Баскервиль-шоу не напугало армейцев Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Радулов не талисман

Никто не может долго продержать Александра Радулова вне игры. К матчу с «Авангардом» строптивый нападающий ЦСКА вернулся в состав, а причины его наказания так толком и не были названы. «Возвращение Радулова в состав — это несомненный плюс для ЦСКА. Он их лучший игрок и должен выходить на лед», — подытожил омич Александр Фролов в интервью официальному сайту своего клуба. Армейцы Москвы в последних матчах побеждали и без Радулова, но с трудом. Зато его брат Игорь разошелся, набирая очки в пяти встречах подряд. Матч с «Авангардом» стал шестым в этой серии. ЦСКА в текущем сезоне выглядит этаким хоккейным «добром с кулаками». Команда набрала меньше всех штрафных минут, при этом отлично реализует буллиты и очень мало пропускает. Но в Омске лучшие стороны армейцев показаны не были. Судьи раздавали удаления налево-направо, а шайбы сыпались в ворота Растислава Станы.

«Ястребы» любят устраивать хоккейные спектакли, но такого от них едва ли ждали. Мало того что команду покинул Сергей Костицын, так на матч с москвичами не вышел и Александр Попов. Многоопытный спортсмен слегка приболел, но к следующей игре должен быть в порядке. В отсут­ствие Костицына и Попова место в ударном звене с Семиным и Фроловым занял залечивший травму Александр Пережогин. Похоже, что приезд энхаэловца Костицына придал новый заряд эмоций Александру Фролову. В сочетании с ним седобородый «ястреб» снова начал прогрессировать и продолжил «банкет» даже после отъезда Сергея. Именно он открыл счет во встрече, реализовав быстрый прорыв после грубейшей ошибки армейцев в розыгрыше первого за матч большинства. ЦСКА умудрился пропустить к своим воротам сразу троих соперников во главе с Беловым. Того, правда, догнали и сняли шайбу с крюка, но Фролов был расторопнее всех и вколотил шайбу с разворота. Получилось немного курьезно: бросок пошел низом, а лежавший Стана как раз судорожно прыгнул в дальний угол. Если бы продолжал лежать, то гола бы не было. Перестарался... Поиграть в равных составах ­командам практически не давали. Судьи начали лютовать сразу, причем одним из первых пострадал Карри Рамо. Финн получил странноватое редкое удаление за задержку шайбы руками. Рамо затем с минуту размахивал этими самыми руками, демонстрируя полное несогласие с арбитрами. Его партнеров судейские строгости только завели. К концу второго периода счет по броскам в створ ворот был 25:6 в пользу хозяев, а счет на табло при этом — 4:2. Не лучшая статистка для Рамо. Александр Радулов успел проявить себя, отдав два паса и обеспечив нервную концовку. Но победу «Авангард» удержал. Возвращение одного из лидеров не принесло ЦСКА счастья.

«Мы очень хорошо сегодня начали, — отметил тренер победителей Петри Матикайнен. — Первый период провели прекрасно. Играли эмоционально, интенсивно. И во втором выглядели неплохо. Зато третий провалили, особенно по игре в меньшинстве. Прежде всего потому, что играли против нас замечательные мастера. Но все-таки победа есть победа. Была тяжелая игра уровня плей-офф. А в таких встречах случается всякое. Мне очень понравилось, как обе стороны сражались. Было крайне интересно смотреть».

«Авангард» (Омск) — ЦСКА (Москва) — 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)
Голы: 1:0 Фролов-12 (Белов, Пережогин, мен., 01:42); 2:0 Семин-15 (Валентенко, Пережогин, 11:05); 2:1 И. Радулов-12 (Рясенский, Рылов, бол., 27:10); 3:1 Пережогин-16 (Салмела, 30:22); 4:1 Белов-8 (Фролов, Пивцакин, бол., 32:18); 4:2 Рылов-8 (А. Радулов, Рясенский, бол., 39:45); 4:3 Перссон-4 (Денисов, А. Радулов, бол., 58:46)
Вратари: Рамо — Стана (Проскуряков, 32:18; Стана, 38:36; Проскуряков, 39:45–58:34, 58:46–58:58, 59:03–59:34)
Штраф: 16 (6+6+4) — 24 (4+18+2)