, и чужих. Саша очень эмоциональный человек, но мы уже привыкли.

Когда лед покидали игроки СКА, было слышно, как трещат разбивавшиеся об стену клюшки. И тем не менее сразу по горячим следам на вопросы корреспондента «Спорта» ответил помощник главного тренера Алексей Гусаров. Ему мужества не занимать.

— Сегодня встречались две серьезные команды, которые были готовы к схватке, — признался он.

— Когда команда выигрывает или проигрывает в одну-две шайбы, — это всегда риск…
— Несмотря на поражение, могу сказать, что с новым тренером у СКА появилась игровая дисциплина. И она важнее количества заброшенных шайб.

— Дацюка можно смело назвать не тринадцатым номером в команде, а «чертенком № 13». Наверное, он немало хлопот доставил сегодня?
— Он всегда хлопоты доставляет (смеется).

— Артюхина просили его специально нейтрализовать?
— Нет, такой задачи не стояло. У него были свои определенные функции.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

  • Голы: 1:0 Пруха-8 (Чудинов, Торесен, бол., 13:12); 1:1 Дацюк-10 (А. Радулов, Рылов, 39:55); 1:2 Грабовский-12 (А. Радулов, 64:54)

СКА: Чудинов — Калинин, Александров — Даллмэн, Семенов — Первышин; Торесен — Мортенссон — Пруха, Тарасенко — Тихонов — Ковальчук (к), Макаров — Кучерявенко — Артюхин, Федоров — Непряев — Бурдасов

  • Вратари: Бобровский — Брызгалов

  • Штраф: 8 (2+4+2+0) — 6 (2+2+2+0)

26 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12300 зрителей

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Сегодня мы получили хороший урок. ЦСКА заслужил победу, но проигрывать в овертайме из-за ошибки в обороне все равно обидно. По качеству нашей игры я бы выделил первый период, мы в нем действовали собранно и агрессивно, затем последовал спад, и исправить ситуацию нам удалось лишь во второй части третьего периода. Мы добавили напора и провели этот отрезок качественно. Не будем забывать о том, что нам противостояла сильная команда с индивидуально классными хоккеистами — Дацюком, Радуловым. Хотя в любом случае нам надо улучшать свою игру.

— Почему Ковальчук играет не так сильно, как в начале сезона?
— У меня нет претензий к Илье. Он может играть лучше, но могут прибавить и все другие хоккеисты. Именно на этот аспект я хотел бы обратить внимание. Если все прибавят, наша игра станет гораздо лучше

— Насколько удалось восстановиться после трудного выезда?
— Да это была сложная поездка, но нам удалось одержать три победы. Ни в коем случае нельзя использовать выезд в Сибирь и на Дальний Восток как оправдание сегодняшней неудаче. Да, три дня на отдых маловато, но на ход сегодняшней игры это не повлияло.

— Не сбила ли настрой долгая пауза на видеоповтор?
— Не думаю. Это часть хоккея. Независимо от того, засчитана шайба после видеоповтора или нет, команда должна полностью концентрироваться только на следующей смене

— Со «Слованом» будут изменения?
— Мы проанализируем игру, сделаем выводы. У нас есть несколько хороших игроков, которые ждут своего шанса. Мы можем пойти на какие-то перемены.

Вячеслав Буцаев, и. о. главного тренера ЦСКА:

— Сегодня мы были командой, как и предыдущие две игры. Отношение ребят к матчам и тренировкам меня радует. Этот результат — итог того, что мы стали единым целым, и ребята бьются друг за друга.

— ЦСКА еще ни разу не проигрывал в овертайме и серии буллитов. В чем секрет?
— Ребята играют от начала и до конца и желают победить — вот и весь секрет

— О чем вы говорили с судьями после матча?
— Были спорные моменты, которые я хотел бы прояснить для себя. Ничего необычного.

— Брызгалов по-прежнему первый номер ЦСКА?
— Илья набрал хорошую форму и показывает хорошую игру. У нас нет определенного первого номера. Все наши вратари равны.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба