Защитник СКА Юрий Александров: "Ялонен уже пытается говорить по-русски" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Россия – Словакия: послевкусие

Со скрипом. На зубах. Неуверенно. Неубедительно. С валидолом под языком. Но наша молодежная сборная все-таки смогли выиграть свой стартовый матч на турнире, одолев сборную Словакии в овертайме 3:2. О первом матче нашей команды на турнире – обозреватель Allhockey.ru.
 Россия – Словакия: послевкусие
Да казалось бы, как так можно? О каком золоте может идти речь, когда мы еле-еле обыгрываем команду, которая приехала в Уфу скорее с целью не вылететь в дивизион ниже, нежели пробиться в плей-офф. Как же мы будем играть с канадцами, американцами, а там, глядишь, и со шведами-финнами?
 
Прежде чем паниковать, давайте сначала выясним, а что мы, собственно, узнали из этого матча? Открыл ли он нам Америку?
 
Нет, не открыл. Во-первых, не будем забывать, что Словакия в этом году, может быть, и без ярко выраженных звезд (особенно если учесть не приехавших Марека Тврдона и Мартина Герната), но с отлично поставленной игрой в обороне, над которой они работали под руководством Эрнеста Бокроша целый сезон.

Как наша команда играет против подобных соперников, мы все прекрасно знаем. Достаточно лишь на историю нашего хоккея взглянуть. Во-вторых, в этом году при Михаиле Варнакове наша "молодежка" вообще играет в хоккей едва ли не противоположный брагинскому. Мы стали куда больше внимания уделять обороне, куда больше стали играть от ума, а не от эмоций.

Сыграли ли мы надежно в обороне? Да, сыграли. Если бы не ошибка динамовца Андрея Миронова на ровном месте, можно было бы сказать, что и вовсе без ошибок сыграли. Уж по крайней мере, без грубых. А этот гол… это молодежный хоккей. От этого никуда не уйти.

Знали ли мы, что у нас огромные – гигантские! – проблемы с большинством? Да. Знали. Об этом было еще понятно на "бутербродной" Суперсерии, где за шесть матчей мы забили один гол в большинстве из 21 попытки. Знали ли мы, что у нас проблемы с игрой на вбрасывании? Конечно, знали. Это примерно такая же новость, как то, что у Канады кленовый лист на флаге изображен.

Мы знали, что у Варнакова не получается использовать Якупова на полную катушку его атакующего потенциала? Полгода Наилю подбирали партнеров по тройке. В августе к нему поставили Михаила Григоренко и Антона Злобина. Якупов забросил одну шайбу и набрал четыре очка в четырех матчах Суперсерии. В ноябре он начал "бутерброды" с Александром Хохлачёвым и Кириллом Капустиным, а закончил с тем же Хохлачёвым, но уже с Андреем Сигарёвым. В ноябре Наиль набрал 2+2=4 очка в шести матчах с канадцами.

Если смотреть с точки зрения статистики, то к Наилю нет никаких вопросов. На обоих турнирах он был одним из лучших в нашей команде в плане результативности. Однако все мы прекрасно понимаем, что он способен на большее, чем просто набирать по очку за матч. Вспомните МЧМ-2010 в Саскачеване, когда под обструкцию болельщиков попал тогдашний капитан нашей "молодежки" Никита Филатов, набравший 1+5=6 в шести матчах.

Чем больше таланта, тем больше ответственности и выше спрос. Тогда было и будет.
Домашний МЧМ мы начали именно тройкой Сигарёв-Хохлачёв-Якупов. В шестом матче "бутербродов" казалось, что лучше варианта все равно не найти. То есть тройка, по большому счету, сформировалась не по принципу "потому что так оно работает", а по принципу "лучше все равно ничего нет". Как показал матч со словаками, даже несмотря на заброшенную шайбу, взаимопонимания в первой тройке у нас мало. Надо что-то менять – либо тактику, либо подбор исполнителей. Глупо ведь будет такой козырь из рукава не вынуть, верно?

"Бутерброды" показали, что тройка Шалунов-Ткачёв-Ничушкин работает, как часы. Со Словакией что-то сломалось и в этом механизме. Несколько неплохих моментов, которые создала эта тройка, быстро отходят на второй план, если посчитать ее огрехи. Да и двойной малый штраф Максима Шалунова в конце третьего периода, который едва не стоил нам матча, не добавляют оптимизма.

Зато приятно было снова увидеть в деле связку Кучеров–Григоренко. Именно связку, потому что новокузнечанин Антон Слепышев зачастую был в этой тройке пятым колесом.
Впрочем, даже не стоит зацикливаться на этом. Ведь речь идет о молодежном хоккее. Это сегодня у первой тройки не хватает взаимопонимания, а завтра они, глядишь, уже впереди планеты всей. Это сейчас Слепышев несколько выпадает из красноармейской связки, а завтра он уже ее лучший бомбардир.

Сейчас главное всем нам – и игрокам, и болельщикам – успокоиться. Самое тяжелое, на самом деле, уже позади. Мы начали турнир с победы, которая выглядела не слишком убедительно, в общем-то, по двум причинам – грубая ошибка за своими воротами и два ненужных удаления подряд на последних минутах встречи.

Перед МЧМ мы обыграли Швейцарцев со счетом 7:5, и тренерский штаб сборной был обеспокоен игрой защитников и вратарей. Вчера были видны плоды этой работы. У нас есть день, чтобы провести работу над ошибками перед игрой с американцами. Да и потом – со сборной США нашим парням должно играться куда проще. Мандраж остался в прошлом, эмоциональная победа должна еще больше сплотить команду, да и вообще против технически более серьезных соперников нам играть проще.

Год назад мы обыграли словаков со счетом 3:1. Лидер и капитан той сборной Евгений Кузнецов тоже долго не мог найти взаимопонимания с партнерами. Мы дошли до финала, остановились в шаге от золота, а Кузнецов выстрелил хет-триком в полуфинале с канадцами.

Это молодежный хоккей. Ничего страшного не произошло. Мы двигаемся дальше.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба