Переболели вирусом Ови Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Получил "минус три", но "сыграл хорошо"

Больше всего на матче «Авангард» – ЦСКА меня удивили забитые трибуны. Несмотря на будний день, возвращение в НХЛ Дацюка, Костицына-младшего, Никитина, Грабовского, Брызгалова, омская арена собрала почти аншлаг – 10 260 человек!

«Авангард» побеждает ЦСКА

Больше (10 318) в этом сезоне было только 14 ноября. Но тогда в гости к «ястребам» пожаловали давние друзья-соперники из Магнитогорска во главе с лучшим хоккеистом мира Евгением Малкиным. Выходит, интрига в КХЛ с окончанием заокеанского раздрая отнюдь не умерла. Даже на несколько «похмельных» постлокаутных туров.

Уверен, сибиряки не пожалели о походе на хоккей. Сразу не припомню, когда всегда спокойный тренер омичей Матикайнен выглядел бы таким взвинченным. С финальной сиреной финн победно выбросил вверх руку, чего я никогда не видел. Действительно, матч получился чрезвычайно эмоциональным, но и качественным.

Кто в КХЛ эффективнее всех реализует большинство? «Магнитка». Но продолжат ли «сталевары» в том же темпе штамповать голы без Малкина, Кулемина, Гончара, которые на троих использовали лишнего 18 раз, большой вопрос. А вот ЦСКА вчера дал ответ: москвичи будто не заметили отсутствия Дацюка и Грабовского – забросили все три шайбы при численном преимуществе. И во всех случаях на льду находился Александр Радулов, причем два гола он организовал лично. Армейцы теперь совсем чуть-чуть уступают магнитогорцам в этом важнейшем, особенно в плей-офф, компоненте.

Ссылка в запас почти не отразилась на Радулове, хотя он и завершил матч с показателем полезности «-3», худшим в команде. Однако тренер москвичей Вячеслав Буцаев похвалил форварда, отметил, что он провел хорошую игру. С Александра теперь особый спрос не только в клубе. Именно вокруг него Зинэтуле Билялетдинову придется строить сборную как на февральском шведском этапе Евротура, так и на ЧМ-2013. Из-за позднего окончания регулярки в Финляндию вряд ли приедет кто-то из наших энхаэловских звезд.

В Омске Александр не добрал до привычной нормы игрового времени (в среднем 23.15 за матч, среди форвардов первое место в КХЛ) двух с лишним минут. Но показательно, что в заключительной трети экс-капитан ЦСКА почти не уходил со льда, откатав полпериода – 9.38! При этом даже в концовке Радулов совершенно не выглядел уставшим, при необходимости легко бы отбегал и овертайм. Любопытно, что звездный новичок армейцев 37‑летний Виктор Козлов в последние 20 минут вообще не выходил на площадку. Что бы это значило?

Меня одно смущает. Не понимаю, почему Радулов редко атакует сам? Почему обедняет свой арсенал, сосредоточившись на передачах и подыгрыше партнерам? Вчера он и вовсе ни разу не потревожил голкипера «Авангарда» Рамо! Хотя обладает отличным броском с обеих сторон – хлестким, точным, быстрым. Неудивительно, что и ЦСКА в целом за 40 минут нанес жалкие 6 бросков (против 25 хозяйских) и проснулся лишь в третьем периоде.

Словом, проиграли красно-синие по делу. «Авангард» выглядел более классной командой, сделавшей для победы ровно столько, сколько надо было. Но и ЦСКА небезнаде-жен. Пока в нем есть Радулов.

Авангард - ЦСКА - 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
Голы: Фролов (Белов, Пережогин), 1:42 (1:0 - мен.). Сёмин (Валентенко, Пережогин), 11:05 (2:0). Радулов И. (Рясенский), 27:20 (2:1 - бол.). Пережогин (Салмела), 30:22 (3:1). Белов (Фролов, Пивцакин), 32:18 (4:1 - бол.). Рылов (Радулов А., Рясенский), 39:45 (4:2 - бол.). Перссон (Денисов, Радулов А.), 48:46 (4:3 - бол.).
16 января 16:00 Арена-Омск