Самая добрая атака Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Торпедо" в Донецке улыбнулось счастье

"Донбасс" имел заметное преимущество в игре с нижегородским "Торпедо", но проиграл конкуренту в борьбе за путёвку в плей-офф по буллитам.

«Донбасс» - «Торпедо» (НН) – 2:3 Б

Можно сказать, соперники сражались за "шесть очков". Так говорят в применении к командам – соседям по турнирной таблице. Два очка разделяли команды, при этом в Нижнем Новгороде "Донбасс" выиграл по буллитам (4:3). Оттуда приехала довольно шумная поддержка человек из 30, и благодаря скандированиям приезжих болельщиков зрители в "Дружбе" смогли вспомнить, что "Торпедо" таки из Горького. Дончане, победив в Континентальном кубке, конечно, пребывали в отменном настроении, однако же три матча за три дня, безусловно, отняли массу сил. Зато торпедовцы в это время спокойно готовились к выезду в Донецк.

В тот момент, когда "Торпедо" собиралось на матч, информационные агентства облетела новость: мол, нижегородцы собираются продать в "Магнитку" своих лидеров — Михаила Варнакова, Дмитрий Макарова и Владимира Маленьких.

Это кто там белены объелся? – спросил в ответ гендиректор "Торпедо" Андрей Осипенко, который узнал об этой "новости" по телефону от наших столичных коллег. – Мы ни с кем не вели никаких переговоров. И вести не собираемся – это во-первых. Во-вторых, даже если бы наше положение было много хуже, мы всё равно на это не пошли бы ни в коем случае, поскольку это системообразующие игроки для "Торпедо" образца следующего сезона. И в-третьих, задачу выхода в плей-офф нам никто не отменял. Сейчас решающие матчи, и мне крайне интересно, откуда у этой "новости" растут ноги. Потому что расценить её появление иначе как попытку нервировать команду, я не могу.

16 января 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Донбасс" — "Торпедо" — 2:3 (ПБ)

Приблизительно то же самое спустя несколько минут сказал гендиректор "Магнитки" Геннадий Величкин, с которым тоже пообщались наши коллеги. Разве что несколько более крепкими словами помянул провокаторов, ловящих рыбку в мутной воде. Но вернёмся непосредственно к отчётному матчу.

Поучаствовав в Матче всех звёзд КХЛ, дебютировал за "Донбасс" форвард Кагарлицкий, которого наставник дончан Юлиус Шуплер отправил во второе звено к Робитайлу и Кашпару. А первый момент создало ударное звено хозяев: уже на первых секундах Недорост вывалился на ворота Коваля, но не забил. А дальше пошла динамичная игра, хотя и без бросков. Лацо впервые вступил в игру на исходе третьей минуты. А вскоре гости получили большинство и открыли счёт. Правда, целую минуту не могли ничего сделать, а гол получился простецким: Тёрнберг ворвался в зону по левому краю и точно бросил низом в дальний угол – 0:1.

Пропущенный гол не расстроил дончан. Варламов красиво ушёл от опеки, а бросил выше ворот. Пошла игра на встречных курсах. И вот уже Лацо приходится выручать, отбивая щитком. Варламов снова имел момент, хотя с его щелчком Коваль справился. Дальше пришла очередь торпедовца Андерссона, который бросал с разворота по центру – Лацо спас! А в следующей атаке вратарь дончан ликвидировал неприятный выстрел Д. Макарова под перекладину. Казалось, гости контролировали ход матча, но "Донбасс" на 15-й минуте забил. В который раз отметилась связка защитников первой пятёрки, и Подградски оказался на убойной позиции – 1:1. 10-я шайба словака в сезоне – он третий снайпер среди защитников Лиги!

Гости пошли вперёд, заставив дончан действовать на контратаках. Но лучший момент всё-таки был у "Донбасса": Недороста вывели на отличную позицию, а бросок пришёлся в Коваля.

Второй период команда Шуплера начала поактивнее. Хорош был "скрытый" бросок незаметного доселе Дадонова – Коваль начеку. После выстрела Тюляпкина (никто не мешал) Лацо поймал шайбу играючи, а вратарь-новичок дончан Холт как-то лениво наблюдал за происходящим на площадке. Даже зевнул пару раз. Зато постепенно проснулся Кагарлицкий. А вот у Подградски был супермомент на 29-й минуте! "Закружили" соперников дончане, и словаку

выдали пас на свободное место, как на блюдце. Подградски сблизился с Ковалем, но бросок в ближнюю "девятку" остановила вратарская ловушка.

После этого всплеска "Торпедо" пришлось туго. И хорошо, что есть Коваль, который лихо выловил прицельный бросок Уилсона в верхний угол. Гости понимали, что прижиматься к воротам не следует, но в попытке отодвинуть игру подальше от своей зоны ошиблись и сфолили. Это было второе удаление в матче. "Донбасс" провёл его очень мощно, не давая вздохнуть сопернику. Стук бортов от попаданий шайбы и прекрасная игра Коваля – торпедовцы выстояли. Впрочем, свой гол дончане забили на исходе периода. Прошла "двоечка" в исполнении Робитайла и Кашпара, и чех в падении переправил шайбу в угол – 2:1. Этот гол был абсолютно логичным, и наставнику гостей Вячеславу Рьянову было что сказать своим подопечным во втором перерыве.

Действительно, гости прибавили в активности, но стали нарываться на мощные атаки дончан. Лацо, тот сам себе придумывал работу – поездки за ворота у словака нередко выходят неудачными. Но зато кинжальный проход Варнакова Лацо ликвидировал и потом ещё могучий бросок от синей линии. У дончан моменты были не хуже – в частности, Кагарлицкий метил под перекладину, но залепил выше. А на 50-й минуте арбитры приняли несколько странное решение, удалив дончанина Коларжа, столкнувшегося с вратарём торпедовцев. Странное оно оттого, что тремя минутами ранее такой же точно момент был у противоположных ворот, когда Андерссон снёс Лацо в неигровой ситуации – удаления не последовало.

Негодование местных болельщиков было великим, и оно усилилось после того, как гости реализовали большинство. Опять из этого розыгрыша не было никакого толка, а на его исходе Варнаков несильно бросил в ближнюю девятку, и шайба каким-то образом зашла в ворота то ли от плеча, то ли от шлема Лацо – 2:2. Оставшаяся часть периода была за "Донбассом", который

продолжал нагнетать. Из реальных моментов можно вспомнить бросок Робитайла в ближний угол после паса Кашпара – Коваль на месте. А вот за минуту до сирены уже "Торпедо" встрепенулось, трижды потревожив Лацо.

И в овертайме хоккеисты "Донбасса" выглядели поострее у чужих ворот. Это не значит, что Лацо отдыхал. Но вот трижды шайба реально могла оказаться в сетке Коваля: после прохода Кашпара на пятак из-за ворот, после броска Кочеткова (мимо) и выхода к воротам Уилсона на последних секундах. Американец переложил шайбу под неудобную руку, но с близкого расстояния вратаря не переиграл. Ну а в серии буллитов удача улыбнулась торпедовцам, хотя Недорост первым распечатал Коваля. Правда, гостям понадобилось всего две попытки, чтобы выиграть матч. Варнаков и Тёрнберг свои выходы реализовали одинаково: пустив шайбу между щитков Лацо, а Кашпар и Робитайл обмануть Коваля не смогли.

"Торпедо" должно быть очень довольно, что увезло из Донецка два очка. Это не позволило догнать дончан, которые, в свою очередь, сравнялись с восьмой командой Запада — "Динамо" из Минска. У белорусов игра в запасе.

0:1 – Тёрнберг (Макаров, Евсеенков) – 04:21 (5x4).
1:1 – Подградски (Петтерссон, Никифоров) – 14:43.
2:1 – Кашпар (Робитайл) – 38:32.
2:2 – Варнаков (Эллисон, Хиетанен) – 50:41 (5x4).
2:3 – Тёрнберг – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Лацо – Коваль.
Броски: 41  (14-12-13-3) – 35  (12-6-6-1).
Вбрасывания: 35  (11-11-11-2) – 29  (9-13-6-1).