Форвард СКА Илья Ковальчук: Игра с "Локомотивом" – одна из лучших Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Новый год в Питере – это хоккей

Пока сограждане, доедая оливье, приходят в себя после новогодних празднований, а российская молодежка на чемпионате мира в Уфе готовится к битве за бронзу с Канадой, клубам КХЛ не до отдыха. СКА и «Локомотив» открыли 2013 год очным противостоянием в Питере. «Локо» под предводительством американца Тома Роу всю осень собирал комплименты в свой адрес добротным хоккеем и нынче сражается за первое место в дивизоне с могучим ЦСКА. К новому наставнику СКА Юкке Ялонену в Петербурге пока относятся настороженно, но результаты говорят сами за себя. При флегматичном финне питерцы одержали семь побед, потерпев лишь одну неудачу в овертайме домашней игры с ЦСКА, и снова стали единоличными лидерами регулярки.

СКА

Неопределенность со сроками локаута в НХЛ сохраняется, и каждый следующий матч в КХЛ может стать последним для игроков с контрактами за океаном. К 19 января, когда СКА проведет вынесенный матч с «Динамо», Ковальчука, Тарасенко и Бобровского в его составе может уже и не быть. Последние деньки в «Локомотиве», возможно, настают для Анисимова, Варламова и Куликова. Впрочем, и без этого обстоятельства никаких сомнений в том, что первый в 2013 году хоккейный матч в Питере ознаменуется аншлагом, не было. Билеты на матч разошлись еще в первой половине декабря, и спекулянты, ошивающиеся у арены, просят за право воочию насладиться сшибкой лидеров Запада две тысячи рублей. Перед Ледовым замечен даже заводящий фанатов «Зенита» Александр Румянцев «Макасин», а в вип-ложе камера выхватывает полузащитника питерского футбольного клуба Владимира Быстрова. Под завязку забит и гостевой сектор – выезд ярославских болельщиков на берега Невы по традиции один из самых массовых.

Соперники начинают лениво, как будто только встали из-за новогоднего стола, но на шестой минуте у ворот Варламова к восторгу трибун вспыхивает заварушка. Судейский вердикт: обоюдное удаление за грубость, причем на скамейку отправляются лидеры – Анисимов и Ковальчук. Бобровский впервые выручает СКА на 8-й минуте, однако больше до конца периода ярославцы его не беспокоят. Выпад Ковальчука лихо ликвидирует Варламов, но лучший в первом периоде момент упускает Юрий Александров. Защитник СКА предпочитает броску в открытый угол пас на дальнюю штангу, и на перерыв соперники удаляются, не порадовав зрителей заброшенными шайбами.

После антракта первым просыпается СКА. Анисимов вновь отправляется отдыхать, но на этот раз в одиночестве, и Патрик Торесен, как показалось, после небольшого рикошета реализует большинство. Егор Аверин едва не сравнивает счет, обнаружив бесхозную шайбу на пятачке ворот Бобровского, но это лишь эпизод. Во втором периоде СКА доминирует, хотя Анисимов в большинстве получает возможность размочить счет, но Бобровский хорош в ближнем бою. Вторая шайба в ворота Варламова влетает после броска Кучерявенко, причем особо стоит отметить умную передачу Афиногенова. В концовке периода Торесон и Тарасенко выходят на одного защитника, но российский форвард неловко подставляет клюшку под пас норвежца, оставляя ярославцам шансы на камбэк в заключительной трети матча.

Уже на второй минуте третьего периода Тарасенко исправляется, пуская шайбу над плечом Варламова – 3:0! Даже в большинстве ярославцы позволяют игрокам СКА проводить контрвыпады. Торесен с Мортенссоном умудряются в меньшинстве убежать к воротам Варламова вдвоем, но Патрик пижонит, оставляя шайбу партнеру. На гол «Локомотив» наиграл, но свое мнение на этот счет у Сергея Бобровского. Голкипер СКА успевает везде, блокирует броски, танцует джигу во вратарских щитках и отбивает шайбу грудью. Кроме того, он персональный кошмар Артема Анисимова. Как только ни пытался лучший бомбардир «Локомотива» пробить своего одноклубника по «Коламбусу» – все тщетно. В эндшпиле Роу берет таймаут и снимает вратаря, но приводит это к тому, что Ковальчук издевательски легко заводит шайбу в сетку. 4:0, сирена, и праздничный Ледовый стоит на ушах.