Курс – на четвертьфинал! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Ламповые мальчики зажигают

В решающем матче за лидерство в группе сборная России уступила команде Канады – 1:4. Многое было решено ещё в первом периоде, когда Ничушкин заработал 5+20 и его удаление "кленовые" реализовали дважды. Нюджент-Хопкинс набрал в матче 3 очка, Якупов – 0.

За день до этой прекрасной игры  корреспондент Allhockey.ru насел на главного тренера сборной Канады Стивена Спота.

- Лампы дневного света, которые вы привезли, помогают вам?
- Это не такая уж большая и важная история, чтобы придавать ей много внимания. И это не про Россиию, не должно восприниматься, как оскорбление России. В Финляндии тоже использовались лампы. В России один свет, в Финляндии – другой. В Северной Америке больше солнечного света.  Нашим игрокам нужно больше солнца. И лампы помогают.

Игра, как и предполагалось, началась с атак России. Канадцы самоотверженно и жестко оборонялись. Чтобы забросить быструю шайбу россиянам не хватало уверенности.
Чуть только наши перестали сразу накрывать атакующих канадцев, последовали опасные броски. К счастью, до заброшенных шайб не дошло.

Россияне атаковали все уверенней. Особенно хорошо получалась игра у троек Александра
Хохлачева и Владимира Ткачева, где особенно выделялись Даниил Жарков и Валерий Ничушкин.

И тут это удаление Ничушкина за удар локтем в спину. Вначале судьи дали 2+10, но потом изменили решение на 5+20. И вроде россияне неплохо  держались, и даже вдвоем атаковать бегали. Но у Канады все отлично с реализацией. Даже вратарь Андрей Макаров не спас от точного броска Дуги Хамильтона в девятку и от четкого добивания Марка Шайфле, 0:2.

Россияне словно не заметили этих двух нокдаунов. До перерыва нашим удалось организовать несколько опасных атак, одна из которых закончилась великолепным броском Никиты Кучерова. 1:2. Борьба только началась.

Тем временем, шведы, как и обещали Allhoсkey.ru после игры Чехия – Швейцария, выиграли у финнов 7:4. То есть скандинавы вышли сразу в полуфинал, а финны будут играть за выживание. США в четвертьфинале сыграет с Чехией, а проигравший в игре Канада – Россия встретится со Швейцарией, которую тут обожают и многие уфимцы, и многие российские журналисты, и шведы, конечно  тоже.

Швейцария – неплохая разминка перед полуфиналом. Но обе команды об этом даже не думали. Битва во втором периоде продолжилась. Это было роскошное блюдо для гурманов. Немного смущали две вещи – Андрей Макаров заметно нервничал, атаки россиян стали менее острыми.

Канада отбивается в меньшинстве и тут же забрасывает.  В шайбе виноват Макаров. Я тут по ходу игры пишу и, получается, был прав  том, что Андрей нервничал. Канадец за воротами прокатился и засунул шайбу с другой стороны. Макаров без причины дернулся вначале в другую сторону – и ему не хватило мгновения, чтобы прикрыть щитком открытое пространство. 1:3 на табло.

Чуть позже Макаров делает красивый сэйв в тот момент, когда у нас один игрок без клюшки. Получается, третья шайба не выбила его из колеи.

Канада в большинстве. Россияне подсели, но не дают отличиться сопернику. Опытные болельщики "Салавата Юлаева", отказавшиеся в своем большинстве от  клубных зеленых свитеров в пользу красных державных, пытаются зажечь арену запевом "Вперееед Россия! Вперееед Россия!.." Публика их не поддерживает.

Не получают никакой поддержки и канадцы, пытающиеся в рекламном перерыве запустить волну. Веселье не для россиян при таком счете. Они оживляются только при наигрышах уфимского пианиста, зажигающего на синтезаторе.

Канадцы играют грубо. Натан МакКиннон садится на две минуты. Большинство у России, а классный момент возникает у Канады. Опаснейший бросок. За всю страну и за вратаря Макарова играет уфимская перекладина.

После неудачного большинства россиян начинают освистывать отдельные личности. Видно, что хозяевам нужны герои, которые переломят ход игры индивидуальными действиями. Но никто из русских не берет на себя эту роль.

Канада атакует все уверенней. А россияне словно напрашиваются на хорошие тренерские пендали в раздевалке. Были ли они? Если игроки и получили свой паек, то в улучшение игры он не вылился. Где хваленые канадским главным тренером Якупов, Григоренко, Шалунов? Нету…

Канадцы старались не нарушать правила, держать шайбу в зоне атаки, при случае бросали. Но серьезной работы у Андрея Макарова не было.

Финального штурма у россиян не получалось. Покрасневший Михаил Варнаков взял тайм-аут. Он не помог. Канадцы забросили еще одну шайбу в пустые ворота – отличился Джонотан Юбердо, 4:1. Россияне получили право на буллит.  Владимир Ткачев не реализовал его. Финальная сирена.

Безусловно, не стоит делать трагедии из этого поражения. Впереди швейцарская напряженная тренировка. Если уж эту достойную, но неидеальную команду Россия не обыграет – нечего ей делать в числе призерах.

Возможно, наши не будут больше хватать длительные удаления. Есть шанс, что найдутся герои в российской молодежке.  И вратарь, кого бы там не поставили, сыграет идеально. Тогда будет совсем другой хоккей.

А тот хоккей, что был показан нам в канун Нового года, этот праздник немного испортил. Или вам все равно?